Suffixes : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : navigation, rechercher
(Inventaire)
(Inventaire)
Ligne 9 : Ligne 9 :
 
:::''[[-a]]'', ''[[-aat]]'', ''[[-abl]]'', ''[[-ach]]'', ''[[-achoù]]'' (Hyp.), ''[[-ac'h]]'', ''[[-ad]]'' (N.), ''[[-af]]'', ''[[-ailh (Adj.)|-ailh]]'' (Adj.), ''[[-ailh (N.)|-ailh]]'' (N.), ''[[-aj]]'', ''[[-al]]'', ''[[-amant]]'', ''[[-an (Adj.)|-an]]'' (Adj.), ''[[-an (DIM)|-an]]'' (DIM), ''[[superlatif|-añ]]'' (Adj.), ''[[-añ]]'' (V.), ''[[-ank]]'', ''[[-añs]]'', ''[[-ant (Adj.)|-ant]]'' (Adj.), ''[[-ant, -iant|-ant]]'' (N.), ''[[-aou-]]'', ''[[-apl]]'', ''[[-ard]]'', ''[[-as]]'', ''[[-at (Adj.)|-at]]'' (Adj.), ''[[-at (V.)|-at]]'' (V.), ''[[-aus]]'', ''[[-az]]'', ''[[-ch]]'', ''[[-cher]]'', ''[[-ded]]'', ''[[-der]]'', ''[[-eal]]'', ''[[-ec'h]]'', ''[[-ed (N.)|-ed]]'' (N.), ''[[-ed (PL.)|-ed]]'' (PL.), ''[[-edigezh]]'', ''[[-eg]]'', ''[[-eg (langue)|-eg]]'' (langue), ''[[-eg (N.A.)|-eg]]'' (N.A.), ''[[-eg (N.)|-eg]]'' (N.), ''[[-egell]]'', ''[[-eier]]'', ''[[-eiñ]]'', ''[[-eiz]]'', ''[[-ek (Adj.)|-ek]]'' (Adj.), ''[[-ek (V.)|-ek]]'' (V.), ''[[-el, -ol|-el]]'' (N.), ''[[-el (Adj.)|-el]]'' (Adj.), ''[[-el (V.)|-el]]'' (V.), ''[[-ell]]'', ''[[-ellat]]'', ''[[-en (V.)|-en]]'' (V.), ''[[-en (N. coll.)|-en]]'' (N. coll.), ''[[-en (Adj.)|-en]]'' (Adj.), ''[[-en (PL.)|-en]]'' (PL.), ''[[-enn]]'', ''[[-ent]]'', ''[[-er, -our|-er]]'' (N.), ''[[-er (PL.)|-er]]'' (PL.), ''[[-eris]]''/''[[-eriz]]'', ''[[-et (V.)|-et]]'' (V.), ''[[-et (adj.)|-et]]'' (Adj. & participe), ''[[-eu]]'', ''[[-eul]]'', ''[[-e(z)]]'', ''[[-ez (N. coll.)|-ez]]'' (N. coll.), ''[[-ez (N.F.)|-ez]]'' (N.F.), ''[[-ezh (N.)|-ezh]]'' (N.), ''[[-ezh (V.)|-ezh]]'' (V.), ''[[-hen(n)]]'', ''[[-hu]]'', ''[[-hont]]'', ''[[-i (PL.)|-i]]'' (PL.), ''[[-i (N.)|-i]]'' (N.), ''[[-i, -iñ|-i]]'' (V.), ''[[-iad]]'', ''-[[ial]]'', ''[[-iañ]]'', ''[[-iant]]'' (N.), ''[[-iat]]'', ''[[-ibell]]'', ''[[-id]]'', ''[[-idell]]'', ''[[-idi]]'', ''[[-idig]]'', ''[[-idigezh]]'', ''[[-idik]]'', ''[[-ied]]'', ''[[-iel]]'', ''[[-ien, -ion (PL)|-ien]]'' (PL), ''[[-ien, -ion (N. coll.)|-ien]]'' (N. coll.), ''[[-ienn]]'', ''[[-ier]]'', ''[[-iezh]]'', ''[[-ig]]'', ''[[-ig (Adj.)|-ig]]'' (Adj.), ''[[-igell]]'', ''[[-ijenn]]'', ''[[-ik]]'', ''[[-ikell]]'', ''[[-il]]'', ''[[-ilh]]'', ''[[-i, -iñ|-iñ]]'' (V.), ''[[-in (N.)|-in]]'' (N.), ''[[-inti]]'', ''[[-ien, -ion (PL)|-ion]]'' (PL), ''[[-ien, -ion (N. coll.)|-ion]]'' (N. coll.), ''[[-ioù]]'', ''[[-iout]]'', ''[[-iri]]'', ''[[-isañ]]'', ''[[-ision]]'', ''[[-it]]'', ''[[-iz]]'', ''[[-kar]]'', ''[[-lann]]'', ''[[-lec'h]]'', ''[[-leun]]'', ''[[-mañ]]'', ''[[-nezh]]'', ''[[-ni]]'', ''[[-niañ]]'', ''[[-nil]]'', ''[[-o]]'', ''[[-oc'h]]'', ''[[-od]]'', ''[[-og]]'', ''[[-ok]]'', ''[[-el, -ol|-ol]]'' (N.), ''[[-on]]'', ''[[-oni]]'', ''[[-or]]'', ''[[-orzh]]'', ''[[-ot]]'', ''[[-où, -ioù, -aou-|-où]]'' (PL.), ''[[-aou-, -où (N.)|-où]]'' (N.), ''[[-oud]]'', ''[[-our]]'', ''[[-er, -our|-our]]'' (A.), ''[[-or, -our|-our]]'' (N.), ''[[-ous]]'', ''[[-out]]'', ''[[-ozh]]'', ''[[-re]]'', ''[[-se]]'', ''[[-ter]]'', ''[[-ur]]'', ''[[-us]]'', ''[[-uz]]'', ''[[-va]]'', ''[[-van]]'', ''[[-vet]]'', ''[[-vezh]]'', ''[[-ze]]'', ''[[-zed]]''  
 
:::''[[-a]]'', ''[[-aat]]'', ''[[-abl]]'', ''[[-ach]]'', ''[[-achoù]]'' (Hyp.), ''[[-ac'h]]'', ''[[-ad]]'' (N.), ''[[-af]]'', ''[[-ailh (Adj.)|-ailh]]'' (Adj.), ''[[-ailh (N.)|-ailh]]'' (N.), ''[[-aj]]'', ''[[-al]]'', ''[[-amant]]'', ''[[-an (Adj.)|-an]]'' (Adj.), ''[[-an (DIM)|-an]]'' (DIM), ''[[superlatif|-añ]]'' (Adj.), ''[[-añ]]'' (V.), ''[[-ank]]'', ''[[-añs]]'', ''[[-ant (Adj.)|-ant]]'' (Adj.), ''[[-ant, -iant|-ant]]'' (N.), ''[[-aou-]]'', ''[[-apl]]'', ''[[-ard]]'', ''[[-as]]'', ''[[-at (Adj.)|-at]]'' (Adj.), ''[[-at (V.)|-at]]'' (V.), ''[[-aus]]'', ''[[-az]]'', ''[[-ch]]'', ''[[-cher]]'', ''[[-ded]]'', ''[[-der]]'', ''[[-eal]]'', ''[[-ec'h]]'', ''[[-ed (N.)|-ed]]'' (N.), ''[[-ed (PL.)|-ed]]'' (PL.), ''[[-edigezh]]'', ''[[-eg]]'', ''[[-eg (langue)|-eg]]'' (langue), ''[[-eg (N.A.)|-eg]]'' (N.A.), ''[[-eg (N.)|-eg]]'' (N.), ''[[-egell]]'', ''[[-eier]]'', ''[[-eiñ]]'', ''[[-eiz]]'', ''[[-ek (Adj.)|-ek]]'' (Adj.), ''[[-ek (V.)|-ek]]'' (V.), ''[[-el, -ol|-el]]'' (N.), ''[[-el (Adj.)|-el]]'' (Adj.), ''[[-el (V.)|-el]]'' (V.), ''[[-ell]]'', ''[[-ellat]]'', ''[[-en (V.)|-en]]'' (V.), ''[[-en (N. coll.)|-en]]'' (N. coll.), ''[[-en (Adj.)|-en]]'' (Adj.), ''[[-en (PL.)|-en]]'' (PL.), ''[[-enn]]'', ''[[-ent]]'', ''[[-er, -our|-er]]'' (N.), ''[[-er (PL.)|-er]]'' (PL.), ''[[-eris]]''/''[[-eriz]]'', ''[[-et (V.)|-et]]'' (V.), ''[[-et (adj.)|-et]]'' (Adj. & participe), ''[[-eu]]'', ''[[-eul]]'', ''[[-e(z)]]'', ''[[-ez (N. coll.)|-ez]]'' (N. coll.), ''[[-ez (N.F.)|-ez]]'' (N.F.), ''[[-ezh (N.)|-ezh]]'' (N.), ''[[-ezh (V.)|-ezh]]'' (V.), ''[[-hen(n)]]'', ''[[-hu]]'', ''[[-hont]]'', ''[[-i (PL.)|-i]]'' (PL.), ''[[-i (N.)|-i]]'' (N.), ''[[-i, -iñ|-i]]'' (V.), ''[[-iad]]'', ''-[[ial]]'', ''[[-iañ]]'', ''[[-iant]]'' (N.), ''[[-iat]]'', ''[[-ibell]]'', ''[[-id]]'', ''[[-idell]]'', ''[[-idi]]'', ''[[-idig]]'', ''[[-idigezh]]'', ''[[-idik]]'', ''[[-ied]]'', ''[[-iel]]'', ''[[-ien, -ion (PL)|-ien]]'' (PL), ''[[-ien, -ion (N. coll.)|-ien]]'' (N. coll.), ''[[-ienn]]'', ''[[-ier]]'', ''[[-iezh]]'', ''[[-ig]]'', ''[[-ig (Adj.)|-ig]]'' (Adj.), ''[[-igell]]'', ''[[-ijenn]]'', ''[[-ik]]'', ''[[-ikell]]'', ''[[-il]]'', ''[[-ilh]]'', ''[[-i, -iñ|-iñ]]'' (V.), ''[[-in (N.)|-in]]'' (N.), ''[[-inti]]'', ''[[-ien, -ion (PL)|-ion]]'' (PL), ''[[-ien, -ion (N. coll.)|-ion]]'' (N. coll.), ''[[-ioù]]'', ''[[-iout]]'', ''[[-iri]]'', ''[[-isañ]]'', ''[[-ision]]'', ''[[-it]]'', ''[[-iz]]'', ''[[-kar]]'', ''[[-lann]]'', ''[[-lec'h]]'', ''[[-leun]]'', ''[[-mañ]]'', ''[[-nezh]]'', ''[[-ni]]'', ''[[-niañ]]'', ''[[-nil]]'', ''[[-o]]'', ''[[-oc'h]]'', ''[[-od]]'', ''[[-og]]'', ''[[-ok]]'', ''[[-el, -ol|-ol]]'' (N.), ''[[-on]]'', ''[[-oni]]'', ''[[-or]]'', ''[[-orzh]]'', ''[[-ot]]'', ''[[-où, -ioù, -aou-|-où]]'' (PL.), ''[[-aou-, -où (N.)|-où]]'' (N.), ''[[-oud]]'', ''[[-our]]'', ''[[-er, -our|-our]]'' (A.), ''[[-or, -our|-our]]'' (N.), ''[[-ous]]'', ''[[-out]]'', ''[[-ozh]]'', ''[[-re]]'', ''[[-se]]'', ''[[-ter]]'', ''[[-ur]]'', ''[[-us]]'', ''[[-uz]]'', ''[[-va]]'', ''[[-van]]'', ''[[-vet]]'', ''[[-vezh]]'', ''[[-ze]]'', ''[[-zed]]''  
  
: les finales composées de plusieurs suffixes:
+
Les finales composées de plusieurs suffixes sont:
 
::: ''[[-achenn]]'', ''[[-achoù]]'', ''[[-adek]]'', ''[[-adeg]]'', ''[[-adegezh]]'', ''[[-adel]]'', ''[[-adelezh]]'', ''[[-adell]]'', ''[[-adenn]]'', ''[[-adez]]'', ''[[-adezed]]'', ''[[-adig]]'', ''[[-adur]]'', ''[[-adurezh]]'', ''[[-adus]]'', ''[[-adusted]]'', ''[[-aer]]'', ''[[-aikañ]]'', ''[[-ailhez]]'', ''[[-ailhoù]]'', ''[[-antezh]]'', ''[[-antiz]]'', ''[[-aoua]]'', ''[[-aouad]]'', ''[[-aoueg]]'', ''[[-aouenn]]'', ''[[-aouer]]'', ''[[-aouezh]]'', ''[[-aouig]]'', ''[[-aouiñ]]'', ''[[-ardenn]]'', ''[[-asenn]]'', ''[[-ata]]'', ''[[-edeg]]'', ''[[-edig]]'', ''[[-edik]]'', ''[[-edelezh]]'', ''[[-edenn]]'', ''[[-egez]]'', ''[[-egezed]]'', ''[[-egezh]]'', ''[[-egi]]'', ''[[-elezh]]'', ''[[-elod]]'', ''[[-ennad]]'', ''[[-ennañ]]'', ''[[-ennat]]'', ''[[-eneg]]'', ''[[-ennig]]'', ''[[-enniñ]]'', ''[[-ennoù]]'', ''[[-entezh]]'', ''[[-enti]]'', ''[[-erell]]'', ''[[-erez]]'', ''[[-erezh]]'', ''[[-eri]]'', ''[[-erien]]'', ''[[-eta]]'', ''[[-euri]]'', ''[[-ezad]]'', ''[[-ezed]]'', ''[[-ezioù]]'', ''[[-ezon]]'', ''[[-iadez]]'', ''[[-idant]]'', ''[[-igan]]'', ''[[-igellat]]'', ''[[-igenn]]'', ''[[-igezh]]'', ''[[-igoù]]'', ''[[-ikat]]'', ''[[-ikez]]'', ''[[-inier]]'', ''[[-izien]]'', ''[[-odenn]]'', ''[[-onad]]'', ''[[-oneg]]'', ''[[-onell]]'', ''[[-onez]]'', ''[[-oniañ]]'', ''[[-oniezh]]'', ''[[-oniour]]'', ''[[-onsi]]'', ''[[-orell]]'', ''[[-orenn]]'', ''[[-ourach]]'', ''[[-ourezh]]'', ''[[-ouri]]'', ''[[-ouriezh]]'', ''[[-ouzenn]]'', ''[[-ouzi]]'', ''[[-urezh]]'', ''[[-usted]]'', ''[[-vezhiad]]'', ''[[-vezhiadenn]]'', ''[[-vezhienn]]''
 
::: ''[[-achenn]]'', ''[[-achoù]]'', ''[[-adek]]'', ''[[-adeg]]'', ''[[-adegezh]]'', ''[[-adel]]'', ''[[-adelezh]]'', ''[[-adell]]'', ''[[-adenn]]'', ''[[-adez]]'', ''[[-adezed]]'', ''[[-adig]]'', ''[[-adur]]'', ''[[-adurezh]]'', ''[[-adus]]'', ''[[-adusted]]'', ''[[-aer]]'', ''[[-aikañ]]'', ''[[-ailhez]]'', ''[[-ailhoù]]'', ''[[-antezh]]'', ''[[-antiz]]'', ''[[-aoua]]'', ''[[-aouad]]'', ''[[-aoueg]]'', ''[[-aouenn]]'', ''[[-aouer]]'', ''[[-aouezh]]'', ''[[-aouig]]'', ''[[-aouiñ]]'', ''[[-ardenn]]'', ''[[-asenn]]'', ''[[-ata]]'', ''[[-edeg]]'', ''[[-edig]]'', ''[[-edik]]'', ''[[-edelezh]]'', ''[[-edenn]]'', ''[[-egez]]'', ''[[-egezed]]'', ''[[-egezh]]'', ''[[-egi]]'', ''[[-elezh]]'', ''[[-elod]]'', ''[[-ennad]]'', ''[[-ennañ]]'', ''[[-ennat]]'', ''[[-eneg]]'', ''[[-ennig]]'', ''[[-enniñ]]'', ''[[-ennoù]]'', ''[[-entezh]]'', ''[[-enti]]'', ''[[-erell]]'', ''[[-erez]]'', ''[[-erezh]]'', ''[[-eri]]'', ''[[-erien]]'', ''[[-eta]]'', ''[[-euri]]'', ''[[-ezad]]'', ''[[-ezed]]'', ''[[-ezioù]]'', ''[[-ezon]]'', ''[[-iadez]]'', ''[[-idant]]'', ''[[-igan]]'', ''[[-igellat]]'', ''[[-igenn]]'', ''[[-igezh]]'', ''[[-igoù]]'', ''[[-ikat]]'', ''[[-ikez]]'', ''[[-inier]]'', ''[[-izien]]'', ''[[-odenn]]'', ''[[-onad]]'', ''[[-oneg]]'', ''[[-onell]]'', ''[[-onez]]'', ''[[-oniañ]]'', ''[[-oniezh]]'', ''[[-oniour]]'', ''[[-onsi]]'', ''[[-orell]]'', ''[[-orenn]]'', ''[[-ourach]]'', ''[[-ourezh]]'', ''[[-ouri]]'', ''[[-ouriezh]]'', ''[[-ouzenn]]'', ''[[-ouzi]]'', ''[[-urezh]]'', ''[[-usted]]'', ''[[-vezhiad]]'', ''[[-vezhiadenn]]'', ''[[-vezhienn]]''
  

Version du 8 juillet 2014 à 17:39

Le suffixes sont des morphèmes liés, des affixes apparaissant après leur racine.

Inventaire

Les suffixes sont:

-a, -aat, -abl, -ach, -achoù (Hyp.), -ac'h, -ad (N.), -af, -ailh (Adj.), -ailh (N.), -aj, -al, -amant, -an (Adj.), -an (DIM), -añ (Adj.), -añ (V.), -ank, -añs, -ant (Adj.), -ant (N.), -aou-, -apl, -ard, -as, -at (Adj.), -at (V.), -aus, -az, -ch, -cher, -ded, -der, -eal, -ec'h, -ed (N.), -ed (PL.), -edigezh, -eg, -eg (langue), -eg (N.A.), -eg (N.), -egell, -eier, -eiñ, -eiz, -ek (Adj.), -ek (V.), -el (N.), -el (Adj.), -el (V.), -ell, -ellat, -en (V.), -en (N. coll.), -en (Adj.), -en (PL.), -enn, -ent, -er (N.), -er (PL.), -eris/-eriz, -et (V.), -et (Adj. & participe), -eu, -eul, -e(z), -ez (N. coll.), -ez (N.F.), -ezh (N.), -ezh (V.), -hen(n), -hu, -hont, -i (PL.), -i (N.), -i (V.), -iad, -ial, -iañ, -iant (N.), -iat, -ibell, -id, -idell, -idi, -idig, -idigezh, -idik, -ied, -iel, -ien (PL), -ien (N. coll.), -ienn, -ier, -iezh, -ig, -ig (Adj.), -igell, -ijenn, -ik, -ikell, -il, -ilh, -iñ (V.), -in (N.), -inti, -ion (PL), -ion (N. coll.), -ioù, -iout, -iri, -isañ, -ision, -it, -iz, -kar, -lann, -lec'h, -leun, -mañ, -nezh, -ni, -niañ, -nil, -o, -oc'h, -od, -og, -ok, -ol (N.), -on, -oni, -or, -orzh, -ot, -où (PL.), -où (N.), -oud, -our, -our (A.), -our (N.), -ous, -out, -ozh, -re, -se, -ter, -ur, -us, -uz, -va, -van, -vet, -vezh, -ze, -zed

Les finales composées de plusieurs suffixes sont:

-achenn, -achoù, -adek, -adeg, -adegezh, -adel, -adelezh, -adell, -adenn, -adez, -adezed, -adig, -adur, -adurezh, -adus, -adusted, -aer, -aikañ, -ailhez, -ailhoù, -antezh, -antiz, -aoua, -aouad, -aoueg, -aouenn, -aouer, -aouezh, -aouig, -aouiñ, -ardenn, -asenn, -ata, -edeg, -edig, -edik, -edelezh, -edenn, -egez, -egezed, -egezh, -egi, -elezh, -elod, -ennad, -ennañ, -ennat, -eneg, -ennig, -enniñ, -ennoù, -entezh, -enti, -erell, -erez, -erezh, -eri, -erien, -eta, -euri, -ezad, -ezed, -ezioù, -ezon, -iadez, -idant, -igan, -igellat, -igenn, -igezh, -igoù, -ikat, -ikez, -inier, -izien, -odenn, -onad, -oneg, -onell, -onez, -oniañ, -oniezh, -oniour, -onsi, -orell, -orenn, -ourach, -ourezh, -ouri, -ouriezh, -ouzenn, -ouzi, -urezh, -usted, -vezhiad, -vezhiadenn, -vezhienn


On distingue:

les suffixes flexionnels comme les désinences verbales, les pronoms incorporés ou les marques de pluriel

Endocentricité, exocentricité

Certains suffixes sont endocentriques et ne changent pas la catégorie syntaxique de leur base. D'autres suffixes sont exocentriques et changent la catégorie syntaxique de leur base.

A classer

Les morphèmes du nom keneud, 'du bois', carte 380 de l'ALBB.

A ne pas confondre

Un suffixe ne doit pas être confondu avec la seconde partie d'un mot composé.


Bibliographie

  • Gros, Jules. 1974. Le trésor du breton parlé III. Le style populaire (Éléments de stylistique trégorroise), Barr-Heol, Lannion: Giraudon, 341-368.