Suffixes : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : navigation, rechercher
(A ne pas confondre)
(finales de mots)
(25 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
Les suffixes sont des [[morphèmes]] qui servent à la [[dérivation]] morphologique, comme ''[[-enn]]'' dans ''kalonenn'' 'objet en forme de coeur'. Les suffixes se distinguent des [[préfixes]] en ce qu'ils apparaissent après leur [[racine]].
+
Les '''suffixes''' sont des [[morphèmes]] qui servent à la [[dérivation]] morphologique, comme ''[[-enn]]'' dans ''kalon'''enn''''' 'objet en forme de coeur', sur la racine ''[[kalon]] 'coeur'.  
  
Ce ne sont pas des mots indépendants. Comme tous les [[affixes]], sont des [[morphèmes liés]].   
+
Ce ne sont pas des mots indépendants. Comme tous les [[affixes]], ce sont des [[morphèmes liés]]. Les suffixes se distinguent des [[préfixes]] en ce qu'ils apparaissent après leur [[racine]], et non avant. L'ensemble des suffixes d'un même mot obtient une [[finale]] de mot, mais toutes les finales de mot ne sont pas des suffixes ou des suites de suffixes.   
  
  
Ligne 8 : Ligne 8 :
 
Les principaux suffixes en breton sont:
 
Les principaux suffixes en breton sont:
  
:::''[[-a]]'', ''[[-aat]]'', ''[[-abl]]'', ''[[-ach, -aj|-ach]]'', ''[[-achoù]]'' (Hyp.), ''[[-ac'h]]'', ''[[-ad]]'' (N.), ''[[-af]]'', ''[[-ailh (Adj.)|-ailh]]'' (Adj.), ''[[-ailh (N.)|-ailh]]'' (N.), ''[[-aj]]'', ''[[-al]]'', ''[[-amant]]'', ''[[-an (Adj.)|-an]]'' (Adj.), ''[[-an (DIM)|-an]]'' (DIM), ''[[superlatif|-añ]]'' (Adj.), ''[[-añ (V.)|-añ]]'' (V.), ''[[-añs]]'', ''[[-ant (Adj.)|-ant]]'' (Adj.), ''[[-antez]]'', ''[[-ant, -iant|-ant]]'' (N.), ''[[-aou-]]'', ''[[-apl]]'', ''[[-ard]]'', ''[[-as]]'', ''[[-at (Adj.)|-at]]'' (Adj.), ''[[-at, -et (excl.)|-at]]'' (excl.), ''[[-at (V.)|-at]]'' (V.), ''[[-aus]]'', ''[[-ded]]'', ''[[-der]]'', ''[[-eal]]'', ''[[-ec'h]]'', ''[[-ed (N.)|-ed]]'' (N.), ''[[-ed, -ied (PL.)|-ed]]'' (PL.), ''[[-edigezh]]'', ''[[-eg]]'', ''[[-eg (langue)|-eg]]'' (langue), ''[[-eg, -og (N.A.)|-eg]]'' (N.A.), ''[[-eg (N.)|-eg]]'' (N.), ''[[-egell]]'', ''[[-eier]]'', ''[[-eiñ]]'', ''[[-ek (Adj.)|-ek]]'' (Adj.), ''[[-ek (V.)|-ek]]'' (V.), ''[[-el, -ol|-el]]'' (N.), ''[[-el (Adj.)|-el]]'' (Adj.), ''[[-el (V.)|-el]]'' (V.), ''[[-ell]]'', ''[[-ellat]]'', ''[[-en (V.)|-en]]'' (V.), ''[[-en (N. coll.)|-en]]'' (N. coll.), ''[[-enn]]'', ''[[-ent (PL.)|-ent]]'' (PL.), ''[[-entez]]'', ''[[-er, -our|-er]]'' (N.), ''[[-er, -ier (PL.)|-er]]'' (PL.), ''[[-ereah]]'', ''[[-eris]]''/''[[-eriz]]'', ''[[-et (V.)|-et]]'' (V.), ''[[-et (adj.)|-et]]'' (Adj. & participe), ''[[-at, -et (excl.)|-et]]'' (excl.), ''[[-eul]]'', ''[[-e(z) (SG.)|-e(z)]]'' (SG.), ''[[-ez (N. coll.)|-ez]]'' (N. coll.), ''[[-ez (N.F.)|-ez]]'' (N.F.), ''[[-ez (singulatif)|-ez]]'' (SG.), ''[[-ezh (N.)|-ezh]]'' (N.), ''[[-ezh (V.)|-ezh]]'' (V.), ''[[-gen]]'', ''[[-henn]]'', ''[[-hont]]'', ''[[-i (PL.)|-i]]'' (PL.), ''[[-i (N.)|-i]]'' (N.), ''[[-i, -iñ|-i]]'' (V.), ''[[-iad]]'', ''[[-iañs]]'', ''[[-iant]]'' (N.), ''[[-id]]'', ''[[-idell]]'', ''[[-idi]]'', ''[[-idig]]'', ''[[-idigezh]]'', ''[[-idik]]'', ''[[-ed, -ied (PL.)|-ied]]'' (PL.), ''[[-ien, -ion (PL.)|-ien]]'' (PL.), ''[[-ien, -ion (N. coll.)|-ien]]'' (N. coll.), ''[[-ienn]]'', ''[[-er, -ier (PL.)|-ier]]'', ''[[-iezh]]'', ''[[-ig]]'', ''[[-ig (Adj.)|-ig]]'' (Adj.), ''[[-igell]]'', ''[[-ijenn]]'', ''[[-ik]]'', ''[[-ikell]]'', ''[[-il]]'', ''[[-ilh]]'', ''[[-i, -iñ|-iñ]]'' (V.), ''[[-in (N.)|-in]]'' (N.), ''[[-inti]]'', ''[[-ien, -ion (PL.)|-ion]]'' (PL.), ''[[-ien, -ion (N. coll.)|-ion]]'' (N. coll.), ''[[-ion (Adj.)|-ion]]'' (Adj.), ''[[-ioù]]'', ''[[-iri]]'', ''[[-ision]]'', ''[[-it]]'', ''[[-iz]]'', ''[[-iz (PL.)|-iz]]'' (PL.), ''[[-ken]]'', ''[[-lann]]'', ''[[-lec'h]]'', ''[[-mañ]]'', ''[[-nezh]]'', ''[[-ni]]'', ''[[-nil]]'', ''[[-o]]'', ''[[-oc'h]]'', ''[[-od]]'', ''[[-og]]'' (N.),''[[-eg, -og (N.A.)|-og]]'' (N.A.),  ''[[-ok]]'', ''[[-el, -ol|-ol]]'' (N.), ''[[-on (N.)|-on]]'' (N.), ''[[-on (PL.)|-on]]'' (PL.), ''[[-oni]]'', ''[[-or]]'', ''[[-ot]]'', ''[[-où, -ioù, -aou-|-où]]'' (PL.), ''[[-aou-, -où (N.)|-où]]'' (N.), ''[[-oud]]'', ''[[-our]]'', ''[[-er, -our|-our]]'' (A.), ''[[-or, -our|-our]]'' (N.), ''[[-ous]]'', ''[[-out]]'', ''[[-ozh]]'', ''[[-se]]'', ''[[-ter]]'', ''[[-ubl, -upl]]'', ''[[-ur]]'', ''[[-us]]'', ''[[-uz]]'', ''[[-va]]'', ''[[-van]]'', ''[[-vet]]'', ''[[-vezh]]''  
+
:::''[[-a]]'', ''[[-aat]]'', ''[[-abl]]'', ''[[-ach, -aj|-ach]]'', ''[[-achoù]]'' (Hyp.), ''[[-ac'h]]'', ''[[-ad]]'' (N.), ''[[-af]]'', ''[[-ailh (Adj.)|-ailh]]'' (Adj.), ''[[-ailh (N.)|-ailh]]'' (N.), ''[[-aj]]'', ''[[-al]]'', ''[[-amant]]'', ''[[-an (Adj.)|-an]]'' (Adj.), ''[[-an (DIM)|-an]]'' (DIM), ''[[superlatif|-añ]]'' (Adj.), ''[[-añ (V.)|-añ]]'' (V.), ''[[-añs]]'', ''[[-ant (Adj.)|-ant]]'' (Adj.), ''[[-antez]]'', ''[[-ant, -iant|-ant]]'' (N.), ''[[-aou-]]'', ''[[-apl]]'', ''[[-ard]]'', ''[[-as]]'', ''[[-at (Adj.)|-at]]'' (Adj.), ''[[-at, -et (excl.)|-at]]'' (excl.), ''[[-at (V.)|-at]]'' (V.), ''[[-aus]]'', ''[[-ded]]'', ''[[-der]]'', ''[[-eal]]'', ''[[-ec'h]]'', ''[[-ed (N.)|-ed]]'' (N.), ''[[-ed, -ied (PL.)|-ed]]'' (PL.), ''[[-edigezh]]'', ''[[-eg]]'', ''[[-eg (langue)|-eg]]'' (langue), ''[[-eg, -og (N.A.)|-eg]]'' (N.A.), ''[[-eg (N.)|-eg]]'' (N.), ''[[-egell]]'', ''[[-eier]]'', ''[[-eiñ]]'', ''[[-ek (Adj.)|-ek]]'' (Adj.), ''[[-ek (V.)|-ek]]'' (V.), ''[[-el, -ol|-el]]'' (N.), ''[[-el (Adj.)|-el]]'' (Adj.), ''[[-el (V.)|-el]]'' (V.), ''[[-ell]]'', ''[[-ellat]]'', ''[[-en (V.)|-en]]'' (V.), ''[[-en (N. coll.)|-en]]'' (N. coll.), ''[[-enn]]'', ''[[-ent (PL.)|-ent]]'' (PL.), ''[[-entez]]'', ''[[-er, -our|-er]]'' (N.), ''[[-ard, -er|-er]]'' (N.), ''[[-er, -ier (PL.)|-er]]'' (PL.), ''[[-ereah]]'', ''[[-eris]]''/''[[-eriz]]'', ''[[-et (V.)|-et]]'' (V.), ''[[-et (adj.)|-et]]'' (Adj. & participe), ''[[-at, -et (excl.)|-et]]'' (excl.), ''[[-eul]]'', ''[[-e(z) (SG.)|-e(z)]]'' (SG.), ''[[-ez (N. coll.)|-ez]]'' (N. coll.), ''[[-ez (N.F.)|-ez]]'' (N.F.), ''[[-ez (singulatif)|-ez]]'' (SG.), ''[[-ezh (N.)|-ezh]]'' (N.), ''[[-ezh (V.)|-ezh]]'' (V.), ''[[-gen]]'', ''[[-henn]]'', ''[[-hont]]'', ''[[-i (PL.)|-i]]'' (PL.), ''[[-i (N.)|-i]]'' (N.), ''[[-i, -iñ|-i]]'' (V.), ''[[-iad]]'', ''[[-iañs]]'', ''[[-iant]]'' (N.), ''[[-ichoù (PL.)|-ichoù]]'' (PL.), ''[[-id]]'', ''[[-idell]]'', ''[[-idi]]'', ''[[-idig]]'', ''[[-idigezh]]'', ''[[-idik]]'', ''[[-ed, -ied (PL.)|-ied]]'' (PL.), ''[[-ien, -ion (PL.)|-ien]]'' (PL.), ''[[-ien, -ion (N. coll.)|-ien]]'' (N. coll.), ''[[-ienn]]'', ''[[-er, -ier (PL.)|-ier]]'', ''[[-iezh]]'', ''[[-ig]]'', ''[[-ig (Adj.)|-ig]]'' (Adj.), ''[[-igell]]'', ''[[-ijenn]]'', ''[[-ik]]'', ''[[-ikell]]'', ''[[-il]]'', ''[[-ilh]]'', ''[[-i, -iñ|-iñ]]'' (V.), ''[[-in (N.)|-in]]'' (N.), ''[[-inti]]'', ''[[-ien, -ion (PL.)|-ion]]'' (PL.), ''[[-ien, -ion (N. coll.)|-ion]]'' (N. coll.), ''[[-ion (Adj.)|-ion]]'' (Adj.), ''[[-ioù]]'', ''[[-iri]]'', ''[[-ision]]'', ''[[-it]]'', ''[[-iz]]'', ''[[-iz (PL.)|-iz]]'' (PL.), ''[[-ken]]'', ''[[-lann]]'', ''[[-lec'h]]'', ''[[-mañ]]'', ''[[-nezh]]'', ''[[-ni]]'', ''[[-nil]]'', ''[[-o]]'', ''[[-oc'h]]'', ''[[-od]]'', ''[[-og]]'' (N.),''[[-eg, -og (N.A.)|-og]]'' (N.A.),  ''[[-ok]]'', ''[[-el, -ol|-ol]]'' (N.), ''[[-on (N.)|-on]]'' (N.), ''[[-on (PL.)|-on]]'' (PL.), ''[[-oni]]'', ''[[-onsi]]'', ''[[-or]]'', ''[[-ot]]'', ''[[-où, -ioù, -aou-|-où]]'' (PL.), ''[[-aou-, -où (N.)|-où]]'' (N.), ''[[-oud]]'', ''[[-our]]'', ''[[-er, -our|-our]]'' (A.), ''[[-or, -our|-our]]'' (N.), ''[[-ous]]'', ''[[-out]]'', ''[[-ozh]]'', ''[[-se]]'', ''[[-ter]]'', ''[[-ubl, -upl]]'', ''[[-ur]]'', ''[[-us]]'', ''[[-uz]]'', ''[[-va]]'', ''[[-van]]'', ''[[-vet]]'', ''[[-vezh]]''  
  
  
 
=== classes de suffixes ===
 
=== classes de suffixes ===
  
* ''[[-ach]]''/''[[-aj]]'', ''[[-ad]]''/''[[-iad]]'' et leurs suffixes complexes dérivés: ''[[-adeg]]'', ''[[-adenn]]''; ''[[-adur]]''; ''[[-adurezh]]''
+
* ''[[-ach]]''/''[[-aj]]''
  
* les marqueurs de [[noms abstraits]]: ''[[-ded]]/[[-ted]]''; ''[[-der]]''; ''[[-edigezh]]''/''[[-idigezh]]''; ''[[-ians]]''; ''[[-egezh]]''; ''[[-entez]]''; ''[[-erezh]]'';  ''[[-ezh (coll.)|-ezh]]''; ''[[-iezh]]''; ''[[-iz]]''; ''[[-oni]]''; ''[[-oniezh]]''; ''[[-ourezh]]''; ''[[-vezh]]''
+
* les marqueurs de [[noms abstraits]]: ''[[-ded]]/[[-ted]]''; ''[[-der]]''; ''[[-edigezh]]''/''[[-idigezh]]''; ''[[-ians]]''; ''[[-egezh]]''; ''[[-entez]]''; ''[[-erezh]]'';  ''[[-ezh (coll.)|-ezh]]''; ''[[-iezh]]''; ''[[-iz]]''; ''[[-oni]]''; ''[[-onsi]]'';  ''[[-oniezh]]''; ''[[-ourezh]]''; ''[[-vezh]]''
* les marqueurs [[adjectivaux]] ''[[-ek]]''; ''[[-el (Adj.)|-el]]'' et son [[nominalisation|nominalisateur]] ''[[-elezh]]''; ''[[-idik]]''; ''[[-us]]''...
+
* les marqueurs [[adjectivaux]] ''[[-ek]]'', ''[[-idik]]'', ''[[-us]]'', ''[[-el (Adj.)|-el]]'' et son [[nominalisation|nominalisateur]] ''[[-elezh]]''...
* le marqueur des [[nombres ordinaux]]: ''[[-vet]]'';
+
* le marqueur des [[nombres ordinaux]]: ''[[-vet]]''  
 
* le [[comparatif de supériorité]] ''[[suffixe -oc'h|-oc'h]]'' et le [[superlatif]] ''[[superlatif|-añ]]'',
 
* le [[comparatif de supériorité]] ''[[suffixe -oc'h|-oc'h]]'' et le [[superlatif]] ''[[superlatif|-añ]]'',
* les marqueurs d'[[agent]]: ''[[-ad/-iz]]''; ''[[-er]]''; ''[[-oniour]]''; ''[[-our]]'';
+
* les marqueurs de noms d'[[animés]]: ''[[-ad/-iz]]'', ''[[-ad]]'' / ''[[-iad]]'' et leurs suffixes complexes dérivés: ''[[-adeg]]'', ''[[-adenn]]'', ''[[-adur]]'', ''[[-adurezh]]'', ''[[-iadez]]''
 +
: dont les marqueurs de noms d'[[agents]]: ''[[-er]]', ''[[-our]]'',
 
* la marque de [[genre]] féminin ''[[-ez (N.F.)|-ez]]''  
 
* la marque de [[genre]] féminin ''[[-ez (N.F.)|-ez]]''  
 
* les [[diminutif]]s ''[[-ig]]''/''[[-igan]]'' ou ''[[-ik]]''; ou ''[[-ell]]''
 
* les [[diminutif]]s ''[[-ig]]''/''[[-igan]]'' ou ''[[-ik]]''; ou ''[[-ell]]''
* les [[suffixes de l'infinitif|suffixes simples de l'infinitif]], les suffixes verbaux ''[[-a]]''/''[[-aoua]]''/''[[-eta]]'' et ''[[-aat]]''
+
* les [[suffixes de l'infinitif]] ''[[-aoua]]''
* les morphèmes de [[nombre]]: le [[singulatif]] ''[[-enn]]''; le marqueur d'ensemble et de quantité ''[[-eg]]''; les marqueurs du pluriel ''[[-ezed]]'', ''[[-idi]]'', ''[[-ien]]''...
+
* les [[verbes légers]]: ''[[-a]]'' et le suffixe complexe ''[[-eta]]'', ''[[-at]]'' et ''[[-aat]]''
 +
* les morphèmes de [[nombre]]: le [[singulatif]] ''[[-enn]]''; le marqueur d'ensemble et de quantité ''[[-eg]]''; les marqueurs du pluriel ''[[-ezed]]'', ''[[-idi]]'', ''[[-i (PL.)|i]]'', ''[[-ien]]''...
 
* les marqueurs [[hypocoristiques]] ''-où'', ''-ig'', ''-igoù''
 
* les marqueurs [[hypocoristiques]] ''-où'', ''-ig'', ''-igoù''
  
les suffixes [[flexionnels]] comme les [[désinences verbales]], les [[pronoms incorporés]] ou les marques de [[pluriel]]
+
les suffixes [[flexionnels]] comme les [[désinences verbales]], les [[pronoms incorporés]] ou les marques de [[pluriel]].
  
 
== Endocentricité, exocentricité ==
 
== Endocentricité, exocentricité ==
Ligne 45 : Ligne 47 :
  
  
: les finales composées de plusieurs suffixes sont:
+
: les [[finales]] composées de plusieurs suffixes sont:
::: ''[[-achenn]]'', ''[[-achoù]]'', ''[[-adek]]'', ''[[-adeg]]'', ''[[-adegezh]]'', ''[[-adel]]'', ''[[-adelezh]]'', ''[[-adell]]'', ''[[-adenn]]'', ''[[-adez]]'', ''[[-adezed]]'', ''[[-adig]]'', ''[[-adoù]]'', ''[[-adur]]'', ''[[-adurioù]]'', ''[[-adurezh]]'', ''[[-adurus]]'', ''[[-adus]]'', ''[[-adusted]]'', ''[[-aer]]'', ''[[-aikañ]]'', ''[[-ailhez]]'', ''[[-ailhoù]]'', ''[[-antiz]]'', ''[[-aoua]]'', ''[[-aouad]]'', ''[[-aoueg]]'', ''[[-aouenn]]'', ''[[-aouer]]'', ''[[-aouezh]]'', ''[[-aouig]]'', ''[[-aouiñ]]'', ''[[-aour]]'', ''[[-ardenn]]'', ''[[-asenn]]'', ''[[-ata]]'', ''[[-choù]]'', ''[[-edeg]]'', ''[[-edig]]'', ''[[-edik]]'', ''[[-edelezh]]'', ''[[-edenn]]'', ''[[-edigoù]]'', ''[[-egez]]'', ''[[-egezed]]'', ''[[-egezh]]'', ''[[-egi]]'', ''[[-elezh]]'', ''[[-elod]]'', ''[[-ennad]]'', ''[[-ennañ]]'', ''[[-ennat]]'', ''[[-eneg]]'', ''[[-enenn]]'', ''[[-ennig]]'', ''[[-ennigoù]]'', ''[[-enniñ]]'', ''[[-ennoù]]'', ''[[-enti]]'', ''[[-ereah]]'', ''[[-erell]]'', ''[[-erez]]'', ''[[-erezh]]'', ''[[-eri]]'', ''[[-erien]]'', ''[[-erion]]'', ''[[-eta]]'', ''[[-etaer]]'', ''[[-euri]]'', ''[[-ezad]]'', ''[[-ezed]]'', ''[[-ezioù]]'', ''[[-ezon]]'', ''[[-iadez]]'', ''[[-idant]]'', ''[[-iennadoù]]'', ''[[-iennoù]]'', ''[[-ijennad]]'', ''[[-itaj]]'', ''[[-ierigoù]]'', ''[[-igan]]'', ''[[-igellat]]'', ''[[-igenn]]'', ''[[-igezh]]'', ''[[-igoù]]'', ''[[-ikañ]]'', ''[[-ikat]]'', ''[[-ikez]]'', ''[[-inier]]'', ''[[-isañ]]'', ''[[-izien]]'', ''[[-izion]]'', ''[[-odenn]]'', ''[[-ogez]]'', ''[[-onad]]'', ''[[-oneg]]'', ''[[-onell]]'', ''[[-onenn]]'', ''[[-ionez]]'', ''[[-oniañ]]'', ''[[-oniezh]]'', ''[[-oniour]]'', ''[[-onsi]]'', ''[[-orell]]'', ''[[-orenn]]'', ''[[-oùachoù, -oùajoù|-oùachoù]]'', ''[[-oùachoù, -oùajoù|-oùajoù]]'', ''[[-oùier]]'', ''[[-oùigoù]]'', ''[[-ouioù]]'', ''[[-ourach]]'', ''[[-ourez]]'', ''[[-ourezh]]'', ''[[-ouri]]'', ''[[-ourien]]'', ''[[-ourion]]'', ''[[-ouriezh]]'', ''[[-ouzenn]]'', ''[[-ouzi]]'', ''[[-urezh]]'', ''[[-usted]]'', ''[[-vedenn]]'', ''[[-vezhiad]]'', ''[[-vezhiadenn]]'', ''[[-vezhienn]]''
+
::: ''[[-achenn]]'', ''[[-achoù]]'', ''[[-adek]]'', ''[[-adeg]]'', ''[[-adegezh]]'', ''[[-adelezh]]'', ''[[-adell]]'', ''[[-adenn]]'', ''[[-adez]]'', ''[[-adezed]]'', ''[[-adig]]'', ''[[-adoù]]'', ''[[-adur]]'', ''[[-adurioù]]'', ''[[-adurezh]]'', ''[[-adurus]]'', ''[[-adus]]'', ''[[-adusted]]'', ''[[-aer]]'', ''[[-aikañ]]'', ''[[-ailhez]]'', ''[[-ailhoù]]'', ''[[-antiz]]'', ''[[-aoua]]'', ''[[-aouad]]'', ''[[-aoueg]]'', ''[[-aouenn]]'', ''[[-aouer]]'', ''[[-aouezh]]'', ''[[-aouig]]'', ''[[-aouiñ]]'', ''[[-aouioù]]'', ''[[-aour]]'', ''[[-ardenn]]'', ''[[-asenn]]'', ''[[-ata]]'', ''[[-atadur]]'', ''[[-choù]]'', ''[[-edeg]]'', ''[[-edig]]'', ''[[-edik]]'', ''[[-edelezh]]'', ''[[-edenn]]'', ''[[-edigoù]]'', ''[[-egez]]'', ''[[-egezed]]'', ''[[-egezh]]'', ''[[-egi]]'', ''[[-elezh]]'', ''[[-elloù]]'', ''[[-elod]]'', ''[[-ennad]]'', ''[[-ennañ]]'', ''[[-ennat]]'', ''[[-eneg]]'', ''[[-enenn]]'', ''[[-ennig]]'', ''[[-ennigoù]]'', ''[[-enniñ]]'', ''[[-ennoù]]'', ''[[-enti]]'', ''[[-ereah]]'', ''[[-erell]]'', ''[[-erez]]'', ''[[-erezh]]'', ''[[-eri]]'', ''[[-erien]]'', ''[[-erion]]'', ''[[-eta]]'', ''[[-etaer]]'', ''[[-euri]]'', ''[[-ezad]]'', ''[[-ezed]]'', ''[[-ezioù]]'', ''[[-ezon]]'', ''[[-iadenn]]'', ''[[-iadez]]'', ''[[-idant]]'', ''[[-iennadoù]]'', ''[[-iennoù]]'', ''[[-ijennad]]'', ''[[-itaj]]'', ''[[-itell]]'', ''[[-ierigoù]]'', ''[[-igan]]'', ''[[-igellat]]'', ''[[-igenn]]'', ''[[-igezh]]'', ''[[-igoù]]'', ''[[-ikañ]]'', ''[[-ikat]]'', ''[[-ikez]]'', ''[[-inier]]'', ''[[-isañ]]'', ''[[-izien]]'', ''[[-izion]]'', ''[[-odenn]]'', ''[[-ogez]]'', ''[[-onad]]'', ''[[-oneg]]'', ''[[-onell]]'', ''[[-onenn]]'', ''[[-ionez]]'', ''[[-oniañ]]'', ''[[-oniezh]]'', ''[[-oniour]]'', ''[[-onsi]]'', ''[[-orell]]'', ''[[-orenn]]'', ''[[-oùachoù, -oùajoù|-oùachoù]]'', ''[[-oùachoù, -oùajoù|-oùajoù]]'', ''[[-oùier]]'', ''[[-oùigoù]]'', ''[[-ourach]]'', ''[[-ourez]]'', ''[[-ourezh]]'', ''[[-ouri]]'', ''[[-ourien]]'', ''[[-ourion]]'', ''[[-ouriezh]]'', ''[[-ouzenn]]'', ''[[-ouzi]]'', ''[[-urezh]]'', ''[[-usted]]'', ''[[-vedenn]]'', ''[[-vezhiad]]'', ''[[-vezhiadenn]]'', ''[[-vezhienn]]''
  
 
== Terminologie ==
 
== Terminologie ==
Ligne 52 : Ligne 54 :
 
Le terme de ''suffixe'' peut être traduit en breton par ''[[raganv lost-ger]]''.  
 
Le terme de ''suffixe'' peut être traduit en breton par ''[[raganv lost-ger]]''.  
  
Le terme de ''finale'' se trouve en breton traduit par ''dibenn-gêr'', ''dilostger'', ''gourfenn''.
+
Le terme de ''finale'' se trouve en breton traduit par ''dibenn-gêr'', ''dilostger'', ''gourfenn''. [[Vallée (1980)|Vallée (1980]]:'apocope') utilise ''gourfenn'' en dérivation avec ''dic'hourfennadur'' ou ''trouc'h-gourfenn'' 'apocope'.
+
 
 +
 
 
[[Press (1986)|Press (1986]]:233) traduit ''dilostger'' par l'anglais ''suffix''.
 
[[Press (1986)|Press (1986]]:233) traduit ''dilostger'' par l'anglais ''suffix''.
  
Ligne 68 : Ligne 71 :
 
[[Category:articles|Categories]]
 
[[Category:articles|Categories]]
 
[[Category:suffixes|*01|Categories]]
 
[[Category:suffixes|*01|Categories]]
 +
[[Category:finales|*01|Categories]]

Version du 14 juillet 2021 à 00:15

Les suffixes sont des morphèmes qui servent à la dérivation morphologique, comme -enn dans kalonenn 'objet en forme de coeur', sur la racine kalon 'coeur'.

Ce ne sont pas des mots indépendants. Comme tous les affixes, ce sont des morphèmes liés. Les suffixes se distinguent des préfixes en ce qu'ils apparaissent après leur racine, et non avant. L'ensemble des suffixes d'un même mot obtient une finale de mot, mais toutes les finales de mot ne sont pas des suffixes ou des suites de suffixes.


Inventaire des suffixes

Les principaux suffixes en breton sont:

-a, -aat, -abl, -ach, -achoù (Hyp.), -ac'h, -ad (N.), -af, -ailh (Adj.), -ailh (N.), -aj, -al, -amant, -an (Adj.), -an (DIM), -añ (Adj.), -añ (V.), -añs, -ant (Adj.), -antez, -ant (N.), -aou-, -apl, -ard, -as, -at (Adj.), -at (excl.), -at (V.), -aus, -ded, -der, -eal, -ec'h, -ed (N.), -ed (PL.), -edigezh, -eg, -eg (langue), -eg (N.A.), -eg (N.), -egell, -eier, -eiñ, -ek (Adj.), -ek (V.), -el (N.), -el (Adj.), -el (V.), -ell, -ellat, -en (V.), -en (N. coll.), -enn, -ent (PL.), -entez, -er (N.), -er (N.), -er (PL.), -ereah, -eris/-eriz, -et (V.), -et (Adj. & participe), -et (excl.), -eul, -e(z) (SG.), -ez (N. coll.), -ez (N.F.), -ez (SG.), -ezh (N.), -ezh (V.), -gen, -henn, -hont, -i (PL.), -i (N.), -i (V.), -iad, -iañs, -iant (N.), -ichoù (PL.), -id, -idell, -idi, -idig, -idigezh, -idik, -ied (PL.), -ien (PL.), -ien (N. coll.), -ienn, -ier, -iezh, -ig, -ig (Adj.), -igell, -ijenn, -ik, -ikell, -il, -ilh, -iñ (V.), -in (N.), -inti, -ion (PL.), -ion (N. coll.), -ion (Adj.), -ioù, -iri, -ision, -it, -iz, -iz (PL.), -ken, -lann, -lec'h, -mañ, -nezh, -ni, -nil, -o, -oc'h, -od, -og (N.),-og (N.A.), -ok, -ol (N.), -on (N.), -on (PL.), -oni, -onsi, -or, -ot, -où (PL.), -où (N.), -oud, -our, -our (A.), -our (N.), -ous, -out, -ozh, -se, -ter, -ubl, -upl, -ur, -us, -uz, -va, -van, -vet, -vezh


classes de suffixes

dont les marqueurs de noms d'agents: -er', -our,

les suffixes flexionnels comme les désinences verbales, les pronoms incorporés ou les marques de pluriel.

Endocentricité, exocentricité

Certains suffixes sont endocentriques et ne changent pas la catégorie syntaxique de leur base. D'autres suffixes sont exocentriques et changent la catégorie syntaxique de leur base.


A ne pas confondre

mots composés

Un suffixe ne doit pas être confondu avec la seconde partie d'un mot composé. Un suffixe est un morphème lié: il n'existe pas en isolation.

finales de mots

Une finale de mot n'est pas forcément un suffixe. Une finale de mot peut être la racine elle-même, un suffixe dérivationnel ou flexionnel, ou encore plusieurs suffixes les uns après les autres. Les suffixes fournissent des syllabes qui comptent pour l'accentuation de mot, qui est située relativement à la fin de mot.


les finales composées de plusieurs suffixes sont:
-achenn, -achoù, -adek, -adeg, -adegezh, -adelezh, -adell, -adenn, -adez, -adezed, -adig, -adoù, -adur, -adurioù, -adurezh, -adurus, -adus, -adusted, -aer, -aikañ, -ailhez, -ailhoù, -antiz, -aoua, -aouad, -aoueg, -aouenn, -aouer, -aouezh, -aouig, -aouiñ, -aouioù, -aour, -ardenn, -asenn, -ata, -atadur, -choù, -edeg, -edig, -edik, -edelezh, -edenn, -edigoù, -egez, -egezed, -egezh, -egi, -elezh, -elloù, -elod, -ennad, -ennañ, -ennat, -eneg, -enenn, -ennig, -ennigoù, -enniñ, -ennoù, -enti, -ereah, -erell, -erez, -erezh, -eri, -erien, -erion, -eta, -etaer, -euri, -ezad, -ezed, -ezioù, -ezon, -iadenn, -iadez, -idant, -iennadoù, -iennoù, -ijennad, -itaj, -itell, -ierigoù, -igan, -igellat, -igenn, -igezh, -igoù, -ikañ, -ikat, -ikez, -inier, -isañ, -izien, -izion, -odenn, -ogez, -onad, -oneg, -onell, -onenn, -ionez, -oniañ, -oniezh, -oniour, -onsi, -orell, -orenn, -oùachoù, -oùajoù, -oùier, -oùigoù, -ourach, -ourez, -ourezh, -ouri, -ourien, -ourion, -ouriezh, -ouzenn, -ouzi, -urezh, -usted, -vedenn, -vezhiad, -vezhiadenn, -vezhienn

Terminologie

Le terme de suffixe peut être traduit en breton par raganv lost-ger.

Le terme de finale se trouve en breton traduit par dibenn-gêr, dilostger, gourfenn. Vallée (1980:'apocope') utilise gourfenn en dérivation avec dic'hourfennadur ou trouc'h-gourfenn 'apocope'.


Press (1986:233) traduit dilostger par l'anglais suffix.

Bibliographie

  • Gros, Jules. 1974. Le trésor du breton parlé III. Le style populaire (Éléments de stylistique trégorroise), Barr-Heol, Lannion: Giraudon, 341-368.

horizons comparatifs