Différences entre les versions de « Sot »
De Arbres
m (Remplacement de texte — « l]].l. » par « ll]]. ») |
m (Remplacement de texte — « ''Standard'', [[Gouérec (2018)| » par « ''Cornouaillais (Ploéven)'', [[Gouérec (2018)| ») |
||
(4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|(1)|| Hama ! || Aet || int || '''sot''' || pe || betra ? | |(1)|| Hama ! || Aet || int || '''sot''' || pe || betra ? | ||
|- | |- | ||
||| [[Hama !|Eh bien !]] || [[mont| | ||| [[Hama !|Eh bien !]] || [[mont|all]].[[-et (Adj.)|é]] || [[COP|sont]] || sot || [[pe|ou]]<sup>[[1]]</sup> || [[petra|quoi]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Eh bien ! Ils sont devenus fous ?' | ||
|- | |- | ||
|||||||||||||colspan=" | ||||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Bzh5 (2007)|Bzh5 (2007]]:27). | ||
|} | |} | ||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
||| [[seul|chaque]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[kozh|vieill]].it || sot.[[-oc'h|plus]] || [[R]]<sup>[[+C]]</sup> || [[mont|va]] | ||| [[seul|chaque]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[kozh|vieill]].it || sot.[[-oc'h|plus]] || [[R]]<sup>[[+C]]</sup> || [[mont|va]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Plus il vieillit, plus il est bête.' | ||
|- | |- | ||
||||||||||||| colspan=" | ||||||||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Languidic)'', [[Crahe (2013)|Crahe (2013]]:332) | ||
|} | |} | ||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
||| [[paouez|arrêtez]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|faire]] || sot.[[-oni|erie]].[[-où (PL.)|s]] || [[hañ ?|hein ?]] | ||| [[paouez|arrêtez]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|faire]] || sot.[[-oni|erie]].[[-où (PL.)|s]] || [[hañ ?|hein ?]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Plus de bêtises, hein ?' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Moulleg (1978)|Moulleg (1978]]:33) | ||
|} | |||
== Expression == | |||
=== ''bezañ sot gant'' 'aimer beaucoup' === | |||
{| class="prettytable" | |||
|(4)|| Hag || ar || vugale || a || oa || '''sot''' || '''gant''' || ar || c'hoant || da || ober || e-giz || ar || re || vras || diwar-benn || pep || tra. | |||
|- | |||
||| [[&|et]] || [[an, al, ar|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[bugel|enfant]].[[pluriel interne|s]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[eo|était]] || fou || [[gant|avec]] || [[an, al, ar|le]] || [[c'hoant|désir]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|faire]] || [[e-giz|comme]] || [[an, al, ar|le]] || [[hini|ceux]] || <sup>[[1]]</sup>[[bras|grand]] || [[diwar-benn|à propos]] || [[pep|chaque]] || [[tra|chose]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Et les enfants mouraient d'envie d'imiter les grands en tout.' | |||
|- | |||
||||||||||||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Ploéven)'', [[Gouérec (2018)|Gouérec (2018]]:4) | |||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 22 janvier 2024 à 11:03
L'adjectif sot signifie 'sot'.
(1) | Hama ! | Aet | int | sot | pe | betra ? | ||||||||||||||
Eh bien ! | all.é | sont | sot | ou1 | quoi | |||||||||||||||
'Eh bien ! Ils sont devenus fous ?' | ||||||||||||||||||||
Standard, Bzh5 (2007:27). |
Morphologie
dérivation
(2) | Seul | m'e | kosha, | sotoc'h | ec'h | a. | ||||||||||||||
chaque | que4 R4 | vieill.it | sot.plus | R+C | va | |||||||||||||||
'Plus il vieillit, plus il est bête.' | ||||||||||||||||||||
Vannetais (Languidic), Crahe (2013:332) |
(3) | Paouezit | d'ober | sotonioù, | hañ ? | ||||||||||||||
arrêtez | à1 faire | sot.erie.s | hein ? | |||||||||||||||
'Plus de bêtises, hein ?' | ||||||||||||||||||
Standard, Moulleg (1978:33) |
Expression
bezañ sot gant 'aimer beaucoup'
(4) | Hag | ar | vugale | a | oa | sot | gant | ar | c'hoant | da | ober | e-giz | ar | re | vras | diwar-benn | pep | tra. | |||||
et | le | 1enfant.s | R1 | était | fou | avec | le | désir | de1 | faire | comme | le | ceux | 1grand | à propos | chaque | chose | ||||||
'Et les enfants mouraient d'envie d'imiter les grands en tout.' | |||||||||||||||||||||||
Cornouaillais (Ploéven), Gouérec (2018:4) |