Différences entre les versions de « Skrabellat »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||Sell doc'h || ar yér || é '''tiskrabellat''' || al leurenn. | |(1)||Sell || doc'h || ar yér || é || '''tiskrabellat''' || al leurenn. | ||
|- | |- | ||
||| [[sellout|regarde]] [[diouzh|à]] | ||| [[sellout|regarde]] || [[diouzh|à]] || [[art|le]] [[yar|poule]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[De-, di-, dis-|pfx]].gratter ||[[art|le]] sol | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Regarde les poules qui grattent l'aire.' | ||
|- | |||
|||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:57) | |||
|} | |} | ||
Version du 1 mars 2022 à 11:10
Le verbe skrabellat, parfois diskrabellat, signifie 'gratter la terre du pied'. Il s'applique surtout aux animaux.
(1) | Sell | doc'h | ar yér | é | tiskrabellat | al leurenn. | |||||
regarde | à | le poule | à4 | pfx.gratter | le sol | ||||||
'Regarde les poules qui grattent l'aire.' | |||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:57) |
Morphologie
variation dialectale
Le vannetais Thibault (1914:436) donne à Cléguérec la forme / skręvęlat / 'gratter la terre (poules), fouiller le sol du sabot (chevaux)'.