Différences entre les versions de « Satordallik !, Satordistac'h ! »
De Arbres
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
|(3)|| '''Satordallik !''' || Gervel || a reont || d'an || evezh ! | |(3)|| '''Satordallik !''' || Gervel || a reont || d'an || evezh ! | ||
|- | |- | ||
||| [[ | ||| [[satordallik !|Mince !]] || [[gervel|appeler]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|font]] || [[da|à]] [[art|le]] || [[evezh|attention]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'Mince ! L'alarme est donnée !' | |||colspan="10" | 'Mince ! L'alarme est donnée !' | ||
|- | |- | ||
|||||colspan="10" |''Standard'', [[Moulleg (1978)|Moulleg (1978]]:41) | |||||colspan="10" |''Standard'', [[Moulleg (1978)|Moulleg (1978]]:41) | ||
|} | |||
=== indignation === | |||
{| class="prettytable" | |||
|(4)|| '''Satordallik !''' || Petra || eo || holl || ar || c'huzh-ha-muz-se ? | |||
|- | |||
||| [[satordallik !|Saperlipopette !]] || [[petra|quoi]] || [[COP|est]] || [[holl||tout]] || [[art|le]] || <sup>[[5]]</sup>[[kuzhat|cache]]-[[&|et]]-[[mut|muet]]-[[DEM|là]] | |||
|- | |||
|||colspan="10" | 'Saperlipopette ! Qu'est-ce que c'est que toutes ces cachotteries, à la fin ?' | |||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Kervella (2001)|Kervella (2001]]:33) | |||
|} | |} | ||
Version du 17 janvier 2022 à 19:28
L'interjection Satordallik ! Satordistach ! 'Sapristi !' est exclamative.
(1) | Petra | an diaoul | 'zo | 'vont | en-dro, | satordallik ? | ||||||
quoi | le diable | est | aller | postpos. | sapristi | |||||||
'Qu'est-ce qui se passe, sapristi ?' | ||||||||||||
Standard, Moulleg (1978:33) |
Morphologie
variation dialectale
Cornillet (2020) donne satordallik, [sator'dalik], satordellik, [sator'dDlik] qu'il traduit par 'Diable !', 'Saperlipopette !'.
(2) | Satordistac'h ! | Ket | ar c'hizier | memes tra ?!! | ||||||||
Sapristi ! | pas | le 5chat.s | quand.même | |||||||||
'Sapristi, Les chats ne s'y mettent pas aussi quand même !' | ||||||||||||
Standard, Bannoù-Heol (2000:14) |
composition
Menard & Bihan (2016-) ont une entrée pour sator et satordalle, comme juron. Cela suggère la présence de l'adjectif dall que l'on sait pouvoir servir d'intensifieur.
La variation morphologique suggère un évitement de mot tabou, probablement sur sakre, qui donne aussi Sacredistac'h !.
Sémantique
regret ? inquiétude ?
(3) | Satordallik ! | Gervel | a reont | d'an | evezh ! | ||||||
Mince ! | appeler | R1 font | à le | attention | |||||||
'Mince ! L'alarme est donnée !' | |||||||||||
Standard, Moulleg (1978:41) |
indignation
(4) | Satordallik ! | Petra | eo | holl | ar | c'huzh-ha-muz-se ? | |||||||
Saperlipopette ! | quoi | est | [[holl | tout]] | le | 5cache-et-muet-là | |||||||
'Saperlipopette ! Qu'est-ce que c'est que toutes ces cachotteries, à la fin ?' | |||||||||||||
Standard, Kervella (2001:33) |