Différences entre les versions de « Ren »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||Heñv a foetas || e zanvez ||o '''ren''' ||ur vuhez diroll. | |(1)||Heñv || a foetas || e || zanvez ||o '''ren''' ||ur vuhez || diroll. | ||
|- | |- | ||
||| [[DEM|celui.ci]] [[R]] fouetta || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> [[danvez|matière]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> mener ||[[art|un]] <sup>[[1]]</sup>[[buhez|vie]] dissolu | ||| [[DEM|celui.ci]] || [[R]] [[foetañ|fouetta]] || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[danvez|matière]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> mener ||[[art|un]] <sup>[[1]]</sup>[[buhez|vie]] || [[diroll|dissolu]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Il mangea tout son bien en menant une vie dissolue.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:81) | |||
|} | |} | ||
Version du 28 août 2021 à 09:30
Le verbe ren 'mener' est transitif.
(1) | Heñv | a foetas | e | zanvez | o ren | ur vuhez | diroll. | |||||
celui.ci | R fouetta | son1 | matière | à4 mener | un 1vie | dissolu | ||||||
'Il mangea tout son bien en menant une vie dissolue.' | ||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:81) |
Morphologie
dérivation
Le préfixe exocentrique em- donne emren 'autonome'.