Différences entre les versions de « Poull »
De Arbres
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
||| [[P.e|dans]].[[art|le]] || mare-[[DEM|là]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[dleout|doit]] || [[bezañ|être]] || [[chevr|crevettes]] | ||| [[P.e|dans]].[[art|le]] || mare-[[DEM|là]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[dleout|doit]] || [[bezañ|être]] || [[chevr|crevettes]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'Dans cette mare-là il doit y avoir des crevettes.' ||||||''Trégorrois'', [[Gros (1984)|Gros (1984]]:321) | |||colspan="10" | 'Dans cette mare-là il doit y avoir des crevettes.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Trégorrois'', [[Gros (1984)|Gros (1984]]:321) | |||
|} | |} | ||
Version du 15 février 2022 à 18:27
Le nom poull dénote une 'mare', un 'trou d'eau', une 'flaque'.
(1) | Er | poull-ze | e tlee | bezañ | chevr. | ||||||||
dans.le | mare-là | R4 doit | être | crevettes | |||||||||
'Dans cette mare-là il doit y avoir des crevettes.' | |||||||||||||
Trégorrois, Gros (1984:321) |
Morphologie
dérivation
(2) | Oc'ho ! | Ur poulladik | eoul ! | ||||||||||
Oh! Oh! | un flaque.ée.DIM | huile | |||||||||||
'Oh ! Oh ! Une flaque d'huile... ' | |||||||||||||
Standard, Kervella (2002:35) |