Différences entre les versions de « Postpositions »
(Remplacement de texte — « ||[[ » par « || [[ ») |
m (Remplacement de texte — « colspan="10" » par « colspan="15" ») |
||
(27 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
||| [[mont|aller]] || [[R]] [[ober|fais]] || [[kuit|postposition]] | ||| [[mont|aller]] || [[R]] [[ober|fais]] || [[kuit|postposition]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Je m'en vais.' || (''I'm going '''away''''') | ||
|} | |} | ||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| An traoù || a '''ya''' | |(1)|| An traoù || a '''ya''' || '''en-dro''' || getoñ. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[traoù|choses]] || [[R]] [[mont|va]] ||''Postpos.'' || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|lui]] | ||| [[art|le]] [[traoù|choses]] || [[R]] [[mont|va]] || ''Postpos.'' || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|lui]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'C'est un meneur !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:81) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Nikun || ne '''da''' '''tre''', || 'met a Vreiz e ve. | |(2)|| Nikun || ne || '''da''' || '''tre''', || 'met || a || Vreiz || e || ve. | ||
|- | |- | ||
||| [[nikun|personne]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[mont|va]] ''Postpos.'' || [[met|sauf]] | ||| [[nikun|personne]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[mont|va]] || ''Postpos.'' || [[met|sauf]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[Breizh|Bretagne]] || [[R]] || [[COP|serait]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Personne ne pénètre, à moins d'être né en Bretagne.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Léonard'', [[Kerrien (2000)|Kerrien (2000]]:12) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| Na bout ||'oa || bihanoc'h || 'vitoñ, || eh '''ae''' || '''dezhoñ'''. | |(3)|| Na bout || 'oa || bihanoc'h || 'vitoñ, || eh '''ae''' || '''dezhoñ'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[na bout|bien.que]] || [[COP|était]] || [[bihan|petit]].[[-oc'h|plus]] || [[evit|que]].[[pronom incorporé|lui]] || [[R]] [[mont|allait]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] | ||| [[na bout|bien.que]] || [[COP|était]] || [[bihan|petit]].[[-oc'h|plus]] || [[evit|que]].[[pronom incorporé|lui]] || [[R]] [[mont|allait]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Bien qu'il fût plus petit que lui, il l'attaquait.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:19) | ||
|} | |} | ||
Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
||| Penvare (e) || '''teuio''' || Jean || '''war-giz'''? | ||| Penvare (e) || '''teuio''' || Jean || '''war-giz'''? | ||
|- | |- | ||
||| [[penvare|quand]] | ||| [[penvare|quand]] [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[dont|viendra]] || Jean || [[war-giz|sur-arrière]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Quand est-ce que Jean reviendra ?' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Poher (Carhaix)'', [[Timm (1987a)|Timm (1987a]]:284) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)||<font color=green> [ ər ɟɥelãnø ||<font color=green> mi hehɛχ ||<font color=green> '''arɔk''' ahanəma ] | |(5)||<font color=green> [ ər ɟɥelãnø ||<font color=green> mi hehɛχ ||<font color=green> '''arɔk''' ||<font color=green> ahanəma ] | ||
|- | |- | ||
||| Ar gwellañ eo || m'eh ahec'h || '''a-raok''' ahanemañ. | ||| Ar gwellañ eo || m'eh ahec'h || '''a-raok''' || ahanemañ. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[ | ||| [[art|le]] [[gwellañ|mieux]] [[COP|est]] || [[ma|que]] [[R]] [[mont|alliez]] || [[war-raok|sur-avant]] || [[ac'hann|de]].[[amañ|ici]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Le mieux c'est que vous partiez.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Vannetais (Kistinid)'', [[Nicolas (2005)|Nicolas (2005]]:22) | ||
|} | |} | ||
Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(6)|| <font color=green> [ a pje:ɤ də po'fXãs ɤut ] | |(6)||<font color=green> [ a pje:ɤ də po'fXãs ɤut ] | ||
|- | |- | ||
||| [... ha Pier da Po-Frans '''rut'''...] | ||| [... ha Pier da Po-Frans '''rut'''...] | ||
Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
||| ... and Pyer de Po-Frañs [[rut|away]]... | ||| ... and Pyer de Po-Frañs [[rut|away]]... | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Breton central'', [[Wmffre (1998)|Wmffre (1998]]:59) | ||
|} | |} | ||
Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Ar marc'hadour || roñseed, || hag a oar || e || vicher || koulskoude, || a '''chomas berr''' || da || laerezh || anezhañ. | |(2)|| Ar marc'hadour || roñseed, || hag a || oar || e || vicher || koulskoude, || a '''chomas''' || '''berr''' || da || laerezh || anezhañ. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] march.[[-our|and]] || [[roñse|cheval]].[[-ed (PL.)|s]] || | ||| [[art|le]] [[marc'had|march]].[[-our|and]] || [[roñse|cheval]].[[-ed (PL.)|s]] || [[hag a|que R]] || [[gouzout|sait]] || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[micher|métier]] || [[koulskoude|cependant]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[chom|resta]] || [[berr|court]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[laerezh|voler]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|lui]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Le marchand de chevaux, qui connait pourtant son métier, n'a pu le voler.' | ||
|- | |- | ||
|||||colspan=" | |||||colspan="15" | [[Press (1986)|Press (1986]]:208), citant [[Trépos (2001)|Trépos (1974]]:121) | ||
|} | |} | ||
Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(7)|| den || ebet || ne daole || '''pled''' || ouzh || an dour || lous. | |(7)|| den || ebet || ne || daole || '''pled''' || ouzh || an dour || lous. | ||
|- | |- | ||
||| [[den|personne]] || [[ebet|aucun]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[taoler|jeter]] || [[pled|intérêt]] || [[ouzh|à]] || [[art|le]] [[dour|eau]] || [[lous|sale]] | ||| [[den|personne]] || [[ebet|aucun]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[taoler|jeter]] || [[pled|intérêt]] || [[ouzh|à]] || [[art|le]] [[dour|eau]] || [[lous|sale]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Personne ne prêtait attention à l'eau sale.' | ||
|- | |- | ||
|||||colspan=" | |||||colspan="15" | ''Standard'', [[Herri (1982)|Herri (1982]]:18) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(8)|| Me zo || arri '''aog''' || gant || hennezh! | |(8)|| Me || zo || arri || '''aog''' || gant || hennezh ! | ||
|- | |- | ||
| || [[pfi|moi]] [[zo|est]] || [[arru| | ||| [[pfi|moi]] || [[zo|est]] || [[arru|arriv]].[[-et (Adj.)|é]] || [[aog|roui]] || [[gant|avec]] || [[DEM|celui.ci]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Il m'écœure !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Trégorrois (Perros-guirrec)'', [[Konan (2017)|Konan (2017]]:31) | ||
|} | |} | ||
== Distribution == | == Distribution == | ||
Ligne 150 : | Ligne 151 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || a-raok || | |(1)|| a-raok || mont || '''kuit''' || d'ur || gêr || all | ||
|- | |- | ||
| || [[a-raok|avant]] || [[mont|aller]] '' | ||| [[a-raok|avant]] || [[mont|aller]] || ''postpos.'' || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[art|un]] || <sup>[[1]]</sup>[[kêr|ville]] || [[all|autre]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'avant de partir dans une autre ville' | ||
|- | |- | ||
||| ||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (1993)|Kervella (1933]]:48) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (4) || | |(4)|| Ni || vie || o || redek || '''kuit''' || en || tu || all || dre || an nor. | ||
|- | |- | ||
| || [[pfi|nous]] ([[R]]) || [[COP|étions]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[redek|courir]] ||''Postpos.''|| [[P.e|en]].[[art|le]] [[tu|côté]] [[all|autre]] || [[dre|par]] [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>porte | ||| [[pfi|nous]] ([[R]]) || [[COP|étions]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[redek|courir]] || ''Postpos.'' || [[P.e|en]].[[art|le]] || [[tu|côté]] || [[all|autre]] || [[dre|par]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[dor|porte]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Nous, on courait de l'autre côté par la porte.' | ||
|- | |- | ||
||| ||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Bas-Cornouaillais'' (Le Juch), [[Hor Yezh (1983)|Hor Yezh (1983]]:5) | ||
|} | |} | ||
Ligne 177 : | Ligne 178 : | ||
|(5)|| pa || zegouez || '''tre''' || Pat. | |(5)|| pa || zegouez || '''tre''' || Pat. | ||
|- | |- | ||
| || [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || [[degouezhout|arrive]] || [[tre|dedans]] || Pat | ||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> || [[degouezhout|arrive]] || [[tre|dedans]] || [[nom propre|Pat]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="15" | 'Quand Pat fait son entrée' | ||
|- | |||
|||||||colspan="15" | ''Cornouaillais de l'Est'', [[Derrien (1980)|Derrien (1980]]:26) | |||
|} | |} | ||
Ligne 189 : | Ligne 192 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || | |(1)|| Tec'het || ' neus || '''kuit''' || dirak || ar eontroù-kordenn. | ||
|- | |- | ||
| || | ||| [[tec'hout|enfu]].[[-et (Adj.)|i]] || [[kaout|a]] || ''Postpos.'' || [[dirak|devant]] || [[art|le]] oncles-corde | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Il s'est échappé devant les gendarmes.' (les tontons à corde) | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:38) | ||
|} | |} | ||
Ligne 205 : | Ligne 208 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || | |(2)|| Er || c'hontrol, || mont || a ra || ar re || all || buan || '''kuit'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[P.e|à]].[[art|le]] <sup>[[5]]</sup>contraire || [[mont|aller]] [[R]] [[ober|fait]] || [[art|le]] [[hini|ceux]] [[all|autre]] || [[buan|vite]] || ''Postpos.'' | ||| [[P.e|à]].[[art|le]] || <sup>[[5]]</sup>[[kontrol|contraire]] || [[mont|aller]] || [[R]] [[ober|fait]] || [[art|le]] [[hini|ceux]] || [[all|autre]] || [[buan|vite]] || ''Postpos.'' | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Au contraire, les autres partent vite.' | ||
|- | |- | ||
||| ||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (1993)|Kervella (1933]]:48) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| <font color=green> [ he ||<font color=green> wije ||<font color=green> pig̈is ||||<font color=green> wahô be ||<font color=green> ''daj'' '''c̈wiT''' ] | |(3)||<font color=green> [ he ||<font color=green> wije ||<font color=green> pig̈is ||<font color=green> ||<font color=green> wahô ||<font color=green> be ||<font color=green> ''daj'' ||<font color=green> '''c̈wiT''' ] | ||
|- | |||
||| Int || a ouie || pegiz || (e)c'h || oa-eñ || bet || deuet || '''kuit'''. | |||
|- | |- | ||
| || | ||| [[pfi|eux]] || [[R]] [[gouzout|savait]] || [[pegiz|comment]] || [[R]] || [[COP|était]]-[[écho|lui]] || [[bet|été]] || [[dont|ven]].[[-et (Adj.)|u]] || ''Postpos.'' | ||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="15" | 'Eux savaient comment il était parti.' | ||
|- | |- | ||
||| | |||||||||||colspan="15" | ''Cornouaillais de l'Est, (Lanvénégen)'', [[Evenou (1987)|Evenou (1987]]:575) | ||
|} | |} | ||
Ligne 232 : | Ligne 237 : | ||
|(1)|| P'oa || deuet || er maez, || '''partiet''' || al || loan || '''kuit'''. | |(1)|| P'oa || deuet || er maez, || '''partiet''' || al || loan || '''kuit'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] || [[dont| | ||| [[pa|quand]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] || [[dont|ven]].[[-et (Adj.)|u]] || [[er-maez|dehors]] || [[partial|parti]] || [[art|le]] || [[loen|bête]] || [[kuit|parti]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Quand il est sorti, le cheval était parti.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||||||||colspan=" | |||||||||||||||colspan="15" | ''Léon'', [[Mellouet & Pennec (2004)|Mellouet & Pennec (2004]]:79). | ||
|} | |} | ||
Ligne 244 : | Ligne 249 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| Dec'h da noz, || goude koan, || en deus Yann ||''kaset'' din || va levrioù '''en-dro''' || betek ar gêr.|||| ' | |(5)|| Dec'h || da || noz, || goude koan, || en deus || Yann || ''kaset'' || din || va || levrioù || '''en-dro''' || betek || ar gêr. | ||
|- | |||
||| [[dec'h|hier]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[noz|nuit]] || [[goude|après]] [[koan|souper]] || 3SGM [[kaout|a]] || [[nom propre|Yann]] || [[kas|envoy]].[[-et (Adj.)|é]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] || [[POSS|son]]<sup>[[2]]</sup> || [[levr|livre]].[[-ioù (PL.)|s]] || [[endro|de.retour]] || [[betek|jusqu'à]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[kêr|foyer]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="15" | 'Hier après souper, Yann est passé me ramener mes livres.' | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Standard (Dirinon)'', [[Kervella (1947)|Kervella (1947]]:§706) | ||
|} | |} | ||
Ligne 258 : | Ligne 265 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (4) || '''Kuit''' || ez ''eas'' || _ || Kongar ||eus Breizh. | |(4)|| '''Kuit''' || ez ''eas'' || _ || Kongar || eus || Breizh. | ||
|- | |- | ||
| || ''Postpos.'' || [[R]]<sup>[[+C]]</sup> [[mont|alla]] || || Kongar || [[eus|de]] [[Breizh|Bretagne]] | | || ''Postpos.'' || [[R]]<sup>[[+C]]</sup> [[mont|alla]] || || [[nom propre|Kongar]] || [[eus|de]] || [[Breizh|Bretagne]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="15" | 'Kongar partit de Bretagne.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Denez (1993)|Denez (1993]]:23) | |||
|} | |} | ||
== Horizons comparatifs == | == Horizons comparatifs == |
Version du 24 juin 2022 à 11:40
Il existe en breton une liste restreinte (et variable selon les dialectes) de postpositions verbales semblables aux particules verbales de l'anglais telles que away, up, off, etc.
Ces postpositions peuvent changer ou préciser le sens du verbe.
(1) | Mont | a ran | kuit. | |||||||||||||
aller | R fais | postposition | ||||||||||||||
'Je m'en vais.' | (I'm going away) |
Inventaire
verbes de mouvement
Les verbes qui sélectionnent des postpositions sont principalement des verbes de mouvement. On trouve, en usage de postposition:
da, e-barzh, en-dro, er-maez, e-biv/hebiou, kuit, rut, tre, war-giz, war-raok et avec des verbes de saisiessement: krog...
(1) | An traoù | a ya | en-dro | getoñ. | ||||||||||||||
le choses | R va | Postpos. | avec.lui | |||||||||||||||
'C'est un meneur !' | ||||||||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:81) |
(2) | Nikun | ne | da | tre, | 'met | a | Vreiz | e | ve. | |||||||||
personne | ne1 | va | Postpos. | sauf | de1 | Bretagne | R | serait | ||||||||||
'Personne ne pénètre, à moins d'être né en Bretagne.' | ||||||||||||||||||
Léonard, Kerrien (2000:12) |
(3) | Na bout | 'oa | bihanoc'h | 'vitoñ, | eh ae | dezhoñ. | |||||||||||
bien.que | était | petit.plus | que.lui | R allait | à.lui | ||||||||||||
'Bien qu'il fût plus petit que lui, il l'attaquait.' | |||||||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:19) |
(4) | /pɛn'vaR | tɛj | ʒɔ̃ | waj̆ji:s/ | ||||||||||||||
Penvare (e) | teuio | Jean | war-giz? | |||||||||||||||
quand R4 | viendra | Jean | sur-arrière | |||||||||||||||
'Quand est-ce que Jean reviendra ?' | ||||||||||||||||||
Poher (Carhaix), Timm (1987a:284) |
(5) | [ ər ɟɥelãnø | mi hehɛχ | arɔk | ahanəma ] | ||||||||||||||
Ar gwellañ eo | m'eh ahec'h | a-raok | ahanemañ. | |||||||||||||||
le mieux est | que R alliez | sur-avant | de.ici | |||||||||||||||
'Le mieux c'est que vous partiez.' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Kistinid), Nicolas (2005:22) |
Certaines postpositions comme e-biv ou da ont des emplois alternatifs comme préposition. D'autres postpositions sont plus manifestement adverbiales.
Certaines postpositions, comme rut, sont assez peu répandues (6).
(6) | [ a pje:ɤ də po'fXãs ɤut ] | |||||||||||||||||
[... ha Pier da Po-Frans rut...] | ||||||||||||||||||
... and Pyer de Po-Frañs away... | ||||||||||||||||||
Breton central, Wmffre (1998:59) |
chom berr, 'ne pas réussir à'
L'adjectif berr est une postposition dans chom berr 'ne pas réussir à'.
(2) | Ar marc'hadour | roñseed, | hag a | oar | e | vicher | koulskoude, | a chomas | berr | da | laerezh | anezhañ. | ||||
le march.and | cheval.s | que R | sait | son1 | métier | cependant | R1 resta | court | pour1 | voler | P.lui | |||||
'Le marchand de chevaux, qui connait pourtant son métier, n'a pu le voler.' | ||||||||||||||||
Press (1986:208), citant Trépos (1974:121) |
source de grammaticalisation
Des noms archaïsants qui ont de moins en moins d'usage en dehors de locutions gelées, pled dans taoler pled, se comportent comme des postpositions.
(7) | den | ebet | ne | daole | pled | ouzh | an dour | lous. | ||||||||
personne | aucun | ne1 | jeter | intérêt | à | le eau | sale | |||||||||
'Personne ne prêtait attention à l'eau sale.' | ||||||||||||||||
Standard, Herri (1982:18) |
(8) | Me | zo | arri | aog | gant | hennezh ! | ||||||||||||
moi | est | arriv.é | roui | avec | celui.ci | |||||||||||||
'Il m'écœure !' | ||||||||||||||||||
Trégorrois (Perros-guirrec), Konan (2017:31) |
Distribution
après le verbe lexical
On peut trouver la postposition dans la projection verbale. Elle est alors accolée à son verbe lexical.
(1) | a-raok | mont | kuit | d'ur | gêr | all | |||||||||||
avant | aller | postpos. | à1 un | 1ville | autre | ||||||||||||
'avant de partir dans une autre ville' | |||||||||||||||||
Standard, Kervella (1933:48) |
(4) | Ni | vie | o | redek | kuit | en | tu | all | dre | an nor. | |||||||
nous (R) | étions | à4 | courir | Postpos. | en.le | côté | autre | par | le 1porte | ||||||||
'Nous, on courait de l'autre côté par la porte.' | |||||||||||||||||
Bas-Cornouaillais (Le Juch), Hor Yezh (1983:5) |
Le sujet peut même apparaître après la postposition.
(5) | pa | zegouez | tre | Pat. | |||||||||||||
quand1 | arrive | dedans | Pat | ||||||||||||||
'Quand Pat fait son entrée' | |||||||||||||||||
Cornouaillais de l'Est, Derrien (1980:26) |
séparé du verbe lexical
La postposition peut être séparée de son verbe lexical.
(1) | Tec'het | ' neus | kuit | dirak | ar eontroù-kordenn. | ||||||||||||
enfu.i | a | Postpos. | devant | le oncles-corde | |||||||||||||
'Il s'est échappé devant les gendarmes.' (les tontons à corde) | |||||||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:38) |
stranding
La postposition, comme les particules de l'anglais, apparaît le plus souvent en fin de phrase, séparée de son verbe lexical. Selon Chalm (2008:§C10), "les sujets et les compléments d'objet se placent entre le verbe et la postposition."
(2) | Er | c'hontrol, | mont | a ra | ar re | all | buan | kuit. | |||||||||
à.le | 5contraire | aller | R fait | le ceux | autre | vite | Postpos. | ||||||||||
'Au contraire, les autres partent vite.' | |||||||||||||||||
Standard, Kervella (1933:48) |
(3) | [ he | wije | pig̈is | wahô | be | daj | c̈wiT ] | ||||||||||||
Int | a ouie | pegiz | (e)c'h | oa-eñ | bet | deuet | kuit. | ||||||||||||
eux | R savait | comment | R | était-lui | été | ven.u | Postpos. | ||||||||||||
'Eux savaient comment il était parti.' | |||||||||||||||||||
Cornouaillais de l'Est, (Lanvénégen), Evenou (1987:575) |
On trouve la postposition seule en fin de phrase aussi dans les propositions d'où le temps morphologique est absent.
(1) | P'oa | deuet | er maez, | partiet | al | loan | kuit. | ||||||||||||||
quand1 était | ven.u | dehors | parti | le | bête | parti | |||||||||||||||
'Quand il est sorti, le cheval était parti.' | |||||||||||||||||||||
Léon, Mellouet & Pennec (2004:79). |
Cependant, un complément de lieu peut le suivre.
(5) | Dec'h | da | noz, | goude koan, | en deus | Yann | kaset | din | va | levrioù | en-dro | betek | ar gêr. | ||||
hier | de1 | nuit | après souper | 3SGM a | Yann | envoy.é | à.moi | son2 | livre.s | de.retour | jusqu'à | le 1foyer | |||||
'Hier après souper, Yann est passé me ramener mes livres.' | |||||||||||||||||
Standard (Dirinon), Kervella (1947:§706) |
focalisation
Contrairement aux particules verbales anglaises, kuit peut être déplacé sans son verbe en zone focale.
(4) | Kuit | ez eas | _ | Kongar | eus | Breizh. | ||||||||||||
Postpos. | R+C alla | Kongar | de | Bretagne | ||||||||||||||
'Kongar partit de Bretagne.' | ||||||||||||||||||
Standard, Denez (1993:23) |
Horizons comparatifs
On retrouve des constructions similaires en français de Basse-Bretagne, qui peut utiliser partir comme verbe lexical et s'en aller comme postposition complétant le sens du verbe.
- Il est parti s'en aller. (Kervarec 1910:620)
- Elle est partie s'en aller ensemble que son frère. (Kervarec 1910:621)
Terminologie
Kervella (1947:§238) et SADED (2010) utilisent le terme breton lerc'henn.
Le terme français particule verbale peut porter à confusion avec le rannig, ou les autres complémenteurs. Chalm (2008) utilise en français le terme de postposition, traduit lerc'henn en index.
En anglais, Rottet (2017) étudie les postpositions concernant le mouvement. Il utilise l'expression directional particle, c'est-à-dire une particule directionnelle. Ce terme dénote une sous-classe de post-positions.
Bibliographie
- Rottet, Kevin. 2017. 'Translation and contact languages: The case of motion events', Babel 63(4):523-555.
- Rottet, Kevin J. 2021. 'Directional Idioms in English and Welsh: A Usage-Based Perspective on Language Contact', Journal of Language Contact 13, 573-611.