Différences entre les versions de « Peseurt, pese, pezh »
(38 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| '''Peseurt''' || darvoud || an diaoul || a zo || degouezet || hizio || er || vro? | |(1)|| '''Peseurt''' || darvoud || an diaoul || a zo || degouezet || hizio || er || vro ? | ||
|- | |- | ||
||| [[pe-|quel]].[[seurt|sorte]] || [[darvoud|évènement]] || [[an diaoul|le diable]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[zo|est]] || [[degouezhout| | ||| [[pe-|quel]].[[seurt|sorte]] || [[darvoud|évènement]] || [[an diaoul|le diable]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[zo|est]] || [[degouezhout|arriv]].[[-et (Adj.)|é]] || [[hiziv|aujourd'hui]] || [[P.e|en]].[[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[bro|pays]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Que diable se passe-t-il dans le pays aujourd'hui ?' | ||
|- | |- | ||
||||||||||| colspan=" | ||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Riou (1941)|Riou (1941]]:51) | ||
|} | |} | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
||| [[P.e|en]] || quel || [[koulz|moment]] || [[eus|de]] || [[art|le]] [[bloaz|an]] | ||| [[P.e|en]] || quel || [[koulz|moment]] || [[eus|de]] || [[art|le]] [[bloaz|an]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'À quel moment de l'année ?' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||||||colspan="15" | ''Vannetais (Arradon)'', [[Audic (2011)|Audic (2011]]:15) | ||
|} | |} | ||
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
||| [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || quel || [[tu|côté]] || [[treiñ|tourner]] | ||| [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || quel || [[tu|côté]] || [[treiñ|tourner]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'de quel côté se diriger' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Vannetais'', [[Ar Meliner (2009)|Ar Meliner (2009]]:64) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)||<font color=green> /pe xaŋ ||<font color=green>əlakex || <font color=green>təxoŋ / </font color=green> | |(4)||<font color=green> / pe ||<font color=green> xaŋ ||<font color=green>əlakex ||<font color=green>təxoŋ / </font color=green> | ||
|- | |- | ||
||| quel [[anv|nom]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[lakaat|mettre]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] | ||| quel || [[anv|nom]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[lakaat|mettre]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Comment l'appellerez-vous ?' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Vannetais (Groix)'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:267) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| '''Pe''' || kalon ne || darzho || get || chif || ha | |(5)|| '''Pe''' || kalon || ne || darzho || get || chif || ha || get || glac'har ! | ||
|- | |- | ||
||| quel || [[kalon|cœur]] | ||| quel || [[kalon|cœur]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[tarzhañ|fendra]] || [[gant|avec]] || [[chif|affliction]] || [[&|et]] || [[gant|avec]] || [[glac'har|chagrin]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Quel cœur ne se fendra, de chagrin et d'affliction !' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||||||colspan="15" | ''Le Scorff (cantique)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:9) | ||
|} | |} | ||
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
||| [[kement|tant]] || [[R]] [[COP|était]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[gouzout|savais]] || [[dre|par]]<sup>[[1]]</sup> || quel || [[tu|côté]] || [[stagañ|commencer]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|explétif]] | ||| [[kement|tant]] || [[R]] [[COP|était]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[gouzout|savais]] || [[dre|par]]<sup>[[1]]</sup> || quel || [[tu|côté]] || [[stagañ|commencer]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|explétif]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Il y en avait tellement que je ne savais par quel bout commencer.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Standard'', Drezen | ||
|- | |||
|||||||||colspan="15" | [[Seite & Stéphan (1957)|Seite & Stéphan (1957]]:145) | |||
|} | |} | ||
==== ''peseurt mod'' ==== | ==== ''peseurt mod'' ==== | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(7)||<font color=green> te ||<font color=green> tøs ||<font color=green> gɥɛl ||<font color=green> '''pezemɔ̃ ''' ||<font color=green> ma ||<font color=green> dø ||<font color=green> | |(7)||<font color=green> te ||<font color=green> tøs ||<font color=green> gɥɛl ||<font color=green> '''pezemɔ̃ ''' ||<font color=green> ma ||<font color=green> dø ||<font color=green> hãn ||<font color=green> bʁas | ||
|- | |- | ||
||| [[pfi|toi]] || [[kaout|as]] || [[gwelout|v]].[[-et (Adj.)|u]] || quel [[mod|mode]] || [[ema|est]] || [[dont|ven]].[[-et (Adj.)|u]] || [[pfi|lui]] || [[bras|grand]] | ||| [[pfi|toi]] || [[kaout|as]] || [[gwelout|v]].[[-et (Adj.)|u]] || quel [[mod|mode]] || [[ema|est]] || [[dont|ven]].[[-et (Adj.)|u]] || [[pfi|lui]] || [[bras|grand]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'As-tu vu de quelle sorte il est devenu grand lui ?' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''La Forêt Fouesnant'', [[Avezard-Roger (2004a)|Avezard-Roger (2004a]]:142) | ||
|} | |} | ||
Ligne 106 : | Ligne 107 : | ||
|(8)|| '''Pésort''' || pouez || peus ? | |(8)|| '''Pésort''' || pouez || peus ? | ||
|- | |- | ||
||| [[peseurt|quel]] || [[pouez|poids]] | ||| [[peseurt|quel]] || [[pouez|poids]] || [[kaout|a]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Quel poids faites-vous ?' | ||
|- | |- | ||
||||||| colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:91) | ||
|} | |} | ||
==== ''pese'' ==== | ==== ''pese'' ==== | ||
À Plougerneau, on trouve la forme <font color=green>/pese/</font color=green>. | |||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(9)|| '''Pese''' || maouez || ar vugale || o deus || ket || gwelet || | |(9)|| '''Pese''' || maouez || ar vugale || o deus || ket || gwelet || deac'h ? | ||
|- | |- | ||
||| quel || [[maouez|femme]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[bugel|enfant]].[[pluriel interne|s]] || 3PL [[kaout|a]] || [[ket|pas]] || [[gwelout|v]].[[-et (Adj.)|u]] || [[dec'h|hier]] | ||| quel || [[maouez|femme]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[bugel|enfant]].[[pluriel interne|s]] || 3PL [[kaout|a]] || [[ket|pas]] || [[gwelout|v]].[[-et (Adj.)|u]] || [[dec'h|hier]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Quelle femme est-ce que les enfants n'ont pas vu hier ?' | ||
|- | |- | ||
||||||| colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Léonard (Plougerneau)'', [[M-L.B (10/2018)]] | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | |||
|(10)|| '''Pese''' || bugale || o deus || gwelet || ar vaouez || deac'h ? | |||
|- | |||
||| [[peseurt|quel.sorte]] || [[bugel|enfant]].[[pluriel interne|s]] || 3PL [[kaout|a]] || [[gwelout|v]].[[-et (Adj.)|u]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[maouez|femme]] || [[dec'h|hier]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Quels enfants ont vu la femme hier ?' | |||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Léonard (Plougerneau)'', [[M-L.B (10/2018)]] | |||
|} | |||
== Syntaxe == | == Syntaxe == | ||
Ligne 138 : | Ligne 148 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Aze || ne || oa || ket || ezhomm || da || c'houlenn || '''peseurt''' || a vije || bemdeiz: || kafe, || soubenn || ha || patatez! | |(1)|| Aze || ne || oa || ket || ezhomm || da || c'houlenn || '''peseurt''' || a vije || bemdeiz: || kafe, || soubenn || ha || patatez ! | ||
|- | |- | ||
||| [[aze|là]] || [[ne]] || [[COP|était]] || [[ket|pas]] || [[ezhomm|besoin]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[goulenn|demander]] || quel.sorte || [[R]] [[COP|serait]] || [[bemdez|chaque.jour]] || [[kafe|café]] || [[soubenn|soupe]] || [[&|et]] || [[patatez|patates]] | ||| [[aze|là]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[COP|était]] || [[ket|pas]] || [[ezhomm|besoin]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[goulenn|demander]] || quel.sorte || [[R]] [[COP|serait]] || [[bemdez|chaque.jour]] || [[kafe|café]] || [[soubenn|soupe]] || [[&|et]] || [[patatez|patates]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="15" |'Là, on n'avait pas besoin de demander ce qu'il y aurait chaque jour: café, soupe et pommes-de-terres!' | |||colspan="15" | 'Là, on n'avait pas besoin de demander ce qu'il y aurait chaque jour: café, soupe et pommes-de-terres !' | ||
|- | |- | ||
||||||||||||| colspan="15" |'' | ||||||||||||| colspan="15" | ''Léonard (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:14) | ||
|} | |} | ||
=== interrogatif enchâssé === | === interrogatif enchâssé === | ||
Ligne 156 : | Ligne 165 : | ||
|(2)|| Met || peus || ken || soñjal || '''peseurt''' || gwisket || e oamp || ivez || en || amzer || gwechall... | |(2)|| Met || peus || ken || soñjal || '''peseurt''' || gwisket || e oamp || ivez || en || amzer || gwechall... | ||
|- | |- | ||
||| [[met|mais]] || 2.[[kaout|a]] || [[ken|seulement]] || [[soñjal|penser]] || quel.sorte || [[gwiskañ| | ||| [[met|mais]] || 2.[[kaout|a]] || [[ken|seulement]] || [[soñjal|penser]] || quel.sorte || [[gwiskañ|habill]].[[-et (Adj.)|é]] || [[R]] [[COP|étions]] || [[ivez|aussi]] || [[P.e|en]].[[art|le]] || [[amzer|temps]] || [[gwechall|jadis]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Mais tu n'as qu'à penser comment nous étions habillés autrefois, aussi.' | ||
|- | |- | ||
||||||||||| colspan=" | ||||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Tréboul)'', Troadec, [[Hor Yezh (1983)|Hor Yezh (1983]]:72) | ||
|} | |} | ||
=== avec ellipse, pronom relatif === | === avec ellipse, pronom relatif === | ||
Ligne 170 : | Ligne 178 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3) | |(3) … || ablamour || ne || ouezes || ket || '''peseurt''' || a vez || e || foñs || ar mor. | ||
|- | |- | ||
||| [[abalamour|parce.que]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[gouzout|sais]] || [[ket|pas]] || quel.sorte || [[R]] [[vez|est]] || [[P.e|en]] || [[foñs|fond]] || [[art|le]] [[mor|mer]] | ||| [[abalamour|parce.que]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[gouzout|sais]] || [[ket|pas]] || quel.sorte || [[R]] [[vez|est]] || [[P.e|en]] || [[foñs|fond]] || [[art|le]] [[mor|mer]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Parce qu'on ne sait pas ce qu'il y a au fond de l'eau' | ||
|- | |- | ||
||||||| colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Léonard (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:21) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)|| '''Pesord''' || emañ || 'c'h || ober? | |(4)|| '''Pesord''' || emañ || 'c'h || ober ? | ||
|- | |- | ||
||| quel.sorte || [[emañ|est]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[ober|faire]] | ||| quel.sorte || [[emañ|est]] || [[particule o|à]]<sup>[[+C]],[[4]]</sup> || [[ober|faire]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Qu'est-ce qu'il est en train de faire ?' | ||
|- | |- | ||
||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Trégorrois (Tréguier)'', [[Ernault (1888b)|Ernault (1888b]]:246) | ||
|} | |} | ||
Ligne 198 : | Ligne 206 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| '''Pesort''' || sav-e-fri || oc'h-c'hwi! | |(1)|| '''Pesort''' || sav-e-fri || oc'h-c'hwi ! | ||
|- | |- | ||
||| quel || [[sevel|lève]]-[[POSS|son]]<sub>[[1]]</sub>-[[fri|nez]] || [[COP|êtes]]-[[écho|vous]] | ||| quel || [[sevel|lève]]-[[POSS|son]]<sub>[[1]]</sub>-[[fri|nez]] || [[COP|êtes]]-[[écho|vous]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Qu'est-ce que tu peux être curieux!' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan="15" | ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:30) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| <font color=green>'''Pësort''' ||<font color=green>duoñn ||<font color=green>ê ||<font color=green>hèn-më-hèn ! | |(2)||<font color=green>'''Pësort''' ||<font color=green>duoñn ||<font color=green>ê ||<font color=green>hèn-më-hèn ! | ||
|- | |- | ||
||| quel || [[du|noir]].[[-on|N]] || [[COP|est]] || [[Indéfini de choix libre par reduplication|lui-là-lui]] | ||| quel || [[du|noir]].[[-on|N]] || [[COP|est]] || [[Indéfini de choix libre par reduplication|lui-là-lui]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Quelle suie il est !' (pour quelqu'un de sale) | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Goëlo'', [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:104) | ||
|} | |} | ||
Version du 5 février 2023 à 23:52
Peseurt, pesort, est un mot interrogatif composé du préfixe pe- et du nom sort. Il se trouve aussi sous les formes courtes pe et pezh. Peseurt sélectionne un syntagme nominal. Il a aussi un usage exclamatif.
(1) | Peseurt | darvoud | an diaoul | a zo | degouezet | hizio | er | vro ? | |||||||||||
quel.sorte | évènement | le diable | R1 est | arriv.é | aujourd'hui | en.le | 1pays | ||||||||||||
'Que diable se passe-t-il dans le pays aujourd'hui ?' | |||||||||||||||||||
Standard, Riou (1941:51) |
Morphologie
Peseurt ne provoque pas de mutation.
variation dialectale
La variation dialectale des formes de peseurt, pesort est documentée dans la carte 524 de l'ALBB par la traduction de 'Quel (livre)?'.
pe, pezh
La forme pezh attestée en bas-vannetais et pe à Groix et en Val-de-Scorff était déjà présente en moyen breton.
- pez kounnar a zo krog enn-out?, FG.:30, breton du XVIII°
- deus a pes nation e-voa deut an den se?, SG.:f.4b,
- pez torfed am euz-me ta gret?, GBI.:230, cité dans Hemon (2000:§81)
(2) | E | pezh | kours | ag | ar ble ? | ||||||||||||||
en | quel | moment | de | le an | |||||||||||||||
'À quel moment de l'année ?' | |||||||||||||||||||
Vannetais (Arradon), Audic (2011:15) |
(3) | da | bezh | tu | troiñ | ||||||||||||||
de1 | quel | côté | tourner | |||||||||||||||
'de quel côté se diriger' | ||||||||||||||||||
Vannetais, Ar Meliner (2009:64) |
(4) | / pe | xaŋ | əlakex | təxoŋ / | ||||||||||||||
quel | nom | R4 mettre | à.lui | |||||||||||||||
'Comment l'appellerez-vous ?' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Groix), Ternes (1970:267) |
(5) | Pe | kalon | ne | darzho | get | chif | ha | get | glac'har ! | ||||||||||
quel | cœur | ne1 | fendra | avec | affliction | et | avec | chagrin | |||||||||||
'Quel cœur ne se fendra, de chagrin et d'affliction !' | |||||||||||||||||||
Le Scorff (cantique), Ar Borgn (2011:9) |
(6) | Kement | e oa, | ma | ne | ouien | dre | be | tu | staga | ganti. | ||||||||
tant | R était | que4 | ne1 | savais | par1 | quel | côté | commencer | avec.explétif | |||||||||
'Il y en avait tellement que je ne savais par quel bout commencer.' | ||||||||||||||||||
Standard, Drezen | ||||||||||||||||||
Seite & Stéphan (1957:145) |
peseurt mod
(7) | te | tøs | gɥɛl | pezemɔ̃ | ma | dø | hãn | bʁas | |||||||||
toi | as | v.u | quel mode | est | ven.u | lui | grand | ||||||||||
'As-tu vu de quelle sorte il est devenu grand lui ?' | |||||||||||||||||
La Forêt Fouesnant, Avezard-Roger (2004a:142) |
pesort
(8) | Pésort | pouez | peus ? | ||||||||||||||
quel | poids | a | |||||||||||||||
'Quel poids faites-vous ?' | |||||||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzec & al. (2017:91) |
pese
À Plougerneau, on trouve la forme /pese/.
(9) | Pese | maouez | ar vugale | o deus | ket | gwelet | deac'h ? | ||||||||||
quel | femme | le 1enfant.s | 3PL a | pas | v.u | hier | |||||||||||
'Quelle femme est-ce que les enfants n'ont pas vu hier ?' | |||||||||||||||||
Léonard (Plougerneau), M-L.B (10/2018) |
(10) | Pese | bugale | o deus | gwelet | ar vaouez | deac'h ? | |||||||||||
quel.sorte | enfant.s | 3PL a | v.u | le 1femme | hier | ||||||||||||
'Quels enfants ont vu la femme hier ?' | |||||||||||||||||
Léonard (Plougerneau), M-L.B (10/2018) |
Syntaxe
questions indirectes
Si le verbe de la matrice est un verbe interrogatif, peseurt apparaît à l'initiale d'une question indirecte.
(1) | Aze | ne | oa | ket | ezhomm | da | c'houlenn | peseurt | a vije | bemdeiz: | kafe, | soubenn | ha | patatez ! | ||||||
là | ne1 | était | pas | besoin | de1 | demander | quel.sorte | R serait | chaque.jour | café | soupe | et | patates | |||||||
'Là, on n'avait pas besoin de demander ce qu'il y aurait chaque jour: café, soupe et pommes-de-terres !' | ||||||||||||||||||||
Léonard (Plougerneau), Elégoët (1982:14) |
interrogatif enchâssé
Peseurt peut aussi être la tête d'une relative non-interrogative (voir l'article sur les Interrogatifs enchâssés).
(2) | Met | peus | ken | soñjal | peseurt | gwisket | e oamp | ivez | en | amzer | gwechall... | ||||||||
mais | 2.a | seulement | penser | quel.sorte | habill.é | R étions | aussi | en.le | temps | jadis | |||||||||
'Mais tu n'as qu'à penser comment nous étions habillés autrefois, aussi.' | |||||||||||||||||||
Cornouaillais (Tréboul), Troadec, Hor Yezh (1983:72) |
avec ellipse, pronom relatif
Peseurt peut aussi, avec un nom vide ici signalé par le rannig a, réaliser un pronom relatif.
(3) … | ablamour | ne | ouezes | ket | peseurt | a vez | e | foñs | ar mor. | ||||||||
parce.que | ne1 | sais | pas | quel.sorte | R est | en | fond | le mer | |||||||||
'Parce qu'on ne sait pas ce qu'il y a au fond de l'eau' | |||||||||||||||||
Léonard (Plougerneau), Elégoët (1982:21) |
(4) | Pesord | emañ | 'c'h | ober ? | ||||||||||||||
quel.sorte | est | à+C,4 | faire | |||||||||||||||
'Qu'est-ce qu'il est en train de faire ?' | ||||||||||||||||||
Trégorrois (Tréguier), Ernault (1888b:246) |
Discours
exclamatives
Dans les questions rhétoriques, peseurt est un exclamatif.
(1) | Pesort | sav-e-fri | oc'h-c'hwi ! | ||||||||||||||
quel | lève-son1-nez | êtes-vous | |||||||||||||||
'Qu'est-ce que tu peux être curieux!' | |||||||||||||||||
Vannetais (Le Scorff), Ar Borgn (2011:30) |
(2) | Pësort | duoñn | ê | hèn-më-hèn ! | |||||||||||||
quel | noir.N | est | lui-là-lui | ||||||||||||||
'Quelle suie il est !' (pour quelqu'un de sale) | |||||||||||||||||
Goëlo, Koadig (2010:104) |