Différences entre les versions de « Oferenn »
De Arbres
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
||| colspan="10" | 'Elle sera enterrée demain dans le cimetière de Cill Bhriocáin après la messe.' | ||| colspan="10" | 'Elle sera enterrée demain dans le cimetière de Cill Bhriocáin après la messe.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan="10" | ''Irlandais moderne'', 'The Graveyard Corpus' | |||||||colspan="10" | ''Irlandais moderne'', 'The Graveyard Corpus' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" | cité dansBennet, Dowd, Elfner, McCloskey (2010) | |||
|} | |} | ||
== Bibliographie == | == Bibliographie == |
Version du 29 octobre 2021 à 16:29
Le nom oferenn dénote la 'messe'.
(1) | Daousto | dezhi | dougen, | eh ae | d'an | oferenn. | ||||||
malgré | de.elle | porter | R+C allait | à le | messe | |||||||
'Bien qu'enceinte, elle allait à la messe.' | ||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:80) |
Morphologie
variation dialectale
La variation dialectale des réalisations morphologiques de la traduction de 'messe' sont documentées dans la carte 506 de l'ALBB.
(2) | Kit | da | lakaad | lared | eun | overn | evidoh | neuze. | ||||
allez | à1 | mettre | dit | un | messe | pour.vous | alors | |||||
'Allez donc vous faire dire une messe, alors.' | ||||||||||||
Cornouaillais de l'Est, Derrien (1980:50) |
(3) | / bènn ve | ha’nõm | ba na’fèrn/ | |||||||||
A-benn 'vez | ac’hanomp | barzh an oferenn. | Graphie peurunvan | |||||||||
quand est | P.nous | dans le messe | ||||||||||
'Quand nous sommes à la messe.' | ||||||||||||
Cornouaillais (Saint-Yvi), German (1984:131) |
Horizons comparatifs
(4) | Cuirfear | amárach | í | i reilg Chill Bhriocáin | th'éis | Aifreann | a haon a chlog. | |||||
enterrera.FUT.AUT.IMP | demain | 3SGF | dans cimetière Cill Bhriocáin | après | messe | une heure | ||||||
'Elle sera enterrée demain dans le cimetière de Cill Bhriocáin après la messe.' | ||||||||||||
Irlandais moderne, 'The Graveyard Corpus' | ||||||||||||
cité dansBennet, Dowd, Elfner, McCloskey (2010) |
Bibliographie
- Bennet, Dowd, Elfner, McCloskey, 2010. 'Lightest to the Right: An Anomalous Displacement In Irish', presentation at the 6th Celtic Conference, University College of Ducblin sept. 10th [example here taken from the 'The Graveyard Corpus'].