Différences entre les versions de « Naon »
De Arbres
(Remplacement de texte — « ]]|| » par « ]] || ») |
m (Remplacement de texte — « ''Léon'', » par « ''Léonard'', ») |
||
(6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Meus || ket|| a || '''naon'''. | |(1)|| Meus || ket || a || '''naon'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[kaout|ai]] || [[ket|pas]] ||[[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || faim | ||| [[kaout|ai]] || [[ket|pas]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || faim | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Je n'ai pas faim.' | ||
|- | |||
|||||||||||colspan="15" | ''Léonard'', [[Kervella (2009)|Kervella (2009]]:35) | |||
|} | |} | ||
Ligne 34 : | Ligne 36 : | ||
|(2)|| Ben || 'zeber || mat || pez || ket '''naon''' || war-lerc'h. | |(2)|| Ben || 'zeber || mat || pez || ket '''naon''' || war-lerc'h. | ||
|- | |- | ||
| || [[a-benn|quand]] [[R]]<sup>[[1]]</sup> ||[[debriñ|mange]].[[IMP|on]] || [[mat|bien]] || [[kaout|a]].2|| [[ket|pas]] faim || [[war-lerc'h|après]] | ||| [[a-benn|quand]] [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[debriñ|mange]].[[IMP|on]] || [[mat|bien]] || [[kaout|a]].2|| [[ket|pas]] faim || [[war-lerc'h|après]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Quand on mange bien, on n'a pas faim après.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | Mona Bouzeg, ''Riec'', c.p. (02/2012) | ||
|} | |} | ||
Version du 22 novembre 2022 à 06:39
Le nom naon 'faim' est masculin.
(1) | Meus | ket | a | naon. | |||||||||||||||
ai | pas | de1 | faim | ||||||||||||||||
'Je n'ai pas faim.' | |||||||||||||||||||
Léonard, Kervella (2009:35) |
Morphologie
dérivation
Le suffixe adjectival -edig obtient naonedig 'affamé'.
variation dialectale
En vannetais pré-moderne, au moment de la collecte de l'ALBB, Thibault (1914:437) considère qu'à Cléguérec, 'faim' se traduit plus par / nã / que par / hoant / (c'hoant).
En vannetais moderne, Doujet (2016:25) relève le nom composé krèv gen nan 'crêve-la-faim'.
Syntaxe
ket (a) naon 'pas faim'
La préposition a1 n'apparaît pas toujours avant naon dans les négatives.
(2) | Ben | 'zeber | mat | pez | ket naon | war-lerc'h. | |||||||||||
quand R1 | mange.on | bien | a.2 | pas faim | après | ||||||||||||
'Quand on mange bien, on n'a pas faim après.' | |||||||||||||||||
Mona Bouzeg, Riec, c.p. (02/2012) |