Différences entre les versions de « Moged »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| | |||||||colspan="10" |''Léon (Plouzane)'', [[Briant-Cadiou (1998)|Briant-Cadiou (1998]]:44) | ||
|- | |- | ||
| || | |(1)|| abalamour|| e ree || ar chiminal ||kalz '''moged''' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| [[abalamour|parce.que]] || [[R]] [[ober|faisait]] || [[art|le]] cheminée || [[kalz|beaucoup]] fumée | ||
|- | |||
|||colspan="10" | 'parce que la cheminée fumait beaucoup'' | |||
|} | |} | ||
Ligne 26 : | Ligne 28 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| '''Eet e oant e moged''',|| a-veh ||eur helh bennag || e-touez al ludu.||||' | |||colspan="10" |''Léon (Plouzane)'', [[Briant-Cadiou (1998)|Briant-Cadiou (1998]]:34) | ||
|- | |||
|(2)|| '''Eet e oant e moged''',|| a-veh ||eur helh || bennag || e-touez al ludu. | |||
|- | |||
| || [[mont|allé]] [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[COP|étaient]] [[P.e|en]] fumée || [[a|à]]<sup>[[4]]</sup>-[[bec'h|peine]] || [[art|un]] <sup>[[5]]</sup>cercle || [[bennak|quelconque]] || [[e-touez|parmi]] [[art|le]] [[ludu|cendre]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" |'Ils étaient partis en fumée, à peine quelque cerclage dans les cendres.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" |(les sabots, il en restait à peine...) | ||
|} | |} | ||
Version du 11 juillet 2021 à 18:20
Le nom moged dénote la 'fumée'.
Léon (Plouzane), Briant-Cadiou (1998:44) | ||||||||||||
(1) | abalamour | e ree | ar chiminal | kalz moged | ||||||||
parce.que | R faisait | le cheminée | beaucoup fumée | |||||||||
'parce que la cheminée fumait beaucoup |
Morphologie
dérivation
Le Bayon (1878:19) donne l'adjectif en -us mogedus 'qui produit de la fumée'.
Ernault (1879-1880:147), en trégorrois de la fin du XIX°, donne avec la finale -asenn mogodasenn, f., 'grande fumée'.
Expressions
mont e moged, 'partir en fumée'
Léon (Plouzane), Briant-Cadiou (1998:34) | ||||||||||
(2) | Eet e oant e moged, | a-veh | eur helh | bennag | e-touez al ludu. | |||||
allé R4 étaient en fumée | à4-peine | un 5cercle | quelconque | parmi le cendre | ||||||
'Ils étaient partis en fumée, à peine quelque cerclage dans les cendres.' | ||||||||||
(les sabots, il en restait à peine...) |