Différences entre les versions de « Marmouz »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| | |||||||colspan="10" |''Léon'', [[Seite & Stéphan (1957)|Seite & Stéphan (1957]]:75) | ||
|- | |- | ||
| || | |(1)|| Kerz || da || bourmen, ||'''marmouz''', || ha || chom || peoc'h||din! | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| [[kerzhout|va]]|| [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[pourmen|promener]] || singe || [[&|et]] || [[chom|reste]] || [[peoc'h|paix]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] | ||
|- | |||
|||colspan="10" |'Va voir là-bas si j'y suis, coco, et fiche-moi la paix!' | |||
|} | |} | ||
Ligne 14 : | Ligne 16 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) ||Ema ec'h ober ||e damm '''marmouz''' ! | |(2)|| Ema || ec'h || ober ||e || damm || '''marmouz''' ! | ||
|- | |- | ||
||| [[eman|est]] à<sup>[[4]]</sup> [[ober|faire]] ||[[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> [[tamm|morceau]] singe | ||| [[eman|est]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[ober|faire]] || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[tamm|morceau]] || singe | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Il est à faire son bout de singe, il fait des grimaces.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:57) | ||
|} | |} | ||
Version du 24 août 2021 à 11:07
Le nom marmouz dénote un 'singe'. C'est aussi un nom affectueux donné aux enfants.
Léon, Seite & Stéphan (1957:75) | ||||||||||||
(1) | Kerz | da | bourmen, | marmouz, | ha | chom | peoc'h | din! | ||||
va | pour1 | promener | singe | et | reste | paix | à.moi | |||||
'Va voir là-bas si j'y suis, coco, et fiche-moi la paix!' |
Expression
(2) | Ema | ec'h | ober | e | damm | marmouz ! | ||||||
est | à4 | faire | son1 | morceau | singe | |||||||
'Il est à faire son bout de singe, il fait des grimaces.' | ||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:57) |