Différences entre les versions de « Mann »
De Arbres
(6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Kement a riv|| o doa ||ar vicherourien ||ken e raent ||tan evit '''mann'''... | |(1)|| Kement || a || riv || o doa || ar vicherourien || ken || e || raent || tan || evit || '''mann'''... | ||
|- | |- | ||
||| [[kement|autant]] [[a|de]] froid ||3PL avait ||[[art|le]] | ||| [[kement|autant]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[riv|froid]] ||3PL [[kaout|avait]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[micher|ouvr]].[[-er, -our|ier]].[[-ien, -ion (PL)|s]] || [[ken, ker, kel|tant]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[ober|faisaient]] || [[tan|feu]] || [[evit|pour]] || zéro | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="15" |'Les ouvriers avaient tellement froid qu'ils faisaient du feu pour rien.' | ||
|- | |- | ||
| || ||||colspan=" | |||||||colspan="15" |''Trégorrois (Kaouenneg)/Standard'', [[ar Barzhig (1976)|ar Barzhig (1976]]:72) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || A:|| | |(2)|| A: - || Pet || kontell || hoc'h eus || Gweltas? | ||
|- | |- | ||
| || || || | ||| || [[pet|combien]] || [[kontel|couteau]] ||2PL [[kaout|a]]|| Gweltaz | ||
|- | |- | ||
| | ||| B: - ||'''Mann''' || nemet || unan | ||
|- | |- | ||
||| || zéro/rien || [[nemet|seulement]] || [[unan|un]] | |||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="10" | 'A: - Combien avez-vous de couteaux, Gildas? B: - Rien qu'un seul.' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="10" |[[Le Bozec]] (1933:34) | |||
|} | |} | ||
Version du 25 octobre 2021 à 17:13
Mann signifie 'zéro'.
C'est un mot négatif car il peut porter seul le sens négatif dans la phrase.
(1) | Kement | a | riv | o doa | ar vicherourien | ken | e | raent | tan | evit | mann... | ||||||
autant | de1 | froid | 3PL avait | le 1ouvr.ier.s | tant | R4 | faisaient | feu | pour | zéro | |||||||
'Les ouvriers avaient tellement froid qu'ils faisaient du feu pour rien.' | |||||||||||||||||
Trégorrois (Kaouenneg)/Standard, ar Barzhig (1976:72) |
(2) | A: - | Pet | kontell | hoc'h eus | Gweltas? | ||||||||
combien | couteau | 2PL a | Gweltaz | ||||||||||
B: - | Mann | nemet | unan | ||||||||||
zéro/rien | seulement | un | |||||||||||
'A: - Combien avez-vous de couteaux, Gildas? B: - Rien qu'un seul.' | |||||||||||||
Le Bozec (1933:34) |