Différences entre les versions de « Mamm »
De Arbres
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|( | |(2)|| gant || an holl || evned, || bravoc'h || eo || an tad || da || weled|| egéd || ar '''vamm'''... | ||
|- | |- | ||
| || [[gant|avec]] [[art|le]] [[holl|tous]] [[evn|oiseau]].[[-ed (PL.)|x]] || [[brav|beau]].[[-oc'h|plus]] || [[COP|est]] [[art|le]] [[tad|père]] [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[gwelout|voir]]|| [[eget|que]] [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>mère | ||| [[gant|avec]] || [[art|le]] [[holl|tous]] || [[evn|oiseau]].[[-ed (PL.)|x]] || [[brav|beau]].[[-oc'h|plus]] || [[COP|est]] || [[art|le]] [[tad|père]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> || [[gwelout|voir]] || [[eget|que]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>mère | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" |'pour tous les oiseaux, le mâle est plus beau que la femelle...' | ||
|- | |||
|||||||||||colspan="10" |''Léon'', [[Seite & Stéphan (1957)|Seite & Stéphan (1957]]:107) | |||
|} | |} | ||
Version du 14 octobre 2021 à 05:50
Le nom mamm dénote une 'mère'.
Morphologie
dérivation
Le composé mamm1-gozh obtient 'grand-mère'.
Sémantique
générations ascendantes
Izard (1965:93) remarque que tout aïeul au delà de la génération + 2 est communément appelé mamm-gozh, mais qu'une différentiation est possible avec mamm-gozh (+2), mamm-guñv (+3) et mamm-ion (+4).
'belle-mère'
Le préfixe lez- obtient les relations par remariage sur les noms de parenté. La seconde femme du père est appelée lezvamm 'belle-mère' ou mammek en vannetais.
La mère de la femme ou du mari est appelée mamm-gaer, ou mammek en vannetais (Izard 1965:94).
mamm, 'femelle'
Les noms tad et mamm servent aussi pour dénoter, à travers les espèces, les notions de 'mâle' et 'femelle'.
(2) | gant | an holl | evned, | bravoc'h | eo | an tad | da | weled | egéd | ar vamm... | ||||
avec | le tous | oiseau.x | beau.plus | est | le père | à1 | voir | que | le 1mère | |||||
'pour tous les oiseaux, le mâle est plus beau que la femelle...' | ||||||||||||||
Léon, Seite & Stéphan (1957:107) |