Différences entre les versions de « Ma ! »
(43 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|(1)|| '''Ma''', || kenavo || ivez, || ha || grit || mat || war-dro || ar verc'hig || koant ! | |(1)|| '''Ma''', || kenavo || ivez, || ha || grit || mat || war-dro || ar verc'hig || koant ! | ||
|- | |- | ||
||| voila || [[kenavo|au.revoir]] || [[ivez|aussi]] || [[&|et]] || [[ober|faites]] || [[mat|bien]] || [[war-dro|autour]] || [[ | ||| voila || [[kenavo !|au.revoir]] || [[ivez|aussi]] || [[&|et]] || [[ober|faites]] || [[mat|bien]] || [[war-dro|autour]] || [[an, al, ar|le]] <sup>[[1]]</sup>[[merc'h|fill]].[[-ig|ette]] || [[koant|belle]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Voila, au revoir, et soignez bien ce petit ange … ' (avec impatience) | ||
|- | |- | ||
|||||||||||colspan=" | ||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (2001)|Kervella (2001]]:4) | ||
|} | |} | ||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|(2)|| '''Ma''', || aet || eo || kuit ! | |(2)|| '''Ma''', || aet || eo || kuit ! | ||
|- | |- | ||
||| [[mat|bon]] || [[mont| | ||| [[mat|bon]] || [[mont|all]].[[-et (Adj.)|é]] || [[COP|est]] || [[kuit|parti]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Bon le voilà parti !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Biguet (2017)|Biguet (2017]]:7) | ||
|} | |} | ||
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
|(3)|| '''Ma,''' || souezhet || 'vefen || mar || befe || ur penn || labous || war || e || bark... | |(3)|| '''Ma,''' || souezhet || 'vefen || mar || befe || ur penn || labous || war || e || bark... | ||
|- | |- | ||
||| Eh ben ! || [[souezhañ| | ||| Eh ben ! || [[souezhañ|surpr]].[[-et (Adj.)|is]] || [[bezañ|serais]] || [[mar|si]] || [[COP|serait]] || [[un, ul, ur|un]] [[penn|tête]] || [[labous|oiseau]] || [[war|sur]] || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[park|champ]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Eh ben, je serais surpris si le moindre oiseau était dans son champ… ' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Monfort (2007)|Monfort (2007]]:3) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)|| '''Ma''', || bugale, || spi || 'meus || n'en deus || den || all || ebet || klevet || anv || eus || an danvez || spontus-se! | |(4)|| '''Ma''', || bugale, || spi || 'meus || n'en deus || den || all || ebet || klevet || anv || eus || an danvez || spontus-se ! | ||
|- | |- | ||
||| [[interjection|eh bien]] || [[bugel|enfant]].[[pluriel interne|s]] || [[spi|espoir]] || 1SG [[kaout|a]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> 3SG [[kaout|a]] || [[den| | ||| [[interjection|eh bien]] || [[bugel|enfant]].[[pluriel interne|s]] || [[spi|espoir]] || 1SG [[kaout|a]] || [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> 3SG [[kaout|a]] || [[den|personne]] || [[all|autre]] || [[ebet|aucun]] || [[klevout|entend]].[[-et (Adj.)|u]] || [[anv|nom]] || [[eus|de]] || [[an, al, ar|le]] [[danvez|matière]] || [[spontus|horrible]].[[DEM|là]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="15" | 'Eh bien, les enfants, j'espère que personne d'autre n'a eu vent de ce produit dangereux !' | ||| colspan="15" | 'Eh bien, les enfants, j'espère que personne d'autre n'a eu vent de ce produit dangereux !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan="15" |''Standard'', [[Moulleg (1978)|Moulleg (1978]]:21) | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Moulleg (1978)|Moulleg (1978]]:21) | ||
|} | |} | ||
=== 'Bon !' décision | === 'Bon !' après une prise de décision === | ||
Après une décision prise, et avant d'annoncer l'explication ou la paraphrase de cette décision. | |||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| '''Ma !''' || | |(5)|| '''Ma !''' || Selaou… || Emañ || an noz || o || kouezhañ... | ||
|- | |- | ||
||| Bon ! || [[selaou|écoute]] || [[emañ|est]] || [[ | ||| Bon ! || [[selaou|écoute]] || [[emañ|est]] || [[an, al, ar|le]] [[noz|nuit]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[kouezhañ|tomber]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Bon ! Écoute … La nuit tombe … ' | ||
|- | |- | ||
|||||colspan=" | ||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Bannoù-Heol (2000)|Bannoù-Heol (2000]]:12) | ||
|} | |} | ||
Ligne 74 : | Ligne 75 : | ||
|(6)|| '''Ma''', || klaskomp || piv || n'eo || ket ! | |(6)|| '''Ma''', || klaskomp || piv || n'eo || ket ! | ||
|- | |- | ||
||| [[interjection|Bon !]] || [[klask|cherchons]] || [[piv|qui]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|est]] || [[ket|pas]] | ||| [[interjection|Bon !]] || [[klask|cherchons]] || [[piv|qui]] || [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|est]] || [[ket|pas]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Bon, procédons par élimination !' | ||
|- | |||
||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Bzh5 (2007)|Bzh5 (2007]]:7). | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(7)|| '''Ma''', || Aet || on. | |||
|- | |||
||| [[interjection|Bon !]] || [[mont|all]].[[-et (Adj.)|é]] || [[eo|suis]] | |||
|- | |- | ||
|||||||||||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Bon, j'y vais.' | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Kerrain (2015b)|Kerrain (2015b]]:136) | |||
|} | |} | ||
Sous ce sens, ''Ma !'' est en compétition avec ''[[Boñ !]]'', de même sens. | |||
{| class="prettytable" | |||
|(8)|| '''Boñ''', || Kregiñ || a || ran... | |||
|- | |||
||| [[Boñ !|Bon !]] || [[kregiñ|commencer]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|fais]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Bon, je commence... ' | |||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Kerrain (2015b)|Kerrain (2015b]]:57) | |||
|} | |||
=== 'Bon !' impatience === | === 'Bon !' impatience === | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|( | |(9)|| '''Ma''', || aet || omp || pe || n'omp || ket ? | ||
|- | |- | ||
||| [[interjection|bon]] || [[mont| | ||| [[interjection|bon]] || [[mont|all]].[[-et (Adj.)|é]] || [[COP|sommes]] || [[pe|ou]] || [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|sommes]] || [[ket|pas]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Bon, on part ou quoi ?' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Ar Menn (2015)|Ar Menn (2015]]:4) | ||
|} | |} | ||
Ligne 103 : | Ligne 128 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| '''Ma !''' || | |(1)|| '''Ma !''' || … || Silzig || eo ! || Met || petra || an diaoul !?!. | ||
|- | |- | ||
||| mais ! || || [[silzig|saucisse]] || [[COP|est]] || [[met|mais]] || [[petra|quoi]] || [[an diaoul]] | ||| mais ! || || [[silzig|saucisse]] || [[COP|est]] || [[met|mais]] || [[petra|quoi]] || [[an diaoul]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Mais ! … C'est de la saucisse ! Mais qu'est-ce que !?!' | ||
|- | |- | ||
|||||colspan=" | ||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Bannoù-Heol (2000)|Bannoù-Heol (2000]]:5) | ||
|} | |} | ||
Ligne 119 : | Ligne 144 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| A, '''ma,''' || hehoo ! || Gwechall || ne || veze || ket || tommet || ar c'hirri || 'vel || ma || vezont || bremañ... | |(1)|| A, || '''ma,''' || hehoo ! || Gwechall || ne || veze || ket || tommet || ar c'hirri || 'vel || ma || vezont || bremañ... | ||
|- | |- | ||
||| Ah | ||| Ah || ça ! || Heho ! || [[gwechall|autrefois]] || [[ne|ne]]<sup>|[[1]]</sup> || [[vez|était]] || [[ket|pas]] || [[tomm|chauff]].[[-et (Adj.)|é]] || [[an, al, ar|le]] <sup>[[5]]</sup>[[karr|voiture]].[[pluriel interne|s]] || [[evel|comme]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || [[vez|sont]] || [[bremañ|maintenant]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Ah, ça, heho ! Dans le temps les voitures n'étaient pas chauffées comme maintenant !' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Monfort (2007)|Monfort (2007]]:3) | ||
|} | |} | ||
== 'Bah !', 'Bof !', relativisation == | == 'Bah !', 'Bof !', relativisation == | ||
Ligne 137 : | Ligne 161 : | ||
|(1)|| '''Ma !''' || An diedoù || galian-se || o deus || gweredoù || berrbad. | |(1)|| '''Ma !''' || An diedoù || galian-se || o deus || gweredoù || berrbad. | ||
|- | |- | ||
||| Bah ! || [[ | ||| Bah ! || [[an, al, ar|le]] [[died|potion]].[[-où (PL.)|s]] || [[nom propre|gaul]].[[-an (Adj.)|ois]].[[DEM|là]] || 3PL [[kaout|a]] || [[gwered|effet]].[[-où (PL.)|s]] || [[berr|court]]<sup>[[1]]</sup>.[[padout|dure]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Bah ! Ces potions gauloises ont des effets de courte durée !' | ||
|- | |- | ||
|||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Preder & Armor (1977)|Preder & Armor (1977]]:29) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| '''Maa, 'ta !''', || Deus | |(2)|| '''Maa''', || 'ta !''', || Deus … | ||
|- | |- | ||
||| Bah [['ta !|donc !]] || [[dont|viens]] | ||| Bah || [['ta !|donc !]] || [[dont|viens]] | ||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Baaah, quoi, Viens … ' | |||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Monfort (2007)|Monfort (2007]]:17) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(3)|| '''Ma''', || eme || Vari, || me || ne || ouzon || ket || ivez. | |||
|- | |||
||| bah || [[eme|dit]]<sup>[[1]]</sup> || [[nom propre|Mari]] || [[pfi|moi]] || [[ne|ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[gouzout|sais]] || [[ket|pas]] || [[ivez|aussi]] | |||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Bah, dit Marie, moi je ne sais pas non plus.' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Léonard'', [[Lagadeg (2006)|Lagadeg (2006]]:46) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | |||
|(4)|| '''Ma !''' || Dre || forzh || trampouilhat ! | |||
|- | |||
||| bah || [[dre|par]] || [[forzh|force]] || [[trampouilhat|bidouiller]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | ''Bah ! À force de bidouiller !'' | |||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Monfort (2007)|Monfort (2007]]:12) | |||
|} | |||
[[Category:articles|Categories]] | [[Category:articles|Categories]] | ||
[[Category:interjections|Categories]] | [[Category:interjections|Categories]] |
Version actuelle datée du 9 avril 2024 à 17:15
L'interjection Ma ! a un spectre d'utilisations très large. Elle est traduite de façons variées ; 'Eh bien !', 'Eh ben', ou 'Tanpis !' ou 'Bien !' ou 'Bon !', 'Ah ça !', 'Voilà !'...
(1) | Ma, | kenavo | ivez, | ha | grit | mat | war-dro | ar verc'hig | koant ! | ||||||||||
voila | au.revoir | aussi | et | faites | bien | autour | le 1fill.ette | belle | |||||||||||
'Voila, au revoir, et soignez bien ce petit ange … ' (avec impatience) | |||||||||||||||||||
Standard, Kervella (2001:4) |
'Eh bien !', 'Eh ben !', 'Ben !'
réaction à qqch. avant, devant
Cet usage de Ma ! provient probablement de Mat ! 'Bon ! Bien !', qui pose un jugement de valeur sur ce qui vient de se passer. Cependant, il a évolué vers la possibilité d'exprimer une réaction sans contenu de valeur.
(2) | Ma, | aet | eo | kuit ! | ||||||||||||||
bon | all.é | est | parti | |||||||||||||||
'Bon le voilà parti !' | ||||||||||||||||||
Standard, Biguet (2017:7) |
Cette évolution est parallèle à l'interjection Bien ! en français. L'interjection Eh bien ! impose de calculer la pragmatique de la phrase en référence avec ce qui précède (Tu sais, le chat, eh bien, il est guéri), ou avec en rapport avec le contexte. En français, Gaston Lagaffe en train d'essayer de casser une noix dit Ben, celle-ci, elle est dure, que Monfort (2007:7) traduit Ma, houmañ, kalet eo !). Perdu dans le brouillard, il dit Ben, quel brouillard !, que Monfort (2007:11) traduit Ma ! Pebezh latar !).
(3) | Ma, | souezhet | 'vefen | mar | befe | ur penn | labous | war | e | bark... | ||||||||
Eh ben ! | surpr.is | serais | si | serait | un tête | oiseau | sur | son1 | champ | |||||||||
'Eh ben, je serais surpris si le moindre oiseau était dans son champ… ' | ||||||||||||||||||
Standard, Monfort (2007:3) |
(4) | Ma, | bugale, | spi | 'meus | n'en deus | den | all | ebet | klevet | anv | eus | an danvez | spontus-se ! | |||||
eh bien | enfant.s | espoir | 1SG a | ne1 3SG a | personne | autre | aucun | entend.u | nom | de | le matière | horrible.là | ||||||
'Eh bien, les enfants, j'espère que personne d'autre n'a eu vent de ce produit dangereux !' | ||||||||||||||||||
Standard, Moulleg (1978:21) |
'Bon !' après une prise de décision
Après une décision prise, et avant d'annoncer l'explication ou la paraphrase de cette décision.
(5) | Ma ! | Selaou… | Emañ | an noz | o | kouezhañ... | ||||||||||
Bon ! | écoute | est | le nuit | à4 | tomber | |||||||||||
'Bon ! Écoute … La nuit tombe … ' | ||||||||||||||||
Standard, Bannoù-Heol (2000:12) |
(6) | Ma, | klaskomp | piv | n'eo | ket ! | ||||||||||||||
Bon ! | cherchons | qui | ne1 est | pas | |||||||||||||||
'Bon, procédons par élimination !' | |||||||||||||||||||
Standard, Bzh5 (2007:7). |
(7) | Ma, | Aet | on. | ||||||||||||||
Bon ! | all.é | suis | |||||||||||||||
'Bon, j'y vais.' | |||||||||||||||||
Standard, Kerrain (2015b:136) |
Sous ce sens, Ma ! est en compétition avec Boñ !, de même sens.
(8) | Boñ, | Kregiñ | a | ran... | ||||||||||||||
Bon ! | commencer | R1 | fais | |||||||||||||||
'Bon, je commence... ' | ||||||||||||||||||
Standard, Kerrain (2015b:57) |
'Bon !' impatience
(9) | Ma, | aet | omp | pe | n'omp | ket ? | |||||||||||
bon | all.é | sommes | ou | ne1 sommes | pas | ||||||||||||
'Bon, on part ou quoi ?' | |||||||||||||||||
Standard, Ar Menn (2015:4) |
'Mais !' étonnement, stupeur
L'interjection Ma ! 'Mais !, Mais enfin !' pourrait être dérivée de la conjonction d'opposition met 'mais'.
- Ma ! 'Eh bien !', ou interjection d'étonnement, Menard & Bihan (2016-)
(1) | Ma ! | … | Silzig | eo ! | Met | petra | an diaoul !?!. | |||||||||
mais ! | saucisse | est | mais | quoi | an diaoul | |||||||||||
'Mais ! … C'est de la saucisse ! Mais qu'est-ce que !?!' | ||||||||||||||||
Standard, Bannoù-Heol (2000:5) |
A, ma ! 'Ah ça ! Ah mais c'est sur !' verum focus
Cette interjection focalise sur la véracité de la phrase produite après (verum focus). Elle explique l'état de fait constaté avant (en 1, la découverte d'hommes glacés dans une vieille voiture).
(1) | A, | ma, | hehoo ! | Gwechall | ne | veze | ket | tommet | ar c'hirri | 'vel | ma | vezont | bremañ... | |||||
Ah | ça ! | Heho ! | autrefois | ne|1 | était | pas | chauff.é | le 5voiture.s | comme | que4 | sont | maintenant | ||||||
'Ah, ça, heho ! Dans le temps les voitures n'étaient pas chauffées comme maintenant !' | ||||||||||||||||||
Standard, Monfort (2007:3) |
'Bah !', 'Bof !', relativisation
Sous cette lecture de relativisation, Ma ! est une variante de Ba !, Bo !.
(1) | Ma ! | An diedoù | galian-se | o deus | gweredoù | berrbad. | |||||||||||
Bah ! | le potion.s | gaul.ois.là | 3PL a | effet.s | court1.dure | ||||||||||||
'Bah ! Ces potions gauloises ont des effets de courte durée !' | |||||||||||||||||
Standard, Preder & Armor (1977:29) |
(2) | Maa, | 'ta !, | Deus … | ||||||||||||||
Bah | donc ! | viens | |||||||||||||||
'Baaah, quoi, Viens … ' | |||||||||||||||||
Standard, Monfort (2007:17) |
(3) | Ma, | eme | Vari, | me | ne | ouzon | ket | ivez. | ||||||||||
bah | dit1 | Mari | moi | ne1 | sais | pas | aussi | |||||||||||
'Bah, dit Marie, moi je ne sais pas non plus.' | ||||||||||||||||||
Léonard, Lagadeg (2006:46) |
(4) | Ma ! | Dre | forzh | trampouilhat ! | ||||||||||||||
bah | par | force | bidouiller | |||||||||||||||
Bah ! À force de bidouiller ! | ||||||||||||||||||
Standard, Monfort (2007:12) |