Différences entre les versions de « Loer »
De Arbres
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Le nom ''loer'' dénote une 'chaussette', un 'bas'. | Le nom ''loer'' dénote une 'chaussette', un 'bas'. | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)||Sell || gwasad || pez toull|| a zo em || '''loer'''. | |(1)||Sell || gwasad || pez || toull|| a zo || em || '''loer'''. | ||
|- | |||
||| [[sellout|regarde]] || pire.[[-at|!]] || [[pezh|morceau]] || [[toull|trou]] || [[R]] [[zo|est]] || [[P.e|en]].[[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || chaussette | |||
|- | |- | ||
| || | ||| colspan="10" | 'Regarde quel grand trou il y a dans mon bas.' | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | |||||||colspan="10" |[[Helias (1986)|Helias (1986]]:'toull') | ||
|} | |} | ||
Ligne 20 : | Ligne 23 : | ||
|(2)|| Ma ||'''loeroù''' || zo || 'kouezho ! | |(2)|| Ma ||'''loeroù''' || zo || 'kouezho ! | ||
|- | |- | ||
| || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup>|| chaussettes || [[zo|est]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[kouezhañ|tomber]] | ||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup>|| chaussettes || [[zo|est]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[kouezhañ|tomber]] | ||
|- | |||
|||colspan="10" | 'J’ai les chaussettes qui descendent.' | |||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||colspan="10" |''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (03/2017)]] | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| Da '''loeroù''' || a zo || en andu.|||| | |(3)|| Da || '''loeroù''' || a zo || en andu. | ||
|- | |||
||| [[POSS|ton]]<sup>[[1]]</sup> || chaussette.[[-où (PL.)|s]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[zo|est]] || [[P.e|en]]<sup>[[+C]]</sup> [[am-|dé]]<sup>[[1]]</sup>.[[tu|côté]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'Tes chaussettes sont à l'envers.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||colspan="10" |''Trégorrois (Perros-guirrec)'', [[Konan (2017)|Konan (2017]]:30) | ||
|} | |} | ||
Version du 29 octobre 2021 à 15:46
Le nom loer dénote une 'chaussette', un 'bas'.
(1) | Sell | gwasad | pez | toull | a zo | em | loer. | |||||
regarde | pire.! | morceau | trou | R est | en.mon2 | chaussette | ||||||
'Regarde quel grand trou il y a dans mon bas.' | ||||||||||||
Helias (1986:'toull') |
Morphologie
nombre
Le nom loer ne prend pas de préfixe du duel, mais un pluriel régulier.
(2) | Ma | loeroù | zo | 'kouezho ! | ||||||||
mon2 | chaussettes | est | à4 tomber | |||||||||
'J’ai les chaussettes qui descendent.' | ||||||||||||
Scaër/Bannalec, H. Gaudart (03/2017) |
(3) | Da | loeroù | a zo | en andu. | ||||||||
ton1 | chaussette.s | R1 est | en+C dé1.côté | |||||||||
'Tes chaussettes sont à l'envers.' | ||||||||||||
Trégorrois (Perros-guirrec), Konan (2017:30) |