Différences entre les versions de « Liorzh »
De Arbres
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
||| [[e-barzh|dans]] || [[art|le]] jardin || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[kas|envoie]] || [[razh, rac'h|tout]] || [[art|le]] [[labour|travail]] | ||| [[e-barzh|dans]] || [[art|le]] jardin || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[kas|envoie]] || [[razh, rac'h|tout]] || [[art|le]] [[labour|travail]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'Dans le jardin, j'assume tout le travail.' ||||||''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:80) | |||colspan="10" | 'Dans le jardin, j'assume tout le travail.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:80) | |||
|} | |} | ||
Ligne 30 : | Ligne 32 : | ||
||| [[art|un]] arrêt || [[R]] [[ober|fait]] || Alan || [[kent|avant]] || [[digeriñ|ouvrir]] || [[kloued|barrière]] ||[[art|le]] jardin | ||| [[art|un]] arrêt || [[R]] [[ober|fait]] || Alan || [[kent|avant]] || [[digeriñ|ouvrir]] || [[kloued|barrière]] ||[[art|le]] jardin | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" |'Alan s'arrête avant d'ouvrir la barrière du jardin.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Vannetais'', [[Ar Meliner (2009)|Ar Meliner (2009]]:105) | |||
|} | |} | ||
Ligne 49 : | Ligne 53 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || my a grys ||bos Tom ||ow palas ||y'n '''lowarth'''. ||''Cornique'' | |(1)|| my a grys ||bos Tom ||ow palas ||y'n '''lowarth'''. ||''Cornique'' | ||
|- | |- | ||
|||Me a gred ||bout Tom || o palad ||el '''luorz'''.|| ''Moyen breton'' | |||Me a gred ||bout Tom || o palad ||el '''luorz'''.|| ''[[Moyen breton]]'' | ||
|- | |- | ||
|||Me a gred ||ema Tom || o palad ||el '''liorz'''.|| ''Breton'' | |||Me a gred ||ema Tom || o palad ||el '''liorz'''.|| ''Breton'' | ||
Ligne 57 : | Ligne 61 : | ||
|||[[pfi|moi]] [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[krediñ|crois]] || [[COP|est]] Tom || à bêcher || [[P.e|dans]].[[art|le]] jardin | |||[[pfi|moi]] [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[krediñ|crois]] || [[COP|est]] Tom || à bêcher || [[P.e|dans]].[[art|le]] jardin | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" |'Je crois que Tom est en train de bêcher dans le courtil.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |cité par [[Trépos (2001)|Trépos (2001]]:§363) | |||
|} | |} | ||
Version du 29 octobre 2021 à 21:42
Le nom liorzh dénote un 'jardin' ou plus précisément un 'potager'.
(1) | 'Barzh | al liorzh | e kasan | razh | al labour. | ||||||||
dans | le jardin | R4 envoie | tout | le travail | |||||||||
'Dans le jardin, j'assume tout le travail.' | |||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:80) |
Morphologie
répartition dialectale
A Plozévet, Goyat (2012:222) relève la forme [bal 'li:orz], e-barz al liorz 'dans le jardin'.
Sémantique
répartition dialectale
L'opposition entre jardin, jardrin, louzaoueg et liorzh est à la fois sémantique et dialectale.
(2) | Un arrest | a ra | Alan | kent | digor | kloued | ar liorzh. | ||||||
un arrêt | R fait | Alan | avant | ouvrir | barrière | le jardin | |||||||
'Alan s'arrête avant d'ouvrir la barrière du jardin.' | |||||||||||||
Vannetais, Ar Meliner (2009:105) |
(3) | Me | meus | aze | em | liorzh | koulz | louzoù | evel | ho peus | da | zigoeñviñ | va | saout... | |||||||||
moi | ai | ici | en.mon2 | jardin | tant | herbes | comme | 2PL a | pour1 | dé.gonfl.er | mon2 | vaches | ||||||||||
'J'ai dans mon jardin autant d'herbes que vous (voulez) pour soigner mes vaches...' | ||||||||||||||||||||||
Léon (Bodilis), Ar Floc'h (1985:119) |
Diachronie et horizons comparatifs
(1) | my a grys | bos Tom | ow palas | y'n lowarth. | Cornique | ||||||||
Me a gred | bout Tom | o palad | el luorz. | Moyen breton | |||||||||
Me a gred | ema Tom | o palad | el liorz. | Breton | |||||||||
moi R4 crois | est Tom | à bêcher | dans.le jardin | ||||||||||
'Je crois que Tom est en train de bêcher dans le courtil.' | |||||||||||||
cité par Trépos (2001:§363) |