Différences entre les versions de « Lies »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1)|| '''Lies''' a || dra. | |(1)|| '''Lies''' || a || dra. | ||
|- | |- | ||
| | ||| mainte || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[tra|chose]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'mainte chose.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" | ''Cornouailles (Bigouden)'' [[Trépos (2001)|Trépos (2001]]:§315) | |||
|} | |} | ||
Ligne 21 : | Ligne 23 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || '''Ker'''lies || korf maro 'zo ennañ|| hag 'zo en ||karnel er gêr-mañ. | |(2)|| '''Ker'''lies || korf || maro || 'zo ennañ|| hag 'zo en ||karnel || er || gêr-mañ. | ||
|- | |- | ||
| || [[Ken, ker, kel|tant]].maint|| [[korf|corps]] [[marv|mort]] [[zo|est]] [[P.e|dans]].[[pronom incorporé|lui]] ||[[C.ha(g)|que]] [[zo|est]] [[P.e|dans]].[[art|le]] || ossuaire [[P.e|dans]].[[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[kêr|ville]]-[[DEM|ci]] | ||| [[Ken, ker, kel|tant]].maint|| [[korf|corps]] || [[marv|mort]] || [[zo|est]] [[P.e|dans]].[[pronom incorporé|lui]] ||[[C.ha(g)|que]] [[zo|est]] [[P.e|dans]].[[art|le]] || ossuaire || [[P.e|dans]].[[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[kêr|ville]]-[[DEM|ci]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'Il y a là autant de cadavres qu'il y en a dans l'ossuaire de la ville.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Trégorrois (Gros)'', [[Giraudon (2014)|Giraudon (2014]]:60) | |||
|} | |} | ||
Ligne 44 : | Ligne 48 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (3)|| pemp || '''lies''' pevar || a zo kevatal || da ugent. | |(3)|| pemp || '''lies''' pevar || a zo || kevatal || da || ugent. | ||
|- | |||
||| 5 || X 4 ||[[R]] [[zo|est]] || égal || [[da|à]] || 20 | |||
|- | |- | ||
| | |||colspan="10" | '5 X 4 = 20' | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||||||colspan="10" |''Standard des écoles'', [L. Jade] | ||
|} | |} | ||
Ligne 61 : | Ligne 67 : | ||
||| maint [[unan|un]] || [[zo|est]] [[bet|été]] [[pakañ|pris]] || [[dija|déjà]] | ||| maint [[unan|un]] || [[zo|est]] [[bet|été]] [[pakañ|pris]] || [[dija|déjà]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'Plus d’un a déjà été pris.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:237) | |||
|} | |} | ||
Ligne 71 : | Ligne 79 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (5)|| '''Lies''' mat || da vintin|| m'o c'hav ||kej-mej en ur gwelead. | |(5)|| '''Lies''' || mat || da vintin|| m'o c'hav ||kej-mej || en || ur gwelead. | ||
|- | |- | ||
| | ||| [[alies|souvent]] || [[mat|bien]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[mintin|matin]] ||[[pfi|moi]] [[POP|les]] [[kavout|trouve]] ||mêlés || [[P.e|dans]] || [[art|un]] [[gwele|lit]].[[-ad|ée]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'Je les trouve bien souvent dans le même lit au matin.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan="10" | ''Vannes, 1790'' ([[MG.]]:202) | |||
|- | |||
|||||||colspan="10" | cité dans [[Menard (1995)|Menard (1995]]:§ gwelead) | |||
|} | |} | ||
== Terminologie == | == Terminologie == |
Version du 24 janvier 2022 à 06:21
Lies, 'nombre (de), maint', est un indéfini. C'est un quantifieur positif signifiant la multiplicité.
(1) | Lies | a | dra. | |||||||||
mainte | de1 | chose | ||||||||||
'mainte chose.' | ||||||||||||
Cornouailles (Bigouden) Trépos (2001:§315) |
Morphologie
dérivation
Le suffixe -ter obtient liester 'pluriel'.
Le préfixe ken, ker, kel- obtient le quantifieur kerlies.
(2) | Kerlies | korf | maro | 'zo ennañ | hag 'zo en | karnel | er | gêr-mañ. | ||||
tant.maint | corps | mort | est dans.lui | que est dans.le | ossuaire | dans.le | 1ville-ci | |||||
'Il y a là autant de cadavres qu'il y en a dans l'ossuaire de la ville.' | ||||||||||||
Trégorrois (Gros), Giraudon (2014:60) |
Le préfixe peur- et la marque -añ du superlatif donnent peurliesañ 'la plupart du temps'.
Syntaxe
Le nom quantifié apparaît au singulier.
Sémantique
lies, 'x'
Lies est le nom de l'opérateur de multiplication.
(3) | pemp | lies pevar | a zo | kevatal | da | ugent. | ||||||
5 | X 4 | R est | égal | à | 20 | |||||||
'5 X 4 = 20' | ||||||||||||
Standard des écoles, [L. Jade] |
lies unan, 'plus d'un'
(4) | / liɛz 'ɛ :n | zo be 'pakɛd | diˌʒa / | |||||||||
Liez unan | zo bet paket | dija. | ||||||||||
maint un | est été pris | déjà | ||||||||||
'Plus d’un a déjà été pris.' | ||||||||||||
Plozévet, Goyat (2012:237) |
A ne pas confondre
Parfois, le quantifieur lies est homophone de l'adverbe alies 'souvent'.
(5) | Lies | mat | da vintin | m'o c'hav | kej-mej | en | ur gwelead. | |||||
souvent | bien | de1 matin | moi les trouve | mêlés | dans | un lit.ée | ||||||
'Je les trouve bien souvent dans le même lit au matin.' | ||||||||||||
Vannes, 1790 (MG.:202) | ||||||||||||
cité dans Menard (1995:§ gwelead) |
Terminologie
Selon Trépos (2001:§315), il s'agit d'un 'adjectif indéfini'.