Différences entre les versions de « Liñsel, liñser »
De Arbres
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || ha vrrip,|| Yann 'hont roud ||nor gass || ar '''liñsen'''... | |(2)|| ha || vrrip,|| Yann || '|| hont || roud ||nor || gass || ar '''liñsen'''... | ||
|- | |- | ||
| || [[&|et]] [[ | ||| [[&|et]] || [[interjection|vrrip]]|| Yann || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[mont|aller]] || [[rout|route]] || [[en ur|en]]<sup>[[1]]</sup> || [[kas|envoyer]] || [[art|le]] [[liñsen|drap]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | '...et vrrip, Yann s'en fût en prenant le drap.' | |||colspan="10" | '... et vrrip, Yann s'en fût en prenant le drap.' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="10" |''Poullaouen'', locuteur né vers 1910 | |||
|- | |||
||||||||| colspan="10" | [[Favereau (1984)|Favereau (1984]]:441) | |||
|} | |} | ||
Ligne 33 : | Ligne 37 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (3) ||Kroget || 'oant || get brezel || al '''linselioù'''. | |(3)||Kroget || 'oant || get || brezel || al '''linselioù'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[kregiñ|commencé]] || [[R]] [[COP|étaient]] || [[gant|avec]] [[brezel|guerre]] || [[art|le]] drap.[[-ioù (PL.)|s]] | ||| [[kregiñ|commencé]] || [[R]] [[COP|étaient]] || [[gant|avec]] || [[brezel|guerre]] || [[art|le]] drap.[[-ioù (PL.)|s]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Ils avaient attaqué la guerre des draps (ébats amoureux).' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:38) | ||
|} | |} | ||
Version du 8 décembre 2021 à 21:52
Le nom liñsel, liñser dénote un 'drap (de lit)'.
(1) | Ne wriont | ket war | ar memes | liñser. | ||||||||
ne1 cousent | pas sur | le même | drap | |||||||||
'Ils ne sont pas du même bord politique.' | ||||||||||||
(litt. ils ne cousent pas sur le même drap.') | Cornouaillais de l'est maritime (Riec), Bouzeg (1986:II) |
Morphologie
variation dialectale
On trouve à travers les dialectes les formes liñsel, liñser, liñsen. Pour le haut-vannetais, Delanoy (2010) donne linsél.
(2) | ha | vrrip, | Yann | ' | hont | roud | nor | gass | ar liñsen... | ||||
et | vrrip | Yann | à4 | aller | route | en1 | envoyer | le drap | |||||
'... et vrrip, Yann s'en fût en prenant le drap.' | |||||||||||||
Poullaouen, locuteur né vers 1910 | |||||||||||||
Favereau (1984:441) |
nombre
(3) | Kroget | 'oant | get | brezel | al linselioù. | |||||||
commencé | R étaient | avec | guerre | le drap.s | ||||||||
'Ils avaient attaqué la guerre des draps (ébats amoureux).' | ||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:38) |
Sémantique
Il existe une concurrence sémantique avec le nom lien qui signifie aussi 'tissu' de manière plus large, et avec dilhad-gwele 'literie'.