Différences entre les versions de « Levr »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||Petore paotred || a soñj deoc'h|| a lenne al '''levrioù''' ? | |(1)|| Petore || paotred || a soñj || deoc'h|| a lenne || al '''levrioù''' ? | ||
|- | |- | ||
| ||[[petore|quel]] [[paotr|gars]] ||[[R]]<sup>[[1]]</sup> [[soñjal|pense]] [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[lenn (V.)|lisait]] [[art|le]] | | ||[[petore|quel]] || [[paotr|gars]] ||[[R]]<sup>[[1]]</sup> [[soñjal|pense]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[lenn (V.)|lisait]] || [[art|le]] livre.[[-ioù (PL.)|s]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Quels gars pensez-vous qui ont lu les livres?' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Trégorrois'', [[Borsley & Stephens (1989)|Borsley & Stephens (1989]]:420) | |||
|} | |} | ||
Ligne 21 : | Ligne 23 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || da '''levrig kanañ''' | |(2)|| da || '''levrig''' || '''kanañ''' | ||
|- | |- | ||
| || [[POSS|ton]]<sup>[[1]]</sup> livre.[[DIM]] [[kanañ|chanter]] | ||| [[POSS|ton]]<sup>[[1]]</sup> || livre.[[DIM|petit]] || [[kanañ|chanter]] | ||
|- | |||
||| colspan="10" | 'ton livret de chant' | |||
|- | |- | ||
||| colspan=" | |||||||||colspan="10" |''Gourlizon (femme)'', [[Kontañ kaoz (06/2019)]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 39 : | Ligne 43 : | ||
|(3)||<font color=green>[ ma hi ||<font color=green> 'lhenn ||<font color=green> o ''' 'lheo<sup>ə</sup>'''] | |(3)||<font color=green>[ ma hi ||<font color=green> 'lhenn ||<font color=green> o ''' 'lheo<sup>ə</sup>'''] | ||
|- | |- | ||
| || Ema hi|| 'h lenn || hoh leor |||||| | ||| Ema hi || 'h lenn || hoh leor | ||
|- | |||
||| [[emañ|est]] [[PPDG|elle]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[lenn (V.)|lire]]|| [[POSS|votre]]<sup>[[3]]</sup> livre | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'Elle est en train de lire ton/votre livre.' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||||colspan="10" |''Saint-Yvi'', [[German (2007)|German (2007]]:164) | ||
|} | |} | ||
Ligne 53 : | Ligne 59 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (4) || Ar vugale || o deus|| ket roet '''an hurdioù''' || d’ar vaouez. | |(4)|| Ar vugale || o deus || ket || roet || '''an hurdioù''' || d’ar || vaouez. | ||
|- | |- | ||
| || [[art|le]]<sup>[[1]]</sup> [[bugel| | ||| [[art|le]]<sup>[[1]]</sup> [[bugel|enfant]].[[pluriel interne|s]] || 3PL [[kaout|a]] || [[ket|pas]] || [[reiñ|donn]].[[-et (Adj.)|é]] || [[art|le]] livre.[[-ioù (PL.)|s]] || [[da|à]] [[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[maouez|femme]] | ||
|- | |||
||| colspan="10" | 'Les enfants n'ont pas donné le livre à la femme.' | |||
|- | |- | ||
||| | |||||||||colspan="10" |''Plougerneau'', [[M-L.B (10/2018)]] | ||
|} | |} | ||
Version du 26 décembre 2021 à 03:27
Le nom levr dénote un 'livre'.
(1) | Petore | paotred | a soñj | deoc'h | a lenne | al levrioù ? | |||||||
quel | gars | R1 pense | à.moi | R1 lisait | le livre.s | ||||||||
'Quels gars pensez-vous qui ont lu les livres?' | |||||||||||||
Trégorrois, Borsley & Stephens (1989:420) |
Morphologie
nombre
Le pluriel de levr est levrioù.
dérivation
(2) | da | levrig | kanañ | ||||||||||
ton1 | livre.petit | chanter | |||||||||||
'ton livret de chant' | |||||||||||||
Gourlizon (femme), Kontañ kaoz (06/2019) |
Sur la racine plurielle, on obtient levraoueg 'bibliothèque', avec la racine levr 'livre', le suffixe pluriel -ioù dont l'allomorphe est -aou quand il porte l'accent de mot, et enfin -eg des noms de collection.
variation dialectale
La carte 428 de l'ALBB documente la variation dialectale des traductions de livre, livres.
(3) | [ ma hi | 'lhenn | o 'lheoə] | ||||||||||
Ema hi | 'h lenn | hoh leor | |||||||||||
est elle | à4 lire | votre3 livre | |||||||||||
'Elle est en train de lire ton/votre livre.' | |||||||||||||
Saint-Yvi, German (2007:164) |
répartition dialectale
Au début du XX°, l'ALBB montre un usage très répandu du nom levr 'livre'. En Nord Léon, ce nom est concurrencé par les formes urioù, eurioù, eurier (carte 428, cf. 'livre d'heures'). Cette forme concurrente est toujours vivante au début du XXI°, avec un /h/ initial.
(4) | Ar vugale | o deus | ket | roet | an hurdioù | d’ar | vaouez. | ||||||
le1 enfant.s | 3PL a | pas | donn.é | le livre.s | à le | 1femme | |||||||
'Les enfants n'ont pas donné le livre à la femme.' | |||||||||||||
Plougerneau, M-L.B (10/2018) |
Pour le haut-vannetais, Delanoy (2010) donne livr.