Différences entre les versions de « Ledan »
De Arbres
(Remplacement de texte — « ||[[ » par « || [[ ») |
m (Remplacement de texte — « ''Le Scorff'', [[Ar Borgn ( » par « ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn ( ») |
||
(9 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
||| [[art|un]] [[mell|grand]] || [[paotr|gars]] || [[duel|2]].[[skoaz|épaule]] || large || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] | ||| [[art|un]] [[mell|grand]] || [[paotr|gars]] || [[duel|2]].[[skoaz|épaule]] || large || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Un sacré gaillard aux épaules larges.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||||colspan=" | |||||||||||colspan="15" | ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:76) | ||
|} | |} | ||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
=== variation dialectale === | === variation dialectale === | ||
{| class="prettytable" | |||
|(3)|| Hiroc'h || emaint || eget || bout || '''ledan'''. | |||
|- | |||
||| [[hir|long]].[[-oc'h|plus]] || [[emañ|sont]] || [[evit|que]] || [[bout|être]] || large | |||
|- | |||
|||colspan="15" | 'Ils sont plus longs qu'ils ne sont larges.' | |||
|- | |||
|||||||||||colspan="15" | ''Standard écrit'', [[H. Gaudart (09/2022b)]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(4)|| Hiroc'h || 'ma-yè || wit || bout || '''le'nn'''. | |||
|- | |||
||| [[hir|long]].[[-oc'h|plus]] || [[emañ|est]]-[[pfi|eux]] || [[evit|que]] || [[bout|être]] || large | |||
|- | |||
|||colspan="15" | 'Ils sont plus longs qu'ils ne sont larges.' | |||
|- | |||
|||||||||||colspan="15" | ''Cornouaillais (Scaër/Bannalec)'', [[H. Gaudart (09/2022b)]] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|( | |(5)||<font color=green> /xazo ||<font color=green> xi:rox ||<font color=green> ẃi-m-mand ||<font color=green> '''ledãn'''/ </font color=green> | ||
|- | |- | ||
||| [[pfi|eux]].[[zo|est]] | ||| [[pfi|eux]].[[zo|est]] || [[hir|long]].[[-oc'h|plus]] || [[evit|que]] [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> [[COP|sont]] || large | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Ils sont plus longs qu'ils ne sont larges.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Vannetais (Groix)'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:222) | ||
|} | |} | ||
Ligne 41 : | Ligne 64 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|( | |(6)|| '''Frank''' || 'walc'h || 'oa || an hent-bras || aze || neoazh. | ||
|- | |- | ||
||| [[frank|large]] || [[a-walc'h|assez]] || [[COP|était]] || [[art|le]] [[hent|route]]-[[bras|grand]] || [[ads|là]] || [[neoazh|cependant]] | ||| [[frank|large]] || [[a-walc'h|assez]] || [[COP|était]] || [[art|le]] [[hent|route]]-[[bras|grand]] || [[ads|là]] || [[neoazh|cependant]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'La route était pourtant assez large à cet endroit.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:76) | ||
|} | |} | ||
Version du 22 novembre 2022 à 08:23
L'adjectif ledan signifie 'large'.
(1) | Ur mell | paotr | diskoaz | ledan | dezhoñ. | ||||||||||||||
un grand | gars | 2.épaule | large | à.lui | |||||||||||||||
'Un sacré gaillard aux épaules larges.' | |||||||||||||||||||
Vannetais (Le Scorff), Ar Borgn (2011:76) |
(2) askellet-ledan, /aile.é-large/, 'à larges ailes', Vallée (1980:XXI)
Morphologie
composition
On reconnaît dans ledan le préfixe nominal led- 'large largeur, étalement'.
variation dialectale
(3) | Hiroc'h | emaint | eget | bout | ledan. | ||||||||||||||
long.plus | sont | que | être | large | |||||||||||||||
'Ils sont plus longs qu'ils ne sont larges.' | |||||||||||||||||||
Standard écrit, H. Gaudart (09/2022b) |
(4) | Hiroc'h | 'ma-yè | wit | bout | le'nn. | ||||||||||||||
long.plus | est-eux | que | être | large | |||||||||||||||
'Ils sont plus longs qu'ils ne sont larges.' | |||||||||||||||||||
Cornouaillais (Scaër/Bannalec), H. Gaudart (09/2022b) |
(5) | /xazo | xi:rox | ẃi-m-mand | ledãn/ | ||||||||||||||
eux.est | long.plus | que que4 sont | large | |||||||||||||||
'Ils sont plus longs qu'ils ne sont larges.' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Groix), Ternes (1970:222) |
Sémantique
L'adjectif ledan est parfois en compétition avec frank.
(6) | Frank | 'walc'h | 'oa | an hent-bras | aze | neoazh. | ||||||||||||
large | assez | était | le route-grand | là | cependant | |||||||||||||
'La route était pourtant assez large à cet endroit.' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Le Scorff), Ar Borgn (2011:76) |
'le large'
L'équivalent breton de la nominalisation française le large, la haute mer n'utilise pas l'adjectif, mais le composé an donvor.