Lakaat : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : navigation, rechercher
(Syntaxe)
(33 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées)
Ligne 5 : Ligne 5 :
 
| (1) ||'''Laket''' ||'peus ||ho hiviz ||war an tu gin.
 
| (1) ||'''Laket''' ||'peus ||ho hiviz ||war an tu gin.
 
|-
 
|-
||| mis|| [[kaout|avez]] ||[[POSS|votre]] chemise || [[war|sur]] [[art|le]] [[tu|côté]] envers  
+
||| mis|| [[kaout|avez]] ||[[POSS|votre]]<sup>[[3]]</sup> [[hiviz|chemise]] || [[war|sur]] [[art|le]] [[tu|côté]] envers  
 
|-
 
|-
|||colspan="4" | 'Vous avez mis votre chemise à l'envers.' ||||||||''Haut-cornouaillais (Rieg)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:II)
+
|||colspan="4" | 'Vous avez mis votre chemise à l'envers.' ||||||||''Cornouaillais de l'est maritime (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:II)
 
|}
 
|}
  
  
C'est aussi un verbe [[causatif]] qui [[sélectionne]] une [[proposition infinitive]] comme son [[argument interne]].
+
C'est aussi un verbe [[causatif]] qui [[sélectionne]] une [[proposition infinitive]] comme en (2). Avec un [[en em|pronom réfléchi]], ''lakaat'' réalise un verbe [[ingressif]] (''en em lakaat da'', 'se mettre à').
  
  
Ligne 17 : Ligne 17 :
 
| (2) || Me a '''lakaio'''  <font color=green>[</font color=green>|| liva ||ar vroz-mañ || e glaz <font color=green>]</font color=green>.
 
| (2) || Me a '''lakaio'''  <font color=green>[</font color=green>|| liva ||ar vroz-mañ || e glaz <font color=green>]</font color=green>.
 
|-  
 
|-  
| ||[[pfi|moi]] [[R]] mettra || teindre ||[[art|le]] jupe-[[DEM|ci]] || [[P.e|en]] bleu  
+
| ||[[pfi|moi]] [[R]] mettra || [[livañ|teindre]] ||[[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[brozh|jupe]]-[[DEM|ci]] || [[P.e|en]] [[glas|bleu]]
 
|-  
 
|-  
 
| ||colspan="4" | 'Je ferai teindre cette jupe-ci en bleu.'|||||| [[Gros (1970b)|Gros (1970b:]]§'liva')  
 
| ||colspan="4" | 'Je ferai teindre cette jupe-ci en bleu.'|||||| [[Gros (1970b)|Gros (1970b:]]§'liva')  
Ligne 23 : Ligne 23 :
  
  
La construction causative est une [[construction ECM|construction ECM (à marquage exceptionnel de cas)]]. Lorsque le [[sujet]] de l'infinitive est réalisé, celui-ci reçoit le cas prototypique de l'objet. Le reste de l'infinitive est alors introduite par la préposition ''[[da]]''. En cas de [[coordination]], le second ''[[da]]'' n'est pas obligatoire.
+
== Morphologie ==
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (2) || Ar gloér a '''lakee''' || an ed  da <font color=green>[</font color=green>|| zevel || ha dansal ||gant barriou-avel <font color=green>]</font color=green>...
+
|(3)|| Ne '''likin''' || ket|| c'hoazh ||lammout va c'hazeg.
 +
|-
 +
||| [[ne]] mettrai || [[ket|pas]] || [[c'hoazh|encore]] || [[lammat|sauter]] [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> [[kazeg|jument]]
 +
|-
 +
||| colspan="10" | 'Je ne ferai pas encore saillir ma jument.'
 
|-  
 
|-  
| ||[[art|le]] clercs [[R]] mettait || [[art|le]] blé [[da|à]] || lever ||[[&|et]] danser || [[gant|avec]] coup[[-ioù|s]]-vent
+
||||||||| colspan="10" | [[Le Gonidec (1821)|Le Gonidec (1921]]:724), cité dans [[Menard (1995)|Menard (1995]]:§ 'lammout') 
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
{| class="prettytable"
 +
|(4)||Dav || 'vo ||deoc'h ||'''lakout''' avel ||'ba ho || chaosennoù.
 +
|-
 +
||| [[dav|obligé]] || [[COP|sera]] || [[da|à]] [[pronom incorporé|vous]] || mettre [[avel|vent]] || [[e-barzh|dans]] [[POSS|votre]]<sup>[[3]]</sup> || chaussons
 +
|-
 +
|||colspan="10" | 'Il faudra vous dépêcher.' (litt. 'mettre du vent dans vos chaussons.')
 +
|-
 +
|||||||||colspan="10" |''Cornouaillais de l'Est (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:II)
 +
|}
 +
 
 +
== Syntaxe ==
 +
 
 +
=== causatif, 'faire faire' ===
 +
 
 +
==== construction ECM ====
 +
 
 +
La construction causative est une [[construction ECM|construction ECM (à marquage exceptionnel de cas)]]. Lorsque le [[sujet]] de l'infinitive est réalisé, celui-ci reçoit le cas prototypique de l'objet. Le reste de l'infinitive est alors introduit par la préposition ''[[da]]''. En cas de [[coordination]], le second ''[[da]]'' n'est pas obligatoire.
 +
 
 +
 
 +
{| class="prettytable"
 +
|(3)|| Ar gloér || a '''lakee''' || an ed || da || zevel || ha dansal ||gant barriou-avel...
 
|-  
 
|-  
| ||colspan="4" | 'Les clercs faisaient s'élever et danser le blé au moyen de bourrasques...'|||||| ''Trégorrois'', [[Gros (1989)|Gros (1989]]:'barr')  
+
| ||[[art|le]] clercs || [[R]] mettait || [[art|le]] [[ed|blé]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> <font color=green>[</font color=green> || [[sevel|lever]] || [[&|et]] [[dañsal|danser]] || [[gant|avec]] coup[[-ioù|s]]-[[avel|vent]] <font color=green>]</font color=green>
 +
|-
 +
| ||colspan="10" | 'Les clercs faisaient s'élever et danser le blé au moyen de bourrasques...'
 +
|-
 +
|||||||colspan="10" | ''Trégorrois'', [[Gros (1989)|Gros (1989]]:'barr')  
 
|}
 
|}
  
  
Avec un [[en em|pronom réfléchi]], ''lakaat'' réalise un [[ingressif]].
+
=== ingressif, 'se mettre à' ===
  
 
+
Avec un [[en em|pronom réfléchi]], le verbe ''lakaat'' réalise un [[ingressif]], comme en français la tournure ''se mettre à''.
== Morphologie ==
 
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (3)|| Ne '''likin''' ket|| ||c'hoazh|| <font color=green>[</font color=green><sub>[[SC]]</sub> || ||lammout va c'hazeg <font color=green>]</font color=green>.
+
|(5)|| Kentizh ||an holl ||ober èlti ||hag '''em lakaet''' ||da respont ||d'o || zro.  
 
|-
 
|-
| || [[ne]] mettrai [[ket|pas]] || ''sujet''<sub>''y''</sub>||[[c'hoazh|encore]]|| || [[PRO]]<sub>''x,*y''</sub>||sauter [[POSS|mon]] jument
+
||| [[kentizh|aussi.vite]] ||[[art|le]] [[holl|tous]] ||[[ober|faire]] [[evel|comme]].[[pronom incorporé|elle]] ||[[&|et]] [[en em|se]]<sup>[[1]]</sup> mettre ||[[da|à]]<sup>[[1]]</sup> répondre || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[POSS|leur]]<sup>[[2]]</sup> || [[tro|tour]]  
|-
+
|-  
| || colspan="4" | 'Je ne ferai pas encore saillir ma jument.'  
+
|||colspan="10" |'Et tous, aussitôt, de  faire comme elle et de se mettre à répondre à leur tour.'
 
|-  
 
|-  
| |||||||| colspan="4" | [[Le Gonidec (1821)|Le Gonidec (1921]]:724), cité dans [[Menard (1995)|Menard (1995]]:§ 'lammout')
+
|||||||colspan="10" | ''Vannetais'', [[Ar Meliner (2009)|Ar Meliner (2009]]:136)
 
|}
 
|}
  
 +
== Expressions ==
 +
 +
=== ''lakaat'', 'supposer' ===
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (4) ||Dav 'vo ||deoc'h ||'''lakout''' avel ||'ba ho chaosennoù.
+
| (5) || <font color=green>/ Ne lakã || <font color=green> ket i ma || <font color=green> eriẅ / </font color=green>
 
|-
 
|-
||| [[dav|obligé]] [[COP|sera]]|| [[da|à]] [[pronom incorporé|vous]] || mettre vent || [[e-barzh|dans]] [[POSS|votre]] chaussons
+
||| [[ne]]<sup>[[1]]</sup> mets || [[ket|pas]] [[emañ|est]] || [[arru|arrivé]]
|-
+
|-  
|||colspan="4" | 'Il faudra vous dépêcher.' (litt. 'mettre du vent dans vos chaussons.') ||||||||''Haut-cornouaillais (Rieg)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:II)
+
| ||colspan="8" |'Je ne suppose pas qu'il soit arrivé.'|||| ''Cléguérec'', [[Thibault (1914)|Thibault (1914]]:436)
 
|}
 
|}
  
== Ingressif ==
 
  
Avec un [[en em|pronom réfléchi]], le verbe ''lakaat'' réalise un [[ingressif]], comme en français la tournure ''se mettre à''.
+
=== ''lakaat gwarded war'' ===
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
|(5)|| Kentizh ||an holl ||ober èlti ||hag '''em lakaet''' ||da respont d'o zro.  
+
| (6) || ...||evit '''lakaat gwarded''' ||'''war''' an holl|| c'heunioù.
 
|-
 
|-
| || [[kentizh|aussi.vite]] ||[[art|le]] [[holl|tous]] ||faire [[evel|comme]].[[pronom incorporé|elle]] ||[[&|et]] [[en em|se]] mettre ||[[da|à]] répondre [[da|à]] [[POSS|leur]] tour
+
||| ||[[evit|pour]] mettre gardes ||[[war|sur]]<sup>[[1]]</sup> [[art|le]] [[holl|tous]]<sup>[[1]]</sup> ||marais
 
|-  
 
|-  
| ||colspan="4" |'Et tous, aussitôt, de  faire comme elle et de se mettre à répondre à leur tour.'|||||| ''Vannetais'', [[Ar Meliner (2009)|Ar Meliner (2009]]:136)
+
| ||colspan="8" |'...pour garder toutes les tourbières.', || ||''Standard'', [[Ar Barzhig (1976)|Ar Barzhig (1976]]:28)
 
|}
 
|}
  
== Expressions ==
 
  
 +
=== ''lakaat un anv da X'' ===
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
| (6) || ...||evit '''lakaat gwarded''' ||'''war''' an holl|| c'heunioù.
+
| (7) ||<font color=green> /pe xaŋ ||<font color=green>ə'''lakex''' || <font color=green>''''''xoŋ / </font color=green>
 +
|-
 +
| || [[peseurt|quel]] [[anv|nom]]  || [[R]]<sup>[[4]]</sup> mettre || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]]
 
|-
 
|-
||| ||[[evit|pour]] mettre gardes ||P [[art|le]] [[holl|tous]]<sup>[[1]]</sup> ||marais
+
|||colspan="4" | 'Comment l'appelerez-vous?' ||||''Groix'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:267)
|-
 
| ||colspan="4" |'...pour garder toutes les tourbières.', || ||''Standard'', [[Ar Barzhig (1976)|Ar Barzhig (1976]]:28)
 
 
|}
 
|}
  
Ligne 87 : Ligne 120 :
 
[[Category:articles|Categories]]
 
[[Category:articles|Categories]]
 
[[Category:verbes|Categories]]
 
[[Category:verbes|Categories]]
 +
[[Category:verbes transitifs|Categories]]

Version du 26 juin 2021 à 16:25

Le sens lexical du verbe lakaat est 'mettre'.


(1) Laket 'peus ho hiviz war an tu gin.
mis avez votre3 chemise sur le côté envers
'Vous avez mis votre chemise à l'envers.' Cornouaillais de l'est maritime (Riec), Bouzeg (1986:II)


C'est aussi un verbe causatif qui sélectionne une proposition infinitive comme en (2). Avec un pronom réfléchi, lakaat réalise un verbe ingressif (en em lakaat da, 'se mettre à').


(2) Me a lakaio [ liva ar vroz-mañ e glaz ].
moi R mettra teindre le 1jupe-ci en bleu
'Je ferai teindre cette jupe-ci en bleu.' Gros (1970b:§'liva')


Morphologie

(3) Ne likin ket c'hoazh lammout va c'hazeg.
ne mettrai pas encore sauter mon2 jument
'Je ne ferai pas encore saillir ma jument.'
Le Gonidec (1921:724), cité dans Menard (1995:§ 'lammout')


(4) Dav 'vo deoc'h lakout avel 'ba ho chaosennoù.
obligé sera à vous mettre vent dans votre3 chaussons
'Il faudra vous dépêcher.' (litt. 'mettre du vent dans vos chaussons.')
Cornouaillais de l'Est (Riec), Bouzeg (1986:II)

Syntaxe

causatif, 'faire faire'

construction ECM

La construction causative est une construction ECM (à marquage exceptionnel de cas). Lorsque le sujet de l'infinitive est réalisé, celui-ci reçoit le cas prototypique de l'objet. Le reste de l'infinitive est alors introduit par la préposition da. En cas de coordination, le second da n'est pas obligatoire.


(3) Ar gloér a lakee an ed da zevel ha dansal gant barriou-avel...
le clercs R mettait le blé à1 [ lever et danser avec coups-vent ]
'Les clercs faisaient s'élever et danser le blé au moyen de bourrasques...'
Trégorrois, Gros (1989:'barr')


ingressif, 'se mettre à'

Avec un pronom réfléchi, le verbe lakaat réalise un ingressif, comme en français la tournure se mettre à.


(5) Kentizh an holl ober èlti hag em lakaet da respont d'o zro.
aussi.vite le tous faire comme.elle et se1 mettre à1 répondre à1 leur2 tour
'Et tous, aussitôt, de faire comme elle et de se mettre à répondre à leur tour.'
Vannetais, Ar Meliner (2009:136)

Expressions

lakaat, 'supposer'

(5) / Ne lakã ket i ma eriẅ /
ne1 mets pas est arrivé
'Je ne suppose pas qu'il soit arrivé.' Cléguérec, Thibault (1914:436)


lakaat gwarded war

(6) ... evit lakaat gwarded war an holl c'heunioù.
pour mettre gardes sur1 le tous1 marais
'...pour garder toutes les tourbières.', Standard, Ar Barzhig (1976:28)


lakaat un anv da X

(7) /pe xaŋ əlakex xoŋ /
quel nom R4 mettre à.lui
'Comment l'appelerez-vous?' Groix, Ternes (1970:267)