La mutation mixte : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : navigation, rechercher
m (M > V dévoisé)
(Variation dialectale)
 
(43 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
La [[mutation consonantique]] dite ''''léniprovection'''', ou ''''mixte'''', notée sur ce site par un exposant 4, est déclenchée par:
+
La [[mutation consonantique]] dite ''''léniprovection'''', ou ''''mixte'''' est notée sur ce site par un exposant 4. Cette mutation consonantique ne touche que des verbes car tous ses éléments déclencheurs sont toujours directement préverbaux:
  
 
: le [[le rannig|rannig]] ''e''
 
: le [[le rannig|rannig]] ''e''
: la conjonction ''[[ma]]''
+
: le [[complémenteur]] ''[[ma]]''
: la [[Particule o|particule aspectuelle ''o'']]
+
: la [[particule o|particule aspectuelle ''o'']]
 
 
 
 
Cette mutation consonantique ne touche donc que des verbes, puisque tous ses éléments déclencheurs sont toujours directement préverbaux.
 
  
  
Ligne 17 : Ligne 14 :
  
  
Cette mutation consonantique est dite mixte car elle a l'action de la [[1|lénition]] sur les consonnes G, Gw, B et M, et l'action de la [[3|mutation durcissante]] sur la consonne D.
+
Cette mutation consonantique est dite '''mixte''' car elle a l'action de la [[lénition]] sur les consonnes G, Gw, B et M, et l'action de la [[3|mutation durcissante]], ou provection, sur la consonne D. D'où le terme aussi de '''léniprovection'''. Les mutations mixtes représentent souvent un défi théorique car elles n'appliquent pas uniformément un même changement phonologique sur leur paradigme: les consonnes d'avant (coronales) y [[dévoisent]], comme ''d'' en ''t'', alors que les autres consonnes ''b, g, m'' spirantizent. 
  
== exemples de mutations mixtes ==
+
 
 +
== Exemples de mutations mixtes ==
  
 
=== rannig ''[[R|e]]'' ===
 
=== rannig ''[[R|e]]'' ===
  
* ''bowné (e)<sup>4</sup> '''t'''œ'', 'Elle vient tous les jours', trégorrois (Plougrescant), [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:39)
+
* <font color=green> bowné (e) '''t'''œ</font color=green>, ''Trégorrois (Plougrescant)'', [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:39)
 +
: Bemdez e<sup>4</sup> teu.
 +
: 'Elle vient tous les jours.'
 +
 
  
 
=== complémenteur ''[[ma]]'' ===
 
=== complémenteur ''[[ma]]'' ===
  
* ''me<sup>4</sup> '''w'''êlfé zé!'', 'Si elle voyait ça!', trégorrois (Plougrescant), [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:40)
+
* <font color=green> me '''w'''êlfé zé!</font color=green>, ''Trégorrois (Plougrescant)'', [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:40)
 +
: ma<sup>4</sup> welfe an dra-se!
 +
: 'Si elle voyait ça!'
 +
 
 +
 
 +
=== particule ''o'' ===
  
=== [[particule o]] ===
+
* <font color=green> (e) '''v'''õnn te belèhh out?</font color=green>, ''Trégorrois (Plougrescant)'', [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:39)
 +
: O<sup>4</sup> vont da<sup>[[1]]</sup> belec'h emaout?
 +
: 'Où-vas-tu?'
  
* ''(e)<sup>4</sup> '''v'''õnn te belèhh out?'', 'Où-vas-tu?', trégorrois (Plougrescant), [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:39)
 
  
== autres consonnes mutables ==
+
== Autres consonnes mutables ==
  
 
Certaines mutations ne sont pas marquées dans les graphies standard, mais peuvent être présentes à l'oral.
 
Certaines mutations ne sont pas marquées dans les graphies standard, mais peuvent être présentes à l'oral.
Ligne 43 : Ligne 50 :
 
|(1)||É oen || '''é''' '''ch'''oñjal || get-n-eign || me ||unañ.
 
|(1)||É oen || '''é''' '''ch'''oñjal || get-n-eign || me ||unañ.
 
|-
 
|-
| || [[R]] [[eman|étais]].1SG || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> penser || [[gant|avec]].1SG || [[POSS|mon]] ||[[unan|un]]
+
| || [[R]] [[eman|étais]] || [[particule o|à]]<sup>4</sup> [[soñjal|penser]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|moi]] || [[POSS|mon]] ||[[unan|un]]
 
|-
 
|-
|||colspan="4" | 'Je songeais en moi-même.'||||| ''vannetais'', [[Le Bayon (1878)]]
+
|||colspan="4" | 'Je songeais en moi-même.'||||| ''Vannetais'', [[Le Bayon (1878)]]
 
|}
 
|}
  
  
* ''(e)<sup>4</sup> '''ch'''èrvijĩ mɑ̃'', 'elle sert, elle fait le service', trégorrois (Plougrescant), [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:39)
+
* <font color=green>(e) '''ch'''èrvijĩ mɑ̃</font color=green>, ''Trégorrois (Plougrescant)'', [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:39)
 +
: O<sup>4</sup> servij emañ.
 +
: 'Elle sert, elle fait le service'
  
== variation dialectale ==
 
  
Les mutations mixtes qui obtiennent V à partir de B ou M apparaissent régulièrement dévoisées en Haute-Cornouaille et en Goëlo.
+
== Variation dialectale ==
 +
 
 +
Les mutations mixtes qui obtiennent V à partir de B ou M apparaissent régulièrement dévoisées en cornouaillais de l'Est et en Goëlo.
  
  
Ligne 62 : Ligne 72 :
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
|(1)|| <font color=green>  [ wize  || <font color=green> dòw dô ||<font color=green> la: wi pəsə se:zOn ||<font color=green> wizehô (o) '''f'''alə de nə:r-sə  ]   
+
|(1)||<font color=green>  [ wize  || <font color=green> dòw dô ||<font color=green> la: ||<font color=green> wi pəsə se:zOn ||<font color=green> wizehô (o) '''f'''alə ||<font color=green> de nə:r-sə  ]   
 
|-
 
|-
| ||Veze || dav dezhañ || lavarout evit peseurt rezon || 'veze-eñ o v-bale d'an eur-se.
+
| ||Veze || dav dezhañ || lavarout || evit peseurt rezon || 'veze-eñ o v-bale || d'an eur-se.
 
|-
 
|-
| || [[vez|était]].3SG || [[dav|devoir]] [[da|à]].3SG || dire [[evit|pour]] [[wh|quelle.sorte]] raison || [[vez|était]].[[echo|3SGM]] [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> marcher [[da|à]] [[art|le]] heure-[[DEM|là]]
+
| || [[vez|était]].3SG || [[dav|devoir]] [[da|à]].3SG || [[lavarout|dire]] ||[[evit|pour]] [[wh|quelle.sorte]] raison || [[vez|était]].[[echo|3SGM]] [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[bale|marcher]] ||[[da|à]]'[[art|le]] [[eur|heure]]-[[DEM|là]]
 
|-
 
|-
|||colspan="4" | 'Il devait dire pour quelle raison il se promenait à cette heure.'
+
|||colspan="10" | 'Il devait dire pour quelle raison il se promenait à cette heure.'
 
|-
 
|-
|||||||colspan="4" | ''Haut-cornouaillais, (Lanvenegen)'', [[Evenou (1987)|Evenou (1987]]:576)
+
|||||||colspan="10" | ''Cornouaillais de l'Est (Lanvenegen)'', [[Evenou (1987)|Evenou (1987]]:576)
 
|}
 
|}
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
|(2)|| ' '''f'''alé, || ' '''f'''reynañ || ''Goelo''
+
|(2)|| <font color=green> ' '''f'''alé, || <font color=green> ' '''f'''reynañ || ''Goelo''
 
|-
 
|-
|| ||o '''v'''ale, || o '''v'''reinañ  || ''Standard''
+
|||o '''v'''ale, || o '''v'''reinañ  || ''[[Standard]]''
 
|-
 
|-
| ||[[particule o|à]] marcher || [[particule o|à]] pourrir ||  
+
|||[[particule o|à]] [[bale|marcher]] || [[particule o|à]] pourrir ||  
 
|-  
 
|-  
| ||colspan="4" |'en train de marcher, pourrir.' |||| [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:83)
+
|||colspan="10" |'en train de marcher, pourrir.' |||| [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:83)
 
|}
 
|}
  
=== M > V dévoisé ===
 
  
La mutation M>V apparaît parfois aussi avec un dévoisement (M>F).
+
=== M > V dévoisé en M > F ===
 +
 
 +
La mutation M>V apparaît parfois aussi avec un [[dévoisement]] (M>F).
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
|(1)|| <font color=green> [ petra ('''ə''')<sup>[[4]]</sup> '''f'''a:lEx ga vil-sən ]
+
|(1)|| <font color=green> [ petra ('''ə''') || <font color=green>'''f'''a:lEx || <font color=green>ga vil-sən ]
 +
|-
 +
|||  Petra e || v-malec'h ||gant ar vilin-se?
 +
|-
 +
|||  [[petra|quoi]] [[R]]<sup>4</sup> ||[[malañ|moud]].[[IMP|2PL]]|| [[gant|avec]] [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[milin|moulin]]-[[DEM|là]]
 +
|-
 +
|||colspan="10" | 'Qu'est-ce qu'on moud avec ce moulin?'
 
|-
 
|-
| || Petra e v-malec'h gant ar vilin-se?
+
||||||colspan="10" | ''Cornouaillais de l'Est (Lanvenegen)'', [[Evenou (1987)|Evenou (1987]]:581)
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
{| class="prettytable"
 +
|(2)|| <font color=green> /maɲ ˌ|| <font color=green> '''f'''on || <font color=green> da ˌhul || <font color=green> 'ɡati/
 
|-
 
|-
| || [[petra|quoi]] [[R]] moud.[[IMP|2PL]] [[gant|avec]] [[art|le]] moulin-[[DEM|là]]
+
||| Emaint o ||'''v'''ond || da houl || ganti...
 
|-
 
|-
|||colspan="4" | 'Qu'est-ce qu'on moud avec ce moulin?'
+
||| [[eman|sont]] [[particule o|à]]<sup>4</sup> ||[[mont|aller]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[goulenn|demander]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|elle]]
 
|-
 
|-
|||||||colspan="4" | ''Haut-cornouaillais, (Lanvenegen)'', [[Evenou (1987)|Evenou (1987]]:581)
+
|||colspan="10" | 'Ils/elles vont le lui demander.' |||||| ''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:304)
 
|}
 
|}
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
|(2)||' '''f'''oñnt,|| / || ... ||' '''f'''arvè ën dut. || ''Goelo''
+
|(3)||<font color=green>' '''f'''oñnt,|| / || ... ||<font color=green>' '''f'''arvè ën dut. || ''Goëlo''
 
|-
 
|-
|| ||o '''v'''ont,|| /||||e '''v'''arve an dud  || ''Standard''
+
|||o '''v'''ont,|| /||||e '''v'''arve an dud  || ''Standard''
 
|-
 
|-
| ||[[particule o|à]] aller |||||| [[R]] mourait [[art|le]] gens ||  
+
|||[[particule o|à]]<sup>4</sup> [[mont|aller]] |||||| [[R]]<sup>4</sup> [[mervel|mourait]] [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[tud|gens]] ||  
 
|-  
 
|-  
| ||colspan="4" |'en allant' / '... les gens mouraient.' |||| [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:83)
+
|||colspan="4" |'en allant' / '... les gens mouraient.' |||| [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:83)
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
=== +/h/ en cornouaillais de l'Est ===
 +
 
 +
En cornouaillais de l'Est maritime, [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:12) rapportent un "durcissement/renforcement" des initiales en L, M, N, R après la particule ''o'', mais aussi après le [[possessif]] de troisième personne ''he'' (''he nhi'z'' 'sa nièce à elle') et de seconde personne plurielle ''ho''<sup>[[3]]</sup> (''ho mhamm'' 'votre mère').
 +
 
 +
 
 +
==== N > NH ====
 +
 
 +
 
 +
{| class="prettytable"
 +
|(1)||'ma-hi ||''''nh'''euñal.|||||| ''Cornouaillais de l'Est (Riec)''
 +
|-
 +
||| Emañ-hi o|| neuial. |||||| ''Équivalent standardisé''
 +
|-
 +
||| [[emañ|est]]-[[Pronoms post-verbaux de désambiguïsation genrée|elle]] [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup>|| [[neuial|nager]]
 +
|-
 +
|||colspan="10" | 'Elle nage.' |||||||| [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:12)
 +
|}
 +
 
 +
 
 +
==== L > LH ====
 +
 
 +
 
 +
{| class="prettytable"
 +
| (2) ||Bet ê bét|| yoñ ||' '''lh'''abour' || ba ||didan 'n amz'r.|||||| ''Cornouaillais de l'Est (Riec)''
 +
|-
 +
||| Bet eo bet || ||o labourat || ||dindan an amzer. |||||| ''Équivalent standardisé''
 +
|-
 +
||| [[bet|été]] [[COP|est]] [[bet|été]] || [[Pronoms post-verbaux de désambiguïsation genrée|lui]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[labourat|travailler]] || [[e-barzh|dans]] || [[dindan|sous]] [[art|le]] temps
 +
|-
 +
|||colspan="10" | 'Il a travaillé sous les intempéries.' |||||||| [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:47)
 
|}
 
|}
  
Ligne 121 : Ligne 176 :
 
:- ''kemmadur amreizh'', ([[Chalm (2008)|Chalm 2008]])
 
:- ''kemmadur amreizh'', ([[Chalm (2008)|Chalm 2008]])
 
:- ''kemmadur kemmesk'', ([[Chalm (2008)|Chalm 2008]])
 
:- ''kemmadur kemmesk'', ([[Chalm (2008)|Chalm 2008]])
 +
:- ''kemmadur mesket'', [[KAG (2016)|KAG 2016]]
 +
  
 
== Bibliographie ==
 
== Bibliographie ==
 +
 +
* [[Kennard & Lahiri (2017)|Kennard, Holly & Aditi Lahiri. 2017]]. 'Mutation in Breton verbs: Pertinacity across generations', ''Journal of Linguistics'' 53:1, 113-145.
  
 
* Loth, J. 1888. 'Un cas de provection inédit ', Henri d'Arbois de Jubainville (dir.), ''[[Revue Celtique]]'' IX.
 
* Loth, J. 1888. 'Un cas de provection inédit ', Henri d'Arbois de Jubainville (dir.), ''[[Revue Celtique]]'' IX.
 +
 
* Loth, J. 1888. 'Provection de moyennes en spirantes sourdes en breton armoricain', Henri d'Arbois de Jubainville (dir.), ''[[Revue Celtique]]'' IX.
 
* Loth, J. 1888. 'Provection de moyennes en spirantes sourdes en breton armoricain', Henri d'Arbois de Jubainville (dir.), ''[[Revue Celtique]]'' IX.
 +
 
      
 
      
 
[[Category:articles|Categories]]
 
[[Category:articles|Categories]]
 +
[[Category:phonologie|13|Categories]]

Version actuelle datée du 23 avril 2021 à 10:40

La mutation consonantique dite 'léniprovection', ou 'mixte' est notée sur ce site par un exposant 4. Cette mutation consonantique ne touche que des verbes car tous ses éléments déclencheurs sont toujours directement préverbaux:

le rannig e
le complémenteur ma
la particule aspectuelle o


Consonne initiale mutable: K T P G Gw D B M
4. _ _ _ C'h W T V V


Cette mutation consonantique est dite mixte car elle a l'action de la lénition sur les consonnes G, Gw, B et M, et l'action de la mutation durcissante, ou provection, sur la consonne D. D'où le terme aussi de léniprovection. Les mutations mixtes représentent souvent un défi théorique car elles n'appliquent pas uniformément un même changement phonologique sur leur paradigme: les consonnes d'avant (coronales) y dévoisent, comme d en t, alors que les autres consonnes b, g, m spirantizent.


Exemples de mutations mixtes

rannig e

  • bowné (e) tœ, Trégorrois (Plougrescant), Le Dû (2012:39)
Bemdez e4 teu.
'Elle vient tous les jours.'


complémenteur ma

  • me wêlfé zé!, Trégorrois (Plougrescant), Le Dû (2012:40)
ma4 welfe an dra-se!
'Si elle voyait ça!'


particule o

  • (e) võnn te belèhh out?, Trégorrois (Plougrescant), Le Dû (2012:39)
O4 vont da1 belec'h emaout?
'Où-vas-tu?'


Autres consonnes mutables

Certaines mutations ne sont pas marquées dans les graphies standard, mais peuvent être présentes à l'oral.


S > CH

(1) É oen é choñjal get-n-eign me unañ.
R étais à4 penser avec.moi mon un
'Je songeais en moi-même.' Vannetais, Le Bayon (1878)


  • (e) chèrvijĩ mɑ̃, Trégorrois (Plougrescant), Le Dû (2012:39)
O4 servij emañ.
'Elle sert, elle fait le service'


Variation dialectale

Les mutations mixtes qui obtiennent V à partir de B ou M apparaissent régulièrement dévoisées en cornouaillais de l'Est et en Goëlo.


B > V dévoisé

La mutation B>V apparaît parfois avec un dévoisement (B>F):


(1) [ wize dòw dô la: wi pəsə se:zOn wizehô (o) falə de nə:r-sə ]
Veze dav dezhañ lavarout evit peseurt rezon 'veze-eñ o v-bale d'an eur-se.
était.3SG devoir à.3SG dire pour quelle.sorte raison était.3SGM à4 marcher à'le heure-
'Il devait dire pour quelle raison il se promenait à cette heure.'
Cornouaillais de l'Est (Lanvenegen), Evenou (1987:576)


(2) ' falé, ' freynañ Goelo
o vale, o vreinañ Standard
à marcher à pourrir
'en train de marcher, pourrir.' Koadig (2010:83)


M > V dévoisé en M > F

La mutation M>V apparaît parfois aussi avec un dévoisement (M>F).


(1) [ petra (ə) fa:lEx ga vil-sən ]
Petra e v-malec'h gant ar vilin-se?
quoi R4 moud.2PL avec le 1moulin-
'Qu'est-ce qu'on moud avec ce moulin?'
colspan="10" | Cornouaillais de l'Est (Lanvenegen), Evenou (1987:581)


(2) /maɲ ˌ fon da ˌhul 'ɡati/
Emaint o vond da houl ganti...
sont à4 aller à1 demander avec.elle
'Ils/elles vont le lui demander.' Plozévet, Goyat (2012:304)


(3) ' foñnt, / ... ' farvè ën dut. Goëlo
o vont, / e varve an dud Standard
à4 aller R4 mourait le 1gens
'en allant' / '... les gens mouraient.' Koadig (2010:83)


+/h/ en cornouaillais de l'Est

En cornouaillais de l'Est maritime, Bouzec & al. (2017:12) rapportent un "durcissement/renforcement" des initiales en L, M, N, R après la particule o, mais aussi après le possessif de troisième personne he (he nhi'z 'sa nièce à elle') et de seconde personne plurielle ho3 (ho mhamm 'votre mère').


N > NH

(1) 'ma-hi 'nheuñal. Cornouaillais de l'Est (Riec)
Emañ-hi o neuial. Équivalent standardisé
est-elle à4 nager
'Elle nage.' Bouzec & al. (2017:12)


L > LH

(2) Bet ê bét yoñ ' lhabour' ba didan 'n amz'r. Cornouaillais de l'Est (Riec)
Bet eo bet o labourat dindan an amzer. Équivalent standardisé
été est été lui à4 travailler dans sous le temps
'Il a travaillé sous les intempéries.' Bouzec & al. (2017:47)

Terminologie

Cette mutation est appelée:

- 'léniprovection' (dictionnaire Mouladurioù Hor Yezh)
- 'mutation mixte' (dictionnaire Mouladurioù Hor Yezh, Chalm 2008, Le Dû 2012:39)

et en breton:

- kemmadur amreizh, (Chalm 2008)
- kemmadur kemmesk, (Chalm 2008)
- kemmadur mesket, KAG 2016


Bibliographie

  • Loth, J. 1888. 'Un cas de provection inédit ', Henri d'Arbois de Jubainville (dir.), Revue Celtique IX.
  • Loth, J. 1888. 'Provection de moyennes en spirantes sourdes en breton armoricain', Henri d'Arbois de Jubainville (dir.), Revue Celtique IX.