La mutation mixte : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : navigation, rechercher
Ligne 6 : Ligne 6 :
  
  
Cette mutation consonnantique ne touche donc que des verbes, puisque tous ses éléments déclencheurs sont toujours directement préverbaux.
+
Cette mutation consonantique ne touche donc que des verbes, puisque tous ses éléments déclencheurs sont toujours directement préverbaux.
  
  
Ligne 18 : Ligne 18 :
  
 
Cette mutation consonantique est dite mixte car elle a l'action de la [[1|lénition]] sur les consonnes G, Gw, B et M, et l'action de la [[3|mutation durcissante]] sur la consonne D.
 
Cette mutation consonantique est dite mixte car elle a l'action de la [[1|lénition]] sur les consonnes G, Gw, B et M, et l'action de la [[3|mutation durcissante]] sur la consonne D.
 
 
== autres provections ==
 
 
Certaines léniprovections ne sont pas marquées par les graphies standard, mais peuvent être présentes à l'oral.
 
 
 
=== J > CH ===
 
 
{| class="prettytable"
 
|(1)||É oen || '''é''' '''ch'''oñjal || get-n-eign || me ||unañ.
 
|-
 
| || [[R]] [[eman|étais]].1SG || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> penser || [[gant|avec]].1SG || [[POSS|mon]] ||[[unan|un]]
 
|-
 
|||colspan="4" | 'Je songeais en moi-même.'||||| ''vannetais'', [[Le Bayon (1878)]]
 
|}
 
 
 
* ''journal'' > ''ó<sup>[[4]]</sup> '''ch'''ournal '', 'votre journal', trégorrois (Plougrescant), [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:39)
 
 
 
=== Vh > F ===
 
 
* ''vhiljer'' > ''ó<sup>[[4]]</sup> '''f'''iljer '', 'vos faux', trégorrois (Plougrescant), [[Le Dû (2012)|Le Dû (2012]]:39)
 
  
  

Version du 18 juillet 2012 à 17:58

La mutation consonantique dite 'léniprovection', ou 'mixte', notée sur ce site par un exposant 4, est déclenchée par:

le rannig e
la conjonction ma
la particule aspectuelle o


Cette mutation consonantique ne touche donc que des verbes, puisque tous ses éléments déclencheurs sont toujours directement préverbaux.


Consonne initiale mutable: K T P G Gw D B M
4. _ _ _ C'h W T V V


Cette mutation consonantique est dite mixte car elle a l'action de la lénition sur les consonnes G, Gw, B et M, et l'action de la mutation durcissante sur la consonne D.


variation dialectale

Les mutations mixtes qui obtiennent V à partir de B ou M apparaissent régulièrement dévoisées en Haute-Cornouaille et en Goëlo.


B > V dévoisé

La mutation B>V apparaît parfois avec un dévoisement (B>F):


(1) [ wize dòw dô la: wi pəsə se:zOn wizehô (o) falə de nə:r-sə ]
Veze dav dezhañ lavarout evit peseurt rezon 'veze-eñ o v-bale d'an eur-se.
était.3SG devoir à.3SG dire pour quelle.sorte raison était.3SGM à4 marcher à le heure-
'Il devait dire pour quelle raison il se promenait à cette heure.'
Haut-cornouaillais, (Lanvenegen), Evenou (1987:576)


(2) ' falé, ' freynañ Goelo
o vale, o vreinañ Standard
à marcher à pourrir
'en train de marcher, pourrir.' Koadig (2010:83)

M > V dévoisé

La mutation M>V apparaît parfois aussi avec un dévoisement (M>F).


(1) [ petra (ə)4 fa:lEx ga vil-sən ]
Petra e v-malec'h gant ar vilin-se?
quoi R moud.2PL avec le moulin-
'Qu'est-ce qu'on moud avec ce moulin?'
Haut-cornouaillais, (Lanvenegen), Evenou (1987:581)


(2) ' foñnt, / ... ' farvè ën dut. Goelo
o vont, / e varve an dud Standard
à aller R mourrait le gens
'en allant' / '... les gens mourraient.' Koadig (2010:83)


Diachronie

La léniprovection était initialement causée par un -h final (Le Dû 2012:39).


Terminologie

Cette mutation est appelée:

- 'léniprovection' (dictionnaire Mouladurioù Hor Yezh)
- 'mutation mixte' (dictionnaire Mouladurioù Hor Yezh, Chalm 2008)

et en breton:

- kemmadur amreizh, (Chalm 2008)
- kemmadur kemmesk, (Chalm 2008)

Bibliographie

  • Loth, J. 1888. 'Un cas de provection inédit ', , Henri d'Arbois de Jubainville (dir.), Revue Celtique IX.