La mutation consonantique réduite : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : navigation, rechercher
m (variation dialectale)
Ligne 33 : Ligne 33 :
 
|(3)|| oñm '''z'''adou, ||oñm '''v'''arkou, || oñm '''c'h'''adoar ||  ''Goelo''
 
|(3)|| oñm '''z'''adou, ||oñm '''v'''arkou, || oñm '''c'h'''adoar ||  ''Goelo''
 
|-
 
|-
|| ||hon '''t'''adou, ||hor '''p'''arkou, || hor '''c'h'''ador ||  ''Standard''
+
|| ||hon '''t'''adoù, ||hor '''p'''arkoù, || hor '''c'h'''ador ||  ''Standard''
 
|-
 
|-
 
| ||[[POSS|notre]] pères ||[[POSS|notre]] champs  || [[POSS|notre]] chaise ||  
 
| ||[[POSS|notre]] pères ||[[POSS|notre]] champs  || [[POSS|notre]] chaise ||  
Ligne 39 : Ligne 39 :
 
| ||colspan="4" |'nos pères, nos champs, notre chaise.' ||||''Goelo'', [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:43)
 
| ||colspan="4" |'nos pères, nos champs, notre chaise.' ||||''Goelo'', [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:43)
 
|}
 
|}
 
  
 
== terminologie ==
 
== terminologie ==

Version du 29 novembre 2012 à 22:33

La mutation consonantique réduite K > C'H, notée sur ce site par un exposant 5, est déclenchée par:

l'article ar et ur pour tous les mots sauf féminins singuliers et masculins pluriels de personnes (sauf ceux qui se terminent en -).
le déterminant possessif hor (1PL)


Consonne initiale mutable: K T P G Gw D B M
5. C'H _ _ _ _ _ _ _


exemples

(1) reiñ un taol-sikour er c'holkoz.
donner un coup-secours à.le kolkhoze
'donner un coup de main au kolkhoze.', standard, Ar Barzhig (1976:31)


variation dialectale

En Goelo, le possessif 1PL déclenche la mutation réduite K > C'H, comme en Léon ou en standard, mais aussi la mutation spirante (Koadig (2010:43).


(3) oñm zadou, oñm varkou, oñm c'hadoar Goelo
hon tadoù, hor parkoù, hor c'hador Standard
notre pères notre champs notre chaise
'nos pères, nos champs, notre chaise.' Goelo, Koadig (2010:43)

terminologie

Cette mutation est appelée:

- 'mutation réduite'
- 'mutation incomplète' (Chalm 2008)

et en breton:

- kemmadur diglok, (Chalm 2008)