Différences entre les versions de « Kurun ! »
De Arbres
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'Tonnerre ! Que se passe-t-il ?' | |||colspan="10" | 'Tonnerre ! Que se passe-t-il ?' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Biguet (2017)|Biguet (2017]]:2) | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(2)|| Mil || '''gurun !''' ! | |||
|- | |||
||| [[cardinaux|mille]]<sup>[[1]]</sup> || [[interjection|Tonnerre !]] | |||
|- | |||
|||colspan="10" | 'Tonnerre de tonnerre !' | |||
|- | |- | ||
|||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Biguet (2017)|Biguet (2017]]:2) | |||||||||colspan="10" |''Standard'', [[Biguet (2017)|Biguet (2017]]:2) |
Version du 19 janvier 2022 à 16:14
L'interjection Kurun ! 'Tonnerre !' vient de la dimension taboue du nom kurun de ce phénomène météorologique puissant.
(1) | Kurun ! | Petra | ' | c'hoarvez ? | |||||||||
Tonnerre ! | quoi | R1 | arrive | ||||||||||
'Tonnerre ! Que se passe-t-il ?' | |||||||||||||
Standard, Biguet (2017:2) |
(2) | Mil | gurun ! ! | |||||||||||
mille1 | Tonnerre ! | ||||||||||||
'Tonnerre de tonnerre !' | |||||||||||||
Standard, Biguet (2017:2) |