Différences entre les versions de « Kousk »

De Arbres
Ligne 7 : Ligne 7 :


Le [[suffixe verbal de l'infinitif]] est parfois ''[[-et (V.)|-et]]'', parfois [[morphème zéro|phonologiquement nul]].
Le [[suffixe verbal de l'infinitif]] est parfois ''[[-et (V.)|-et]]'', parfois [[morphème zéro|phonologiquement nul]].


== Syntaxe ==
== Syntaxe ==
Ligne 13 : Ligne 14 :


Le verbe ''kousk'' se trouve avec l'auxiliaire ''[[kaout]]'' 'avoir' et ''[[bezañ]]'' 'être'.
Le verbe ''kousk'' se trouve avec l'auxiliaire ''[[kaout]]'' 'avoir' et ''[[bezañ]]'' 'être'.
{| class="prettytable"
|(1)|| War zigarez ||ma '''oa''' '''kousket''' ||e ranke lezel|| anezañ eno || hep|| na tamm ||na takenn?
|-
| ||  [[war|sur]]<sup>[[1]]</sup> excuse || [[ma|que]] [[COP|était]] endormi || [[R]]<sup>[[4]]</sup> [[rankout|devait]] [[lezel|laisser]] ||[[a|P.]].[[pronom incorporé|lui]] [[eno|là]] || [[hep|sans]] || [[na... na|ni]] [[tamm|morceau]] || [[na... na|ni]] [[minimiseur|goutte]]
|-
|||colspan="4" | 'Sous prétexte qu'il dormait, fallait-il qu'il le laissât là sans boire ni manger.'
|-
|||||||colspan="4" |''Trégorrois'',  [[Gros (1989)|Gros (1989]]:'digarez')
|}





Version du 14 juin 2018 à 13:03

Le verbe kousk 'dormir' est un verbe intransitif inergatif.


Morphologie

suffixe verbal de l'infinitif

Le suffixe verbal de l'infinitif est parfois -et, parfois phonologiquement nul.


Syntaxe

sélection de l'auxiliaire

Le verbe kousk se trouve avec l'auxiliaire kaout 'avoir' et bezañ 'être'.

(1) War zigarez ma oa kousket e ranke lezel anezañ eno hep na tamm na takenn?
sur1 excuse que était endormi R4 devait laisser P..lui sans ni morceau ni goutte
'Sous prétexte qu'il dormait, fallait-il qu'il le laissât là sans boire ni manger.'
Trégorrois, Gros (1989:'digarez')