Différences entre les versions de « Kolo »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| | |||||||colspan="10" |''L'Hôpital-Camfrout'', [[Le Gall (1957)|Le Gall (1957]]:'il-') | ||
|- | |- | ||
| | |(1)|| Ilgostea || a ra ||ar bern || '''kolo'''. | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| [[il-|un.peu]]<sup>[[1]]</sup>.[[kostez|côté]].[[-añ (V.)|er]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|fait]] || [[art|le]] [[bern|tas]]|| paille | ||
|- | |||
|||colspan="10" | 'Le tas de paille penche légèrement.' | |||
|} | |} | ||
Version du 10 juillet 2021 à 06:24
Le nom kolo dénote la 'paille', le 'chaume'.
L'Hôpital-Camfrout, Le Gall (1957:'il-') | ||||||||||||
(1) | Ilgostea | a ra | ar bern | kolo. | ||||||||
un.peu1.côté.er | R1 fait | le tas | paille | |||||||||
'Le tas de paille penche légèrement.' |
Sémantique
Ce nom est en concurrence partielle avec plouz 'paille'.
Les 'maisons aux toits de chaume' sont appelées tier-soul (Vallée 1980:XXI, Trépos 2001:§440).