Différences entre les versions de « Keuz »
De Arbres
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|(2)||<font color=green> '''Kӕ''' ||<font color=green> e mes ||<font color=green> [ || <font color=green>'''em bout''' ||<font color=green> hou s-offañset||<font color=green>] | |(2)||<font color=green> '''Kӕ''' ||<font color=green> e mes ||<font color=green> [ || <font color=green>'''em bout''' ||<font color=green> hou s-offañset||<font color=green>] | ||
|- | |- | ||
| || regret || [[R]] [[kaout|ai]] || || [[R]].1SG [[bout|être]] || [[POP|OBL]].2PL offensé | ||| regret || [[R]] [[kaout|ai]] || || [[R]].1SG [[bout|être]] || [[POP|OBL]].2PL offensé | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" |'Je me repens de vous avoir offensé.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Vannetais'', [[Le Bayon (1878)]] | |||
|} | |} | ||
== Syntaxe == | == Syntaxe == |
Version du 24 avril 2021 à 13:15
Le nom keuz dénote le 'regret'. Ce nom peut prendre une complétive, tensée ou non.
(1) | Tout an dud | o deus keuz | e neus | lennet | Alain an dra-se. | |||||||
tout le 1gens | 3PL a regret | R a | lu | Alain le 1chose-ci | ||||||||
'Tout le monde regrette que Alain ait lu ce truc.' | ||||||||||||
Plougerneau, M-L. B. (05/2018) |
Morphologie
variation dialectale
La carte 381 de l'ALBB documente la variation dialectale de la traduction de (J'ai du) regret. Pour le haut-vannetais du XXI°, Delanoy (2010) donne ké m., 'regret'.
(2) | Kӕ | e mes | [ | em bout | hou s-offañset | ] | ||||||
regret | R ai | R.1SG être | OBL.2PL offensé | |||||||||
'Je me repens de vous avoir offensé.' | ||||||||||||
Vannetais, Le Bayon (1878) |
Syntaxe
introduction de la complétive
La complétive de keuz, si elle est tensée, peut débuter par un complémenteur vide, ou par le complémenteur ma.
(3) | Keuz | am eus mand | eo ret | da ma mab monet. | ||||||||
regret | 1SG a que4, +C | est nécessaire | à1 mon2 fils aller | |||||||||
'J'ai du regret que mon fils doive partir.' | ||||||||||||
Haut-vannetais, Louis (2015:110) |
La complétive de keuz, si c'est une petite proposition, peut débuter par la préposition da ou la particule o.
Seite & Stéphan (1957:145), citant Drezen | ||||||||||||
(4) | Keuz | am-eus | da veza | degaset | ganin | eur zah | re | vian. | ||||
regret | 1SG-a | de1 être | emporté | avec.moi | un sac | trop1 | petit | |||||
'Je regrette d'avoir emmené un sac trop petit.' |
Bibliographie
- François Louis et Jasmina Milicevic. 2014. 'Combien d'acceptions le mot KEUZ 'regret' a-t-il ? (Lexémisation du vocable KEUZ)', Ronan Calvez (dir.), La Bretagne Linguistique 18, CRBC.
- Louis, François & Jasmina Milićević 2013. 'Description lexicographique du vocable breton KEUZ ‘regret’', Lingvisticae Investigationes 36:1, 90-130.