Différences entre les versions de « Kerzhout »
De Arbres
(Remplacement de texte — « ||a » par « || a ») |
|||
(21 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
||| marche || [[davit|pour]] || [[art|un]] || [[tamm|morceau]] || [[kig|viande]] | ||| marche || [[davit|pour]] || [[art|un]] || [[tamm|morceau]] || [[kig|viande]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Va chercher un morceau de viande.' | ||
|- | |- | ||
||||||||||| colspan=" | ||||||||||| colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Gros (1966)|Gros (1966]]:212) | ||
|} | |} | ||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
||| [[e-pad|pendant]] || [[art|le]] || [[brezel|guerre]] || [[COP|était]] || dangereux || marcher || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[noz|nuit]] | ||| [[e-pad|pendant]] || [[art|le]] || [[brezel|guerre]] || [[COP|était]] || dangereux || marcher || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[noz|nuit]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Pendant la guerre, c'était dangereux de circuler la nuit… ' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:38) | ||
|} | |} | ||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
|(3)|| '''Kerzed''' || a reom || war || an aod || goloet || a || vili. | |(3)|| '''Kerzed''' || a reom || war || an aod || goloet || a || vili. | ||
|- | |- | ||
||| marcher || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|faisons]] || [[war|sur]] || [[art|le]] [[aod|grève]] || [[goloiñ|couvert]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || galets | ||| marcher || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|faisons]] || [[war|sur]] || [[art|le]] [[aod|grève]] || [[goloiñ|couvert]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[bili|galets]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Nous marchons sur la grève couverte de galets.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Léonard'', [[Seite & Stéphan (1957)|Seite & Stéphan (1957]]:123) | ||
|} | |} | ||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|(4)|| Kenteh || èl || m'hun || nès || gellet || '''kerhet'''... | |(4)|| Kenteh || èl || m'hun || nès || gellet || '''kerhet'''... | ||
|- | |- | ||
||| [[kentizh|si.vite]] || [[evel|comme]] || [[ma|que]]'1PL || [[kaout|a]] || [[gallout| | ||| [[kentizh|si.vite]] || [[evel|comme]] || [[ma|que]]'1PL || [[kaout|a]] || [[gallout|p]].[[-et (Adj.)|u]] || marcher | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | ||| colspan="15" | 'dès que nous avons pu marcher… ' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Vannetais'', [[Guyot-Jomard (1863)|Guyot-Jomard (1863]]:1) | ||
|} | |} | ||
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|(5)|| Ar || '''herzed''' || a oa || dïez || war || an || douar || skornet. | |(5)|| Ar || '''herzed''' || a oa || dïez || war || an || douar || skornet. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] || <sup>[[5]]</sup>marcher | ||| [[art|le]] || <sup>[[5]]</sup>marcher || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] || [[diaes|difficile]] || [[war|sur]] || [[art|le]] || [[douar|terre]] || [[skorn|glac]].é | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'La marche était pénible sur la terre gelée.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | Taldir | ||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | cité dans [[Seite & Stéphan (1957)|Seite & Stéphan (1957]]:141) | |||
|} | |} | ||
Ligne 86 : | Ligne 88 : | ||
||| [[diaes|difficile]].[[-aat|er]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|fait]] || [[da|à]] [[art|le]] || <sup>[[5]]</sup>[[karr|voiture]].[[pluriel interne|s]] || marcher | ||| [[diaes|difficile]].[[-aat|er]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|fait]] || [[da|à]] [[art|le]] || <sup>[[5]]</sup>[[karr|voiture]].[[pluriel interne|s]] || marcher | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Ça rend difficile le passage des voitures.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Vannetais'', [[Herrieu (1994)|Herrieu (1994]]:236) | ||
|} | |} | ||
== Syntaxe == | == Syntaxe == | ||
Ligne 110 : | Ligne 113 : | ||
|(1)|| '''Kerz''' || '''d''''ar || vuoc'h ! | |(1)|| '''Kerz''' || '''d''''ar || vuoc'h ! | ||
|- | |- | ||
||| va || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[art|le]] ||<sup>[[1]]</sup>[[buoc'h|vache]] | ||| va || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> [[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[buoc'h|vache]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Cours après la vache !' (à un chien) | ||
|- | |- | ||
||||||| colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Gros (1970)|Gros (1970]]:149) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2) | |(2) … || '''kerz''' || '''da''' || ober || géd, || du-hont, || a-dreñv || puñs || ar vereuri. | ||
|- | |- | ||
||| marche || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|faire]] || guet || [[tu|côté]]-[[-hont|là-bas]] || [[a-dreñv|derrière]] || [[puñs|puits]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>métair.[[-euri|ie]] | ||| marche || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|faire]] || guet || [[tu|côté]]-[[-hont|là-bas]] || [[a-dreñv|derrière]] || [[puñs|puits]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>métair.[[-euri|ie]] | ||
|- | |||
||| colspan="15" | '… va faire le guet, là-bas, derrière le puits de la métairie.' | |||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', Drezen | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | cité dans [[Seite & Stéphan (1957)|Seite & Stéphan (1957]]:145) | ||
|} | |} | ||
Version du 17 avril 2023 à 23:38
Le verbe kerzhout, kerzhal, kerzhet 'marcher' est un verbe de mouvement. C'est un verbe intransitif inergatif.
(1) | Kerz | david | eun | tamm | kig. | ||||||||||||||
marche | pour | un | morceau | viande | |||||||||||||||
'Va chercher un morceau de viande.' | |||||||||||||||||||
Trégorrois, Gros (1966:212) |
Morphologie
suffixe de l'infinitif
Le suffixe verbal de l'infinitif est le plus souvent -out, mais on trouve aussi -al, ou -et.
(2) | 'pad | 'm | brèz'l | oa | dañjeruz | kèrzal | da | nouz... | ||||||||||
pendant | le | guerre | était | dangereux | marcher | de1 | nuit | |||||||||||
'Pendant la guerre, c'était dangereux de circuler la nuit… ' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzec & al. (2017:38) |
(3) | Kerzed | a reom | war | an aod | goloet | a | vili. | |||||||||||
marcher | R1 faisons | sur | le grève | couvert | de1 | galets | ||||||||||||
'Nous marchons sur la grève couverte de galets.' | ||||||||||||||||||
Léonard, Seite & Stéphan (1957:123) |
variation dialectale
Le vannetais Guyot-Jomard (1863) utilise kerhet.
(4) | Kenteh | èl | m'hun | nès | gellet | kerhet... | ||||||||||||
si.vite | comme | que'1PL | a | p.u | marcher | |||||||||||||
'dès que nous avons pu marcher… ' | ||||||||||||||||||
Vannetais, Guyot-Jomard (1863:1) |
dérivation
L'infinitif peut être nominalisé.
(5) | Ar | herzed | a oa | dïez | war | an | douar | skornet. | ||||||||||
le | 5marcher | R1 était | difficile | sur | le | terre | glac.é | |||||||||||
'La marche était pénible sur la terre gelée.' | ||||||||||||||||||
Taldir | ||||||||||||||||||
cité dans Seite & Stéphan (1957:141) |
La nominalisation kerzh forme la préposition complexe e-kerzh 'pendant, au cours de'.
Sémantique
La sémantique de ce verbe n'est pas restreinte à la marche à pieds.
(6) | Diaesaat | a | ra | d'ar | c'hirri | kerzhet. | ||||||||||||
difficile.er | R1 | fait | à le | 5voiture.s | marcher | |||||||||||||
'Ça rend difficile le passage des voitures.' | ||||||||||||||||||
Vannetais, Herrieu (1994:236) |
Syntaxe
structure thématique
C'est un verbe inergatif car il n'a qu'un argument externe agent de l'action de marcher.
sélection de l'auxiliaire
Kervella (1995:§213) considère que comme tout verbe de mouvement, il peut apparaître avec kaout 'avoir'.
Expressions
impératif kerzhout da
(1) | Kerz | d'ar | vuoc'h ! | ||||||||||||||
va | à1 le | 1vache | |||||||||||||||
'Cours après la vache !' (à un chien) | |||||||||||||||||
Trégorrois, Gros (1970:149) |
(2) … | kerz | da | ober | géd, | du-hont, | a-dreñv | puñs | ar vereuri. | ||||||||||
marche | de1 | faire | guet | côté-là-bas | derrière | puits | le 1métair.ie | |||||||||||
'… va faire le guet, là-bas, derrière le puits de la métairie.' | ||||||||||||||||||
Standard, Drezen | ||||||||||||||||||
cité dans Seite & Stéphan (1957:145) |