Différences entre les versions de « Kamm (Adj.) »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||'N hent-sen || yè || '''kamm-jilgamm'''. | |(1)||'N hent-sen || yè || '''kamm-jilgamm'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[hent|chemin]]-[[DEM|ci]] || [[R]] [[mont|va]] || courbe-[[jil-|DIM]]<sup>[[1]]</sup>-courbe | ||| [[art|le]] [[hent|chemin]]-[[DEM|ci]] || [[R]] [[mont|va]] || courbe-[[jil-|DIM]]<sup>[[1]]</sup>-courbe | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'La route tourne en tous sens.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:77) | |||
|} | |} | ||
Version du 15 novembre 2021 à 15:35
L'adjectif kamm signifie 'courbe, boiteux'.
(1) | 'N hent-sen | yè | kamm-jilgamm. | ||||||||||
le chemin-ci | R va | courbe-DIM1-courbe | |||||||||||
'La route tourne en tous sens.' | |||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzec & al. (2017:77) |
Morphologie
dérivation
Le préfixe diminutif jil- obtient jilgamm 'bancal' (Favereau 1997:§230).
Le suffixe -ell qui forme des noms concrets est en concurrence avec le suffixe -enn lorsqu'il dénote un référent animé. Kervella (1947:§834) oppose kammell et kammenn, le suffixe -enn étant considéré plus concret. Il existe aussi une dimension dialectae dans la variation: en vannetais, Cheveau (2017:§35) illustre le suffixe -ell par des formations où le breton standard mettrait -enn, dont ur gammel 'une boiteuse'.