Différences entre les versions de « Inventaire des verbes modaux »
De Arbres
(Page créée avec « Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes modaux en breton. Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre... ») |
|||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|pouvoir | | style="background:#ff99dd;"|pouvoir | ||
| style="background:#99ffff;"|to can | | style="background:#99ffff;"|to can | ||
|- | |||
| align=left|[[fellout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|plaire (à) (de) | |||
| style="background:#99ffff;"|to be pleased (to) | |||
|- | |||
| align=left|[[plijout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|plaire (à) (de) | |||
| style="background:#99ffff;"|to be pleased (to) | |||
|- | |||
| align=left|[[mennout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vouloir, destiner | |||
| style="background:#99ffff;"|to want | |||
[[Category:inventaires|Categories]] | [[Category:inventaires|Categories]] |
Version du 9 février 2019 à 15:52
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes modaux en breton. Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne que quelques sens prototypiques pour chaque modal. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire.
breton | français | English |
---|---|---|
rankout | devoir | to have to, must |
dleout | devoir | to have to, must |
faotañ | vouloir, falloir | to want, to need |
gallout | pouvoir | to can |
fellout | plaire (à) (de) | to be pleased (to) |
plijout | plaire (à) (de) | to be pleased (to) |
mennout | vouloir, destiner | to want |