Différences entre les versions de « Inventaire des verbes lexicaux »
De Arbres
(15 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[plegañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|plier | |||
| style="background:#99ffff;"|to bend, fold | |||
|- | |||
| align=left|[[ehanañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cesser | |||
| style="background:#99ffff;"|to stop | |||
|- | |||
| align=left|[[termal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|geindre | |||
| style="background:#99ffff;"|to moan | |||
|- | |||
| align=left|[[dispac'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|agiter | |||
| style="background:#99ffff;"|to twist and turn | |||
|- | |||
| align=left|[[kribañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|peigner | |||
| style="background:#99ffff;"|to comb | |||
|- | |||
| align=left|[[skediñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|briller | |||
| style="background:#99ffff;"|to shine | |||
|- | |||
| align=left|[[luc'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|briller | |||
| style="background:#99ffff;"|to shine | |||
|- | |||
| align=left|[[tizhout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|atteindre | |||
| style="background:#99ffff;"|to reach | |||
|- | |||
| align=left|[[santout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sentir | |||
| style="background:#99ffff;"|to feel | |||
|- | |||
| align=left|[[merkañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|marquer | |||
| style="background:#99ffff;"|to mark | |||
|- | |||
| align=left|[[pediñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|prier, inviter | |||
| style="background:#99ffff;"|to pray, to invite | |||
|- | |||
| align=left|[[kenderc'hel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|continuer | |||
| style="background:#99ffff;"|to continue | |||
|- | |||
| align=left|[[parrañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|empêcher | |||
| style="background:#99ffff;"|to prevent (from) | |||
|- | |||
| align=left|[[dedenn, dedennañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|attirer | |||
| style="background:#99ffff;"|to interest, to attract | |||
|- | |||
| align=left|[[malañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|moudre | |||
| style="background:#99ffff;"|to mill, to grind | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[touchañ]] | | align=left|[[touchañ]] | ||
Ligne 243 : | Ligne 303 : | ||
| align=left|[[sachañ]] | | align=left|[[sachañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|tirer | | style="background:#ff99dd;"|tirer | ||
| style="background:#99ffff;"|to pull | | style="background:#99ffff;"|to pull, to attract | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[troc'hañ]] | | align=left|[[troc'hañ]] | ||
Ligne 654 : | Ligne 714 : | ||
| style="background:#99ffff;"|to rot | | style="background:#99ffff;"|to rot | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[kuzhat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|se cacher | | style="background:#ff99dd;"|(se) cacher | ||
| style="background:#99ffff;"|to hide | | style="background:#99ffff;"|to hide | ||
|- | |- | ||
| align=left|semplañ | | align=left|[[semplañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | | style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | ||
| style="background:#99ffff;"|to faint | | style="background:#99ffff;"|to faint | ||
Ligne 673 : | Ligne 733 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|s'endormir | | style="background:#ff99dd;"|s'endormir | ||
| style="background:#99ffff;"|to fall asleep | | style="background:#99ffff;"|to fall asleep | ||
|- | |- | ||
| align=left|bezañ en e sav | | align=left|bezañ en e sav |
Version du 26 novembre 2020 à 17:14
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes lexicaux en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes lexicaux documentés sur ce site).
Les auxiliaires ont aussi tous un usage lexical (bezañ 'être, exister', kaout/endevout 'avoir, posséder', ober 'faire, fabriquer', gouzout 'savoir, connaître').
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
plegañ | plier | to bend, fold |
ehanañ | cesser | to stop |
termal | geindre | to moan |
dispac'hañ | agiter | to twist and turn |
kribañ | peigner | to comb |
skediñ | briller | to shine |
luc'hañ | briller | to shine |
tizhout | atteindre | to reach |
santout | sentir | to feel |
merkañ | marquer | to mark |
pediñ | prier, inviter | to pray, to invite |
kenderc'hel | continuer | to continue |
parrañ | empêcher | to prevent (from) |
dedenn, dedennañ | attirer | to interest, to attract |
malañ | moudre | to mill, to grind |
touchañ | toucher | to touch |
dresañ | réparer | to fix |
anzav | avouer | to confess, to admit to |
ankounac'haat | oublier | to forget |
disoñjal | oublier | to forget |
goloiñ | couvrir | to cover |
hadañ | semer | to saw |
dihuniñ | (se) réveiller | to wake up |
kelenn | enseigner | to teach |
kemm | changer | to change |
pellaat | éloigner | to move away |
tostaat | approcher | to come closer |
dihan | arrêter | to stop |
diskar | abattre, détruire | to destroy, knock down |
pilañ | abattre | to cut down |
lipañ, lipat | lécher | to lick |
hejañ | secouer | to shake |
gwriat | coudre | to sew |
luskellat | bercer | to rock |
krennañ | trembler | to shiver |
dornañ | battre (le blé) | to tresh grain |
kannañ | battre, se battre | to beat |
meskañ | battre (le beurre) | to churn (butter) |
leskiñ, loskeiñ, loskat | brûler | to burn |
deviñ | brûler | to burn |
rostañ | brûler | to burn |
poazhañ | brûler | to burn |
distagañ | prononcer, délier | to pronounce, to untie |
herzel | stopper | to stop |
c'hwezañ | suer, gonfler | to swet, to inflate |
c'hwezhañ | souffler | to breathe |
c'hwitellat | siffler | to whistle |
fiñval | bouger | to move |
birviñ | bouillir | to boil |
gwial | pleurer (avec des cris) | to cry (with screams) |
garmat, garmiñ | pleurer (avec des cris) | to cry (with screams) |
leñvañ | pleurer | to cry |
gouelañ | pleurer | to cry |
ren | mener | to lead |
yudal | crier | to scream, to shout |
diskleriañ | déclarer, révéler | to declare, to reveal |
kontañ | conter, raconter | to tell, narrate |
huchal | crier | to scream, to shout |
pignat | monter | to climb |
dezviñ, dozviñ | pondre | to lay eggs |
hopal | appeler | to call |
gervel | appeler | to call |
halañ | tirer à soi | to pull |
lemel | enlever | to take away |
kerc'hat | (aller) chercher | to fetch |
choaz | choisir | to choose |
gwiskañ | vêtir, revêtir | to dress (oneself) |
terriñ | casser | to break |
kempenn | apprêter | to get ready, to prepare |
livañ | peindre | to paint |
fardañ | préparer | to prepare |
sachañ | tirer | to pull, to attract |
troc'hañ | couper | to cut |
pakout | attraper | to catch |
menel | rester | to stay |
dougen | porter | to carry |
dibab | choisir | to choose |
paieañ | payer | to pay |
heuliañ | suivre | to follow |
c'hoari | jouer | to play |
tamall | reprocher, accuser | to reproach, to accuse |
koll | perdre | to loose |
kinnig | proposer | to propose |
lonkañ | avaler | to swallow |
laerañ | voler | to steal |
krial | appeler | to call |
pourmen | se promener | to take a walk |
nijal | voler | to fly |
c'hoarzhin | rire | to laugh |
degouezhout | arriver, survenir | to happen |
c'hoarvezout | arriver, survenir | to happen |
redek | courir | to run |
kanañ | chanter | to sing |
kousk | dormir | to sleep |
bale | marcher | to walk |
kerzhout | marcher | to walk |
pasaat | tousser | to cough |
bazailhat | bailler | to yawn |
savariñ, savaret | parler | to talk |
komz | parler | to talk |
prech | parler | to talk |
prezeg | parler | to talk |
kaozeal | parler | to talk |
lakaat | mettre | to put |
lezel, leuskel | laisser | to let |
goulenn | demander | to ask |
mennout | vouloir | to want |
fellout | plaire (à) (de), vouloir | to want, to be pleased by |
plijout | plaire (à) | to be pleased by |
bourriñ | plaire (à) | to be pleased by |
talvezout | valoir | to be worth |
bernout | importer | to matter |
chom | rester | to stay |
hañval | sembler | to seem |
seblantout | sembler | to seem |
diskouez | montrer | to show |
klask | chercher | to search |
lazhañ | tuer | to kill |
gwalc'hiñ | laver | to wash |
gwerzhañ | vendre | to sell |
debriñ | manger | to eat |
evañ | boire | to drink |
deskiñ | apprendre | to learn |
derc'hel | garder | to keep |
mirout | garder, se garder de | to keep, to keep oneself from |
kavout | trouver | to find |
kinnig | proposer | to propose |
gouzout | savoir, connaître | to know |
anavezout | connaître | to know |
karout | aimer | to love |
dizoloiñ | découvrir | to discover |
lenn | lire | to read |
serriñ | fermer | to close |
prennañ | fermer | to close |
hunvreal | rêver | to dream |
mankout | manquer (de) | to miss |
c'hwitaat | manquer | to fail |
reiñ | donner | to give |
tapout | saisir, prendre | to catch, to hold |
labourat | travailler | to work |
sentiñ | obéir | to obey |
sevel | (se) lever, monter, construire | to stand up, to build |
kregiñ | commencer | to start |
komañs | commencer | to start |
paouez | cesser | to stop |
tas | tâcher (de) | to try |
tremen | passer | to pass |
achu, echu | finir | to end |
sikour | aider | to help |
dastum | collecter, récolter | to collect |
diwall | garder, se garder de | to keep, to preserve |
diblas | déménager, partir | to move |
kouezhañ | tomber | to fall |
aozañ | préparer | to prepare |
tennañ | tirer | to shoot, to pull |
prenañ | acheter | to buy |
bevañ | vivre, nourrir | to live, to feed |
skrivañ | écrire | to write |
teuler | jeter | to throw |
treiñ | traduire, tourner | to translate, to turn |
padout | durer | to last |
distreiñ | revenir | to return |
digeriñ | (s') ouvrir | to open |
kargañ | charger | to load |
sammañ | charger | to load |
dimeziñ | (se) marier | to marry |
skeiñ | frapper | to hit |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
kuzhat | (se) cacher | to hide |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
en em gavout | arriver | to occur |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
(r)antreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |
gounit | gagner | to earn, to win |