Différences entre les versions de « Inventaire des verbes lexicaux »
De Arbres
(39 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
! English | ! English | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[plegañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|plier | |||
| style="background:#99ffff;"|to bend, fold | |||
|- | |||
| align=left|[[ehanañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cesser | |||
| style="background:#99ffff;"|to stop | |||
|- | |||
| align=left|[[termal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|geindre | |||
| style="background:#99ffff;"|to moan | |||
|- | |||
| align=left|[[dispac'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|agiter | |||
| style="background:#99ffff;"|to twist and turn | |||
|- | |||
| align=left|[[kribañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|peigner | |||
| style="background:#99ffff;"|to comb | |||
|- | |||
| align=left|[[skediñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|briller | |||
| style="background:#99ffff;"|to shine | |||
|- | |||
| align=left|[[luc'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|briller | |||
| style="background:#99ffff;"|to shine | |||
|- | |||
| align=left|[[tizhout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|atteindre | |||
| style="background:#99ffff;"|to reach | |||
|- | |||
| align=left|[[santout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sentir | |||
| style="background:#99ffff;"|to feel | |||
|- | |||
| align=left|[[merkañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|marquer | |||
| style="background:#99ffff;"|to mark | |||
|- | |||
| align=left|[[pediñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|prier, inviter | |||
| style="background:#99ffff;"|to pray, to invite | |||
|- | |||
| align=left|[[kenderc'hel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|continuer | |||
| style="background:#99ffff;"|to continue | |||
|- | |||
| align=left|[[parrañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|empêcher | |||
| style="background:#99ffff;"|to prevent (from) | |||
|- | |||
| align=left|[[dedenn, dedennañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|attirer | |||
| style="background:#99ffff;"|to interest, to attract | |||
|- | |||
| align=left|[[malañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|moudre | |||
| style="background:#99ffff;"|to mill, to grind | |||
|- | |||
| align=left|[[touchañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|toucher | |||
| style="background:#99ffff;"|to touch | |||
|- | |||
| align=left|[[dresañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|réparer | |||
| style="background:#99ffff;"|to fix | |||
|- | |||
| align=left|[[anzav]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|avouer | |||
| style="background:#99ffff;"|to confess, to admit to | |||
|- | |||
| align=left|[[ankounac'haat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|oublier | |||
| style="background:#99ffff;"|to forget | |||
|- | |||
| align=left|[[disoñjal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|oublier | |||
| style="background:#99ffff;"|to forget | |||
|- | |||
| align=left|[[goloiñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couvrir | |||
| style="background:#99ffff;"|to cover | |||
|- | |||
| align=left|[[hadañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|semer | |||
| style="background:#99ffff;"|to saw | |||
|- | |||
| align=left|[[dihuniñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|(se) réveiller | |||
| style="background:#99ffff;"|to wake up | |||
|- | |||
| align=left|[[kelenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|enseigner | |||
| style="background:#99ffff;"|to teach | |||
|- | |||
| align=left|[[kemm]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|changer | |||
| style="background:#99ffff;"|to change | |||
|- | |||
| align=left|[[pellaat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|éloigner | |||
| style="background:#99ffff;"|to move away | |||
|- | |||
| align=left|[[tostaat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|approcher | |||
| style="background:#99ffff;"|to come closer | |||
|- | |||
| align=left|[[dihan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|arrêter | |||
| style="background:#99ffff;"|to stop | |||
|- | |||
| align=left|[[diskar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|abattre, détruire | |||
| style="background:#99ffff;"|to destroy, knock down | |||
|- | |||
| align=left|[[pilañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|abattre | |||
| style="background:#99ffff;"|to cut down | |||
|- | |||
| align=left|[[lipañ, lipat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|lécher | |||
| style="background:#99ffff;"|to lick | |||
|- | |||
| align=left|[[hejañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|secouer | |||
| style="background:#99ffff;"|to shake | |||
|- | |||
| align=left|[[gwriat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|coudre | |||
| style="background:#99ffff;"|to sew | |||
|- | |||
| align=left|[[luskellat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bercer | |||
| style="background:#99ffff;"|to rock | |||
|- | |||
| align=left|[[krennañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|trembler | |||
| style="background:#99ffff;"|to shiver | |||
|- | |||
| align=left|[[dornañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|battre (le blé) | |||
| style="background:#99ffff;"|to tresh grain | |||
|- | |||
| align=left|[[kannañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|battre, se battre | |||
| style="background:#99ffff;"|to beat | |||
|- | |||
| align=left|[[meskañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|battre (le beurre) | |||
| style="background:#99ffff;"|to churn (butter) | |||
|- | |||
| align=left|[[leskiñ, loskeiñ, loskat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|brûler | | style="background:#ff99dd;"|brûler | ||
| style="background:#99ffff;"|to burn | | style="background:#99ffff;"|to burn | ||
Ligne 87 : | Ligne 240 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|déclarer, révéler | | style="background:#ff99dd;"|déclarer, révéler | ||
| style="background:#99ffff;"|to declare, to reveal | | style="background:#99ffff;"|to declare, to reveal | ||
|- | |||
| align=left|[[kontañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|conter, raconter | |||
| style="background:#99ffff;"|to tell, narrate | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[huchal]] | | align=left|[[huchal]] | ||
Ligne 146 : | Ligne 303 : | ||
| align=left|[[sachañ]] | | align=left|[[sachañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|tirer | | style="background:#ff99dd;"|tirer | ||
| style="background:#99ffff;"|to pull | | style="background:#99ffff;"|to pull, to attract | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[troc'hañ]] | | align=left|[[troc'hañ]] | ||
Ligne 251 : | Ligne 408 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|bailler | | style="background:#ff99dd;"|bailler | ||
| style="background:#99ffff;"|to yawn | | style="background:#99ffff;"|to yawn | ||
|- | |||
| align=left|[[savariñ, savaret]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|parler | |||
| style="background:#99ffff;"|to talk | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[komz]] | | align=left|[[komz]] | ||
Ligne 385 : | Ligne 546 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[serriñ]] | | align=left|[[serriñ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|fermer | |||
| style="background:#99ffff;"|to close | |||
|- | |||
| align=left|[[prennañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fermer | | style="background:#ff99dd;"|fermer | ||
| style="background:#99ffff;"|to close | | style="background:#99ffff;"|to close | ||
Ligne 395 : | Ligne 560 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|manquer (de) | | style="background:#ff99dd;"|manquer (de) | ||
| style="background:#99ffff;"|to miss | | style="background:#99ffff;"|to miss | ||
|- | |||
| align=left|[[c'hwitaat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|manquer | |||
| style="background:#99ffff;"|to fail | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[reiñ]] | | align=left|[[reiñ]] | ||
Ligne 517 : | Ligne 686 : | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| align=left|melen.[[-aat|aat]] | | align=left|[[melen]].[[-aat|aat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|jaunir | | style="background:#ff99dd;"|jaunir | ||
| style="background:#99ffff;"|to become yellow | | style="background:#99ffff;"|to become yellow | ||
|- | |- | ||
| align=left|fall.[[-aat|aat]] | | align=left|[[fall]].[[-aat|aat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|empirer | | style="background:#ff99dd;"|empirer | ||
| style="background:#99ffff;"|to get worse | | style="background:#99ffff;"|to get worse | ||
Ligne 533 : | Ligne 702 : | ||
| style="background:#99ffff;"|to be | | style="background:#99ffff;"|to be | ||
|- | |- | ||
| align=left|sortial | | align=left|[[sortial]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|sortir | | style="background:#ff99dd;"|sortir | ||
| style="background:#99ffff;"|to go out | | style="background:#99ffff;"|to go out | ||
Ligne 545 : | Ligne 714 : | ||
| style="background:#99ffff;"|to rot | | style="background:#99ffff;"|to rot | ||
|- | |- | ||
| align=left| | | align=left|[[kuzhat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|se cacher | | style="background:#ff99dd;"|(se) cacher | ||
| style="background:#99ffff;"|to hide | | style="background:#99ffff;"|to hide | ||
|- | |- | ||
| align=left|semplañ | | align=left|[[semplañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | | style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | ||
| style="background:#99ffff;"|to faint | | style="background:#99ffff;"|to faint | ||
Ligne 564 : | Ligne 733 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|s'endormir | | style="background:#ff99dd;"|s'endormir | ||
| style="background:#99ffff;"|to fall asleep | | style="background:#99ffff;"|to fall asleep | ||
|- | |- | ||
| align=left|bezañ en e sav | | align=left|bezañ en e sav |
Version du 26 novembre 2020 à 18:14
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes lexicaux en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes lexicaux documentés sur ce site).
Les auxiliaires ont aussi tous un usage lexical (bezañ 'être, exister', kaout/endevout 'avoir, posséder', ober 'faire, fabriquer', gouzout 'savoir, connaître').
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
plegañ | plier | to bend, fold |
ehanañ | cesser | to stop |
termal | geindre | to moan |
dispac'hañ | agiter | to twist and turn |
kribañ | peigner | to comb |
skediñ | briller | to shine |
luc'hañ | briller | to shine |
tizhout | atteindre | to reach |
santout | sentir | to feel |
merkañ | marquer | to mark |
pediñ | prier, inviter | to pray, to invite |
kenderc'hel | continuer | to continue |
parrañ | empêcher | to prevent (from) |
dedenn, dedennañ | attirer | to interest, to attract |
malañ | moudre | to mill, to grind |
touchañ | toucher | to touch |
dresañ | réparer | to fix |
anzav | avouer | to confess, to admit to |
ankounac'haat | oublier | to forget |
disoñjal | oublier | to forget |
goloiñ | couvrir | to cover |
hadañ | semer | to saw |
dihuniñ | (se) réveiller | to wake up |
kelenn | enseigner | to teach |
kemm | changer | to change |
pellaat | éloigner | to move away |
tostaat | approcher | to come closer |
dihan | arrêter | to stop |
diskar | abattre, détruire | to destroy, knock down |
pilañ | abattre | to cut down |
lipañ, lipat | lécher | to lick |
hejañ | secouer | to shake |
gwriat | coudre | to sew |
luskellat | bercer | to rock |
krennañ | trembler | to shiver |
dornañ | battre (le blé) | to tresh grain |
kannañ | battre, se battre | to beat |
meskañ | battre (le beurre) | to churn (butter) |
leskiñ, loskeiñ, loskat | brûler | to burn |
deviñ | brûler | to burn |
rostañ | brûler | to burn |
poazhañ | brûler | to burn |
distagañ | prononcer, délier | to pronounce, to untie |
herzel | stopper | to stop |
c'hwezañ | suer, gonfler | to swet, to inflate |
c'hwezhañ | souffler | to breathe |
c'hwitellat | siffler | to whistle |
fiñval | bouger | to move |
birviñ | bouillir | to boil |
gwial | pleurer (avec des cris) | to cry (with screams) |
garmat, garmiñ | pleurer (avec des cris) | to cry (with screams) |
leñvañ | pleurer | to cry |
gouelañ | pleurer | to cry |
ren | mener | to lead |
yudal | crier | to scream, to shout |
diskleriañ | déclarer, révéler | to declare, to reveal |
kontañ | conter, raconter | to tell, narrate |
huchal | crier | to scream, to shout |
pignat | monter | to climb |
dezviñ, dozviñ | pondre | to lay eggs |
hopal | appeler | to call |
gervel | appeler | to call |
halañ | tirer à soi | to pull |
lemel | enlever | to take away |
kerc'hat | (aller) chercher | to fetch |
choaz | choisir | to choose |
gwiskañ | vêtir, revêtir | to dress (oneself) |
terriñ | casser | to break |
kempenn | apprêter | to get ready, to prepare |
livañ | peindre | to paint |
fardañ | préparer | to prepare |
sachañ | tirer | to pull, to attract |
troc'hañ | couper | to cut |
pakout | attraper | to catch |
menel | rester | to stay |
dougen | porter | to carry |
dibab | choisir | to choose |
paieañ | payer | to pay |
heuliañ | suivre | to follow |
c'hoari | jouer | to play |
tamall | reprocher, accuser | to reproach, to accuse |
koll | perdre | to loose |
kinnig | proposer | to propose |
lonkañ | avaler | to swallow |
laerañ | voler | to steal |
krial | appeler | to call |
pourmen | se promener | to take a walk |
nijal | voler | to fly |
c'hoarzhin | rire | to laugh |
degouezhout | arriver, survenir | to happen |
c'hoarvezout | arriver, survenir | to happen |
redek | courir | to run |
kanañ | chanter | to sing |
kousk | dormir | to sleep |
bale | marcher | to walk |
kerzhout | marcher | to walk |
pasaat | tousser | to cough |
bazailhat | bailler | to yawn |
savariñ, savaret | parler | to talk |
komz | parler | to talk |
prech | parler | to talk |
prezeg | parler | to talk |
kaozeal | parler | to talk |
lakaat | mettre | to put |
lezel, leuskel | laisser | to let |
goulenn | demander | to ask |
mennout | vouloir | to want |
fellout | plaire (à) (de), vouloir | to want, to be pleased by |
plijout | plaire (à) | to be pleased by |
bourriñ | plaire (à) | to be pleased by |
talvezout | valoir | to be worth |
bernout | importer | to matter |
chom | rester | to stay |
hañval | sembler | to seem |
seblantout | sembler | to seem |
diskouez | montrer | to show |
klask | chercher | to search |
lazhañ | tuer | to kill |
gwalc'hiñ | laver | to wash |
gwerzhañ | vendre | to sell |
debriñ | manger | to eat |
evañ | boire | to drink |
deskiñ | apprendre | to learn |
derc'hel | garder | to keep |
mirout | garder, se garder de | to keep, to keep oneself from |
kavout | trouver | to find |
kinnig | proposer | to propose |
gouzout | savoir, connaître | to know |
anavezout | connaître | to know |
karout | aimer | to love |
dizoloiñ | découvrir | to discover |
lenn | lire | to read |
serriñ | fermer | to close |
prennañ | fermer | to close |
hunvreal | rêver | to dream |
mankout | manquer (de) | to miss |
c'hwitaat | manquer | to fail |
reiñ | donner | to give |
tapout | saisir, prendre | to catch, to hold |
labourat | travailler | to work |
sentiñ | obéir | to obey |
sevel | (se) lever, monter, construire | to stand up, to build |
kregiñ | commencer | to start |
komañs | commencer | to start |
paouez | cesser | to stop |
tas | tâcher (de) | to try |
tremen | passer | to pass |
achu, echu | finir | to end |
sikour | aider | to help |
dastum | collecter, récolter | to collect |
diwall | garder, se garder de | to keep, to preserve |
diblas | déménager, partir | to move |
kouezhañ | tomber | to fall |
aozañ | préparer | to prepare |
tennañ | tirer | to shoot, to pull |
prenañ | acheter | to buy |
bevañ | vivre, nourrir | to live, to feed |
skrivañ | écrire | to write |
teuler | jeter | to throw |
treiñ | traduire, tourner | to translate, to turn |
padout | durer | to last |
distreiñ | revenir | to return |
digeriñ | (s') ouvrir | to open |
kargañ | charger | to load |
sammañ | charger | to load |
dimeziñ | (se) marier | to marry |
skeiñ | frapper | to hit |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
kuzhat | (se) cacher | to hide |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
en em gavout | arriver | to occur |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
(r)antreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |
gounit | gagner | to earn, to win |