Différences entre les versions de « Inventaire des verbes lexicaux »
De Arbres
(8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[gwellaat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| améliorer, bonifier | |||
| style="background:#99ffff;"| to improve, to get better | |||
|- | |||
| align=left|[[arsaviñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| cesser (de) | |||
| style="background:#99ffff;"| to stop, to cease | |||
|- | |||
| align=left|[[fichañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| décorer, parer | |||
| style="background:#99ffff;"| to decorate, to adorn | |||
|- | |||
| align=left|[[doujañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| craindre, respecter | |||
| style="background:#99ffff;"| to fear, to respect | |||
|- | |||
| align=left|[[beajiñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| voyager | |||
| style="background:#99ffff;"| to travel | |||
|- | |||
| align=left|[[fougasiñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| frimer, se vanter | |||
| style="background:#99ffff;"| to show off | |||
|- | |||
| align=left|[[dismantrañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| détruire | |||
| style="background:#99ffff;"| to destroy | |||
|- | |||
| align=left|[[trempañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| fumer (la terre) | |||
| style="background:#99ffff;"| to manure | |||
|- | |||
| align=left|[[berañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| couler | |||
| style="background:#99ffff;"| to flow, to run | |||
|- | |||
| align=left|[[hualañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| entraver | |||
| style="background:#99ffff;"| to hobble | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[marvailhat]] | | align=left|[[marvailhat]] |
Version du 15 mai 2022 à 18:18
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes lexicaux en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes lexicaux documentés sur ce site).
Les auxiliaires ont aussi tous un usage lexical (bezañ 'être, exister', kaout/endevout 'avoir, posséder', ober 'faire, fabriquer', gouzout 'savoir, connaître').
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
gwellaat | améliorer, bonifier | to improve, to get better |
arsaviñ | cesser (de) | to stop, to cease |
fichañ | décorer, parer | to decorate, to adorn |
doujañ | craindre, respecter | to fear, to respect |
beajiñ | voyager | to travel |
fougasiñ | frimer, se vanter | to show off |
dismantrañ | détruire | to destroy |
trempañ | fumer (la terre) | to manure |
berañ | couler | to flow, to run |
hualañ | entraver | to hobble |
marvailhat | discuter | to talk |
fennañ | épandre, déverser | to pour, to spread |
esaeañ | essayer | to try |
strafuilhañ | trembler | to shiver |
brudañ | publiciser | to ? |
hirvoudiñ | gémir | to moan |
faeañ | manquer | to miss |
ijinañ | inventer | to invent |
ambroug | accompagner | to escort |
mougañ | étouffer | to suffocate |
trelliñ, trellañ | secouer | to shake |
ruzañ | traîner | to hang around |
gronnañ | envelopper dans un linge | to wrap |
moulañ | imprimer | to print |
antreal | rentrer | to enter |
diflipañ | échapper, glisser | to slip |
renkañ | ranger | to tidy |
pareañ | guérir | to heal |
krañchañ | cracher | to spit |
lopat | frapper | to knock |
toullañ, toulliñ | faire un trou, commencer | to pierce |
parañ, parat | rayonner, parer | to shine, to block |
plantañ | planter | to plant |
berniañ | entasser | to pile up |
stouiñ | pencher | to lean |
trelliñ | secouer, ébranler | to shake, to shock |
ambroug | accompagner | to escort |
partial | partir | to leave |
harzal | aboyer | to bark |
espern | épargner | to save (money) |
skopañ | cracher | to spit |
tagañ | attaquer, suffoquer | to suffocate, to attack |
deverañ, diverañ | couler | to flow, to trickle |
hastañ | (se) hâter, se presser | to hurry |
bountañ | pousser | to push |
skaotañ | échauder | to warm, to scald |
denañ | téter | to suckle, to suck (on) |
azezañ | (s') asseoir | to sit |
saotrañ | salir | to soil |
krougañ | pendre | to hang |
sourcial | (se) soucier (de) | to worry |
diroll | commencer | to start |
barnañ | juger | to judge |
studiañ | étudier | to study |
furchal | chercher | to search |
bleniañ | conduire | to drive |
konduiñ | conduire | to drive |
gwinkal | ruer | to kick (for a horse) |
skoulmañ | nouer | to knot |
rannañ | diviser, partager | to share |
touzañ | tondre, raser | to mow, to shave |
difenn | défendre | to defend, to protect |
teuziñ | fondre | to melt |
fiñval | bouger | to move |
nac'hañ | refuser, nier | to refuse, to deny |
pegañ | coller | to glue |
suilhañ | brûler | to burn |
kignat | ronger | to gnaw |
souezhañ | étonner, surprendre | to surprise |
tañvañ | goûter | to taste |
treuziñ | traverser | to cross |
strivañ | s'efforcer de | to strive to do |
stagañ | attacher | to attach |
stagañ da | commencer | to start |
krazañ | griller | to toast, to grill |
pouezañ | peser | to weight |
kasaat | haïr | to hate |
tarzhañ | exploser, se fendre | to explode, to break |
krozal | gronder | to rumble |
plegañ | plier | to bend, fold |
ehanañ | cesser | to stop |
termal | geindre | to moan |
dispac'hañ | agiter | to twist and turn |
kribañ | peigner | to comb |
skediñ | briller | to shine |
luc'hañ | briller | to shine |
tizhout | atteindre | to reach |
santout | sentir | to feel |
merkañ | marquer | to mark |
pediñ | prier, inviter | to pray, to invite |
kenderc'hel | continuer | to continue |
parrañ | empêcher | to prevent (from) |
dedenn, dedennañ | attirer | to interest, to attract |
malañ | moudre | to mill, to grind |
touchañ | toucher | to touch |
dresañ | réparer | to fix |
anzav | avouer | to confess, to admit to |
ankounac'haat | oublier | to forget |
disoñjal | oublier | to forget |
goloiñ | couvrir | to cover |
hadañ | semer | to saw |
dihuniñ | (se) réveiller | to wake up |
kelenn | enseigner | to teach |
kemm | changer | to change |
cheñch | changer | to change |
pellaat | éloigner | to move away |
tostaat | approcher | to come closer |
dihan | arrêter | to stop |
diskar | abattre, détruire | to destroy, knock down |
distruj | détruire | to destroy |
pilañ | abattre | to cut down |
lipañ, lipat | lécher | to lick |
hejañ | secouer | to shake |
gwriat | coudre | to sew |
luskellat | bercer | to rock |
krenañ | trembler | to shiver |
krennañ | arrondir | to bow |
dornañ | battre (le blé) | to tresh grain |
kannañ | battre, se battre | to beat |
meskañ | battre (le beurre) | to churn (butter) |
leskiñ, loskeiñ, loskat | brûler | to burn |
deviñ | brûler | to burn |
rostañ | brûler | to burn |
poazhañ | brûler | to burn |
distagañ | prononcer, délier | to pronounce, to untie |
herzel | stopper | to stop |
c'hwezañ | suer, gonfler | to swet, to inflate |
c'hwezhañ | souffler | to breathe |
c'hwitellat | siffler | to whistle |
fiñval | bouger | to move |
birviñ | bouillir | to boil |
gwial | pleurer (avec des cris) | to cry (with screams) |
garmat, garmiñ | pleurer (avec des cris) | to cry (with screams) |
leñvañ | pleurer | to cry |
gouelañ | pleurer | to cry |
ren | mener | to lead |
yudal | crier | to scream, to shout |
diskleriañ | déclarer, révéler | to declare, to reveal |
kontañ | conter, raconter | to tell, narrate |
huchal | crier | to scream, to shout |
pignat | monter | to climb |
dezviñ, dozviñ | pondre | to lay eggs |
hopal | appeler | to call |
gervel | appeler | to call |
halañ | tirer à soi | to pull |
lemel | enlever | to take away |
kerc'hat | (aller) chercher | to fetch |
choaz | choisir | to choose |
gwiskañ | vêtir, revêtir | to dress (oneself) |
terriñ | casser | to break |
kempenn | apprêter | to get ready, to prepare |
livañ | peindre | to paint |
fardañ, fardiñ | préparer | to prepare |
sachañ | tirer | to pull, to attract |
troc'hañ | couper | to cut |
pakout | attraper | to catch |
menel | rester | to stay |
dougen | porter | to carry |
dibab | choisir | to choose |
paieañ | payer | to pay |
heuliañ | suivre | to follow |
c'hoari | jouer | to play |
tamall | reprocher, accuser | to reproach, to accuse |
koll | perdre | to loose |
kinnig | proposer | to propose |
lonkañ | avaler | to swallow |
laerañ | voler | to steal |
blejal | beugler | to moo |
krial | appeler | to call |
pourmen | se promener | to take a walk |
nijal | voler | to fly |
c'hoarzhin | rire | to laugh |
degouezhout | arriver, survenir | to happen |
c'hoarvezout | arriver, survenir | to happen |
redek | courir | to run |
kanañ | chanter | to sing |
kousk | dormir | to sleep |
bale | marcher | to walk |
kerzhout | marcher | to walk |
pasaat | tousser | to cough |
bazailhat | bailler | to yawn |
savariñ, savaret | parler | to talk |
komz | parler | to talk |
prech | parler | to talk |
prezeg | parler | to talk |
kaozeal | parler | to talk |
lakaat | mettre | to put |
lezel, leuskel | laisser | to let |
goulenn | demander | to ask |
mennout | vouloir | to want |
fellout | plaire (à) (de), vouloir | to want, to be pleased by |
plijout | plaire (à) | to be pleased by |
bourriñ | plaire (à) | to be pleased by |
talvezout | valoir | to be worth |
bernout | importer | to matter |
chom | rester | to stay |
hañval | sembler | to seem |
seblantout | sembler | to seem |
diskouez | montrer | to show |
klask | chercher | to search |
lazhañ | tuer | to kill |
gwalc'hiñ | laver | to wash |
gwerzhañ | vendre | to sell |
debriñ | manger | to eat |
evañ | boire | to drink |
deskiñ | apprendre | to learn |
derc'hel | garder | to keep |
mirout | garder, se garder de | to keep, to keep oneself from |
kavout | trouver | to find |
kinnig | proposer | to propose |
gouzout | savoir, connaître | to know |
anavezout | connaître | to know |
karout | aimer | to love |
dizoloiñ | découvrir | to discover |
lenn | lire | to read |
serriñ | fermer | to close |
prennañ | fermer | to close |
hunvreal | rêver | to dream |
mankout | manquer (de) | to miss |
c'hwitaat | manquer | to fail |
reiñ | donner | to give |
tapout | saisir, prendre | to catch, to hold |
labourat | travailler | to work |
sentiñ | obéir | to obey |
sevel | (se) lever, monter, construire | to stand up, to build |
kregiñ | commencer | to start |
komañs | commencer | to start |
paouez | cesser | to stop |
tas | tâcher (de) | to try |
tremen | passer | to pass |
achu, echu | finir | to end |
sikour | aider | to help |
dastum | collecter, récolter | to collect |
diwall | garder, se garder de | to keep, to preserve |
diblas | déménager, partir | to move |
kouezhañ | tomber | to fall |
aozañ | préparer | to prepare |
tennañ | tirer | to shoot, to pull |
prenañ | acheter | to buy |
bevañ | vivre, nourrir | to live, to feed |
skrivañ | écrire | to write |
teuler | jeter | to throw |
treiñ | traduire, tourner | to translate, to turn |
padout | durer | to last |
distreiñ | revenir | to return |
digeriñ | (s') ouvrir | to open |
kargañ | charger | to load |
sammañ | charger | to load |
dimeziñ | (se) marier | to marry |
skeiñ | frapper | to hit |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
kuzhat | (se) cacher | to hide |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
en em gavout | arriver | to occur |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
(r)antreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |
gounit | gagner | to earn, to win |