Différences entre les versions de « Inventaire des verbes lexicaux »
De Arbres
(89 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[saotrañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|salir | |||
| style="background:#99ffff;"|to soil | |||
|- | |||
| align=left|[[krougañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pendre | |||
| style="background:#99ffff;"|to hang | |||
|- | |||
| align=left|[[sourcial]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|(se) soucier (de) | |||
| style="background:#99ffff;"|to worry | |||
|- | |||
| align=left|[[diroll]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|commencer | |||
| style="background:#99ffff;"|to start | |||
|- | |||
| align=left|[[barnañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|juger | |||
| style="background:#99ffff;"|to judge | |||
|- | |||
| align=left|[[studiañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|étudier | |||
| style="background:#99ffff;"|to study | |||
|- | |||
| align=left|[[furchal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chercher | |||
| style="background:#99ffff;"|to search | |||
|- | |||
| align=left|[[bleniañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|conduire | |||
| style="background:#99ffff;"|to drive | |||
|- | |||
| align=left|[[konduiñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|conduire | |||
| style="background:#99ffff;"|to drive | |||
|- | |||
| align=left|[[gwinkal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|ruer | |||
| style="background:#99ffff;"|to kick (for a horse) | |||
|- | |||
| align=left|[[skoulmañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|nouer | |||
| style="background:#99ffff;"|to knot | |||
|- | |||
| align=left|[[rannañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|diviser, partager | |||
| style="background:#99ffff;"|to share | |||
|- | |||
| align=left|[[touzañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tondre, raser | |||
| style="background:#99ffff;"|to mow, to shave | |||
|- | |||
| align=left|[[difenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|défendre | |||
| style="background:#99ffff;"|to defend, to protect | |||
|- | |||
| align=left|[[teuziñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fondre | |||
| style="background:#99ffff;"|to melt | |||
|- | |||
| align=left|[[fiñval]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bouger | |||
| style="background:#99ffff;"|to move | |||
|- | |||
| align=left|[[nac'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|refuser, nier | |||
| style="background:#99ffff;"|to refuse, to deny | |||
|- | |||
| align=left|[[pegañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|coller | |||
| style="background:#99ffff;"|to glue | |||
|- | |||
| align=left|[[suilhañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|brûler | |||
| style="background:#99ffff;"|to burn | |||
|- | |||
| align=left|[[kignat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|ronger | |||
| style="background:#99ffff;"|to gnaw | |||
|- | |||
| align=left|[[souezhañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|étonner, surprendre | |||
| style="background:#99ffff;"|to surprise | |||
|- | |||
| align=left|[[tañvañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|goûter | |||
| style="background:#99ffff;"|to taste | |||
|- | |||
| align=left|[[treuziñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|traverser | |||
| style="background:#99ffff;"|to cross | |||
|- | |||
| align=left|[[strivañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|s'efforcer de | |||
| style="background:#99ffff;"|to strive to do | |||
|- | |||
| align=left|[[stagañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|attacher | |||
| style="background:#99ffff;"|to attach | |||
|- | |||
| align=left|[[stagañ]] da | |||
| style="background:#ff99dd;"|commencer | |||
| style="background:#99ffff;"|to start | |||
|- | |||
| align=left|[[krazañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|griller | |||
| style="background:#99ffff;"|to toast, to grill | |||
|- | |||
| align=left|[[pouezañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|peser | |||
| style="background:#99ffff;"|to weight | |||
|- | |||
| align=left|[[kasaat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|haïr | |||
| style="background:#99ffff;"|to hate | |||
|- | |||
| align=left|[[tarzhañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|exploser, se fendre | |||
| style="background:#99ffff;"|to explode, to break | |||
|- | |||
| align=left|[[krozal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gronder | |||
| style="background:#99ffff;"|to rumble | |||
|- | |||
| align=left|[[plegañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|plier | |||
| style="background:#99ffff;"|to bend, fold | |||
|- | |||
| align=left|[[ehanañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cesser | |||
| style="background:#99ffff;"|to stop | |||
|- | |||
| align=left|[[termal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|geindre | |||
| style="background:#99ffff;"|to moan | |||
|- | |||
| align=left|[[dispac'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|agiter | |||
| style="background:#99ffff;"|to twist and turn | |||
|- | |||
| align=left|[[kribañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|peigner | |||
| style="background:#99ffff;"|to comb | |||
|- | |||
| align=left|[[skediñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|briller | |||
| style="background:#99ffff;"|to shine | |||
|- | |||
| align=left|[[luc'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|briller | |||
| style="background:#99ffff;"|to shine | |||
|- | |||
| align=left|[[tizhout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|atteindre | |||
| style="background:#99ffff;"|to reach | |||
|- | |||
| align=left|[[santout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sentir | |||
| style="background:#99ffff;"|to feel | |||
|- | |||
| align=left|[[merkañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|marquer | |||
| style="background:#99ffff;"|to mark | |||
|- | |||
| align=left|[[pediñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|prier, inviter | |||
| style="background:#99ffff;"|to pray, to invite | |||
|- | |||
| align=left|[[kenderc'hel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|continuer | |||
| style="background:#99ffff;"|to continue | |||
|- | |||
| align=left|[[parrañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|empêcher | |||
| style="background:#99ffff;"|to prevent (from) | |||
|- | |||
| align=left|[[dedenn, dedennañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|attirer | |||
| style="background:#99ffff;"|to interest, to attract | |||
|- | |||
| align=left|[[malañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|moudre | |||
| style="background:#99ffff;"|to mill, to grind | |||
|- | |||
| align=left|[[touchañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|toucher | |||
| style="background:#99ffff;"|to touch | |||
|- | |||
| align=left|[[dresañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|réparer | |||
| style="background:#99ffff;"|to fix | |||
|- | |||
| align=left|[[anzav]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|avouer | |||
| style="background:#99ffff;"|to confess, to admit to | |||
|- | |||
| align=left|[[ankounac'haat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|oublier | |||
| style="background:#99ffff;"|to forget | |||
|- | |||
| align=left|[[disoñjal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|oublier | |||
| style="background:#99ffff;"|to forget | |||
|- | |||
| align=left|[[goloiñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couvrir | |||
| style="background:#99ffff;"|to cover | |||
|- | |||
| align=left|[[hadañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|semer | |||
| style="background:#99ffff;"|to saw | |||
|- | |||
| align=left|[[dihuniñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|(se) réveiller | |||
| style="background:#99ffff;"|to wake up | |||
|- | |||
| align=left|[[kelenn (V.)|kelenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|enseigner | |||
| style="background:#99ffff;"|to teach | |||
|- | |||
| align=left|[[kemm]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|changer | |||
| style="background:#99ffff;"|to change | |||
|- | |||
| align=left|[[cheñch]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|changer | |||
| style="background:#99ffff;"|to change | |||
|- | |||
| align=left|[[pellaat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|éloigner | |||
| style="background:#99ffff;"|to move away | |||
|- | |||
| align=left|[[tostaat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|approcher | |||
| style="background:#99ffff;"|to come closer | |||
|- | |||
| align=left|[[dihan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|arrêter | |||
| style="background:#99ffff;"|to stop | |||
|- | |||
| align=left|[[diskar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|abattre, détruire | |||
| style="background:#99ffff;"|to destroy, knock down | |||
|- | |||
| align=left|[[distruj]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|détruire | |||
| style="background:#99ffff;"|to destroy | |||
|- | |||
| align=left|[[pilañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|abattre | |||
| style="background:#99ffff;"|to cut down | |||
|- | |||
| align=left|[[lipañ, lipat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|lécher | |||
| style="background:#99ffff;"|to lick | |||
|- | |||
| align=left|[[hejañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|secouer | |||
| style="background:#99ffff;"|to shake | |||
|- | |||
| align=left|[[gwriat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|coudre | |||
| style="background:#99ffff;"|to sew | |||
|- | |||
| align=left|[[luskellat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bercer | |||
| style="background:#99ffff;"|to rock | |||
|- | |||
| align=left|[[krennañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|trembler | |||
| style="background:#99ffff;"|to shiver | |||
|- | |||
| align=left|[[dornañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|battre (le blé) | |||
| style="background:#99ffff;"|to tresh grain | |||
|- | |||
| align=left|[[kannañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|battre, se battre | |||
| style="background:#99ffff;"|to beat | |||
|- | |||
| align=left|[[meskañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|battre (le beurre) | |||
| style="background:#99ffff;"|to churn (butter) | |||
|- | |||
| align=left|[[leskiñ, loskeiñ, loskat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|brûler | |||
| style="background:#99ffff;"|to burn | |||
|- | |||
| align=left|[[deviñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|brûler | |||
| style="background:#99ffff;"|to burn | |||
|- | |||
| align=left|[[rostañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|brûler | |||
| style="background:#99ffff;"|to burn | |||
|- | |||
| align=left|[[poazhañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|brûler | |||
| style="background:#99ffff;"|to burn | |||
|- | |||
| align=left|[[distagañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|prononcer, délier | |||
| style="background:#99ffff;"|to pronounce, to untie | |||
|- | |||
| align=left|[[herzel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|stopper | |||
| style="background:#99ffff;"|to stop | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hwezañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|suer, gonfler | |||
| style="background:#99ffff;"|to swet, to inflate | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hwezhañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|souffler | |||
| style="background:#99ffff;"|to breathe | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hwitellat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|siffler | |||
| style="background:#99ffff;"|to whistle | |||
|- | |||
| align=left|[[fiñval]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bouger | |||
| style="background:#99ffff;"|to move | |||
|- | |||
| align=left|[[birviñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bouillir | |||
| style="background:#99ffff;"|to boil | |||
|- | |||
| align=left|[[gwial (V.)|gwial]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pleurer (avec des cris) | |||
| style="background:#99ffff;"|to cry (with screams) | |||
|- | |||
| align=left|[[garmat, garmiñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pleurer (avec des cris) | |||
| style="background:#99ffff;"|to cry (with screams) | |||
|- | |||
| align=left|[[leñvañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pleurer | |||
| style="background:#99ffff;"|to cry | |||
|- | |||
| align=left|[[gouelañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pleurer | |||
| style="background:#99ffff;"|to cry | |||
|- | |||
| align=left|[[ren]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mener | |||
| style="background:#99ffff;"|to lead | |||
|- | |||
| align=left|[[yudal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|crier | |||
| style="background:#99ffff;"|to scream, to shout | |||
|- | |||
| align=left|[[diskleriañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|déclarer, révéler | |||
| style="background:#99ffff;"|to declare, to reveal | |||
|- | |||
| align=left|[[kontañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|conter, raconter | |||
| style="background:#99ffff;"|to tell, narrate | |||
|- | |||
| align=left|[[huchal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|crier | |||
| style="background:#99ffff;"|to scream, to shout | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[pignat]] | | align=left|[[pignat]] | ||
Ligne 70 : | Ligne 435 : | ||
| align=left|[[sachañ]] | | align=left|[[sachañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|tirer | | style="background:#ff99dd;"|tirer | ||
| style="background:#99ffff;"|to pull | | style="background:#99ffff;"|to pull, to attract | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[troc'hañ]] | | align=left|[[troc'hañ]] | ||
Ligne 123 : | Ligne 488 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|voler | | style="background:#ff99dd;"|voler | ||
| style="background:#99ffff;"|to steal | | style="background:#99ffff;"|to steal | ||
|- | |||
| align=left|[[blejal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|beugler | |||
| style="background:#99ffff;"|to moo | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[krial]] | | align=left|[[krial]] | ||
Ligne 168 : | Ligne 537 : | ||
| style="background:#99ffff;"|to walk | | style="background:#99ffff;"|to walk | ||
|- | |- | ||
| align=left|pasaat | | align=left|[[pasaat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|tousser | | style="background:#ff99dd;"|tousser | ||
| style="background:#99ffff;"|to cough | | style="background:#99ffff;"|to cough | ||
|- | |- | ||
| align=left|bazailhat | | align=left|[[bazailhat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|bailler | | style="background:#ff99dd;"|bailler | ||
| style="background:#99ffff;"|to yawn | | style="background:#99ffff;"|to yawn | ||
|- | |||
| align=left|[[savariñ, savaret]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|parler | |||
| style="background:#99ffff;"|to talk | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[komz]] | | align=left|[[komz]] | ||
Ligne 304 : | Ligne 677 : | ||
| style="background:#99ffff;"|to discover | | style="background:#99ffff;"|to discover | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[lenn]] | | align=left|[[lenn (V.)|lenn]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|lire | | style="background:#ff99dd;"|lire | ||
| style="background:#99ffff;"|to read | | style="background:#99ffff;"|to read | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[serriñ]] | | align=left|[[serriñ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|fermer | |||
| style="background:#99ffff;"|to close | |||
|- | |||
| align=left|[[prennañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fermer | | style="background:#ff99dd;"|fermer | ||
| style="background:#99ffff;"|to close | | style="background:#99ffff;"|to close | ||
Ligne 319 : | Ligne 696 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|manquer (de) | | style="background:#ff99dd;"|manquer (de) | ||
| style="background:#99ffff;"|to miss | | style="background:#99ffff;"|to miss | ||
|- | |||
| align=left|[[c'hwitaat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|manquer | |||
| style="background:#99ffff;"|to fail | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[reiñ]] | | align=left|[[reiñ]] | ||
Ligne 425 : | Ligne 806 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[kargañ]] | | align=left|[[kargañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|charger | |||
| style="background:#99ffff;"|to load | |||
|- | |||
| align=left|[[sammañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|charger | | style="background:#ff99dd;"|charger | ||
| style="background:#99ffff;"|to load | | style="background:#99ffff;"|to load | ||
Ligne 437 : | Ligne 822 : | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| align=left|melen.[[-aat|aat]] | | align=left|[[melen]].[[-aat|aat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|jaunir | | style="background:#ff99dd;"|jaunir | ||
| style="background:#99ffff;"|to become yellow | | style="background:#99ffff;"|to become yellow | ||
|- | |- | ||
| align=left|fall.[[-aat|aat]] | | align=left|[[fall]].[[-aat|aat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|empirer | | style="background:#ff99dd;"|empirer | ||
| style="background:#99ffff;"|to get worse | | style="background:#99ffff;"|to get worse | ||
Ligne 453 : | Ligne 838 : | ||
| style="background:#99ffff;"|to be | | style="background:#99ffff;"|to be | ||
|- | |- | ||
| align=left|sortial | | align=left|[[sortial]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|sortir | | style="background:#ff99dd;"|sortir | ||
| style="background:#99ffff;"|to go out | | style="background:#99ffff;"|to go out | ||
Ligne 465 : | Ligne 850 : | ||
| style="background:#99ffff;"|to rot | | style="background:#99ffff;"|to rot | ||
|- | |- | ||
| align=left| | | align=left|[[kuzhat]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|se cacher | | style="background:#ff99dd;"|(se) cacher | ||
| style="background:#99ffff;"|to hide | | style="background:#99ffff;"|to hide | ||
|- | |- | ||
| align=left|semplañ | | align=left|[[semplañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | | style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | ||
| style="background:#99ffff;"|to faint | | style="background:#99ffff;"|to faint | ||
Ligne 484 : | Ligne 869 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|s'endormir | | style="background:#ff99dd;"|s'endormir | ||
| style="background:#99ffff;"|to fall asleep | | style="background:#99ffff;"|to fall asleep | ||
|- | |- | ||
| align=left|bezañ en e sav | | align=left|bezañ en e sav |
Version du 1 septembre 2021 à 12:41
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes lexicaux en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes lexicaux documentés sur ce site).
Les auxiliaires ont aussi tous un usage lexical (bezañ 'être, exister', kaout/endevout 'avoir, posséder', ober 'faire, fabriquer', gouzout 'savoir, connaître').
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
saotrañ | salir | to soil |
krougañ | pendre | to hang |
sourcial | (se) soucier (de) | to worry |
diroll | commencer | to start |
barnañ | juger | to judge |
studiañ | étudier | to study |
furchal | chercher | to search |
bleniañ | conduire | to drive |
konduiñ | conduire | to drive |
gwinkal | ruer | to kick (for a horse) |
skoulmañ | nouer | to knot |
rannañ | diviser, partager | to share |
touzañ | tondre, raser | to mow, to shave |
difenn | défendre | to defend, to protect |
teuziñ | fondre | to melt |
fiñval | bouger | to move |
nac'hañ | refuser, nier | to refuse, to deny |
pegañ | coller | to glue |
suilhañ | brûler | to burn |
kignat | ronger | to gnaw |
souezhañ | étonner, surprendre | to surprise |
tañvañ | goûter | to taste |
treuziñ | traverser | to cross |
strivañ | s'efforcer de | to strive to do |
stagañ | attacher | to attach |
stagañ da | commencer | to start |
krazañ | griller | to toast, to grill |
pouezañ | peser | to weight |
kasaat | haïr | to hate |
tarzhañ | exploser, se fendre | to explode, to break |
krozal | gronder | to rumble |
plegañ | plier | to bend, fold |
ehanañ | cesser | to stop |
termal | geindre | to moan |
dispac'hañ | agiter | to twist and turn |
kribañ | peigner | to comb |
skediñ | briller | to shine |
luc'hañ | briller | to shine |
tizhout | atteindre | to reach |
santout | sentir | to feel |
merkañ | marquer | to mark |
pediñ | prier, inviter | to pray, to invite |
kenderc'hel | continuer | to continue |
parrañ | empêcher | to prevent (from) |
dedenn, dedennañ | attirer | to interest, to attract |
malañ | moudre | to mill, to grind |
touchañ | toucher | to touch |
dresañ | réparer | to fix |
anzav | avouer | to confess, to admit to |
ankounac'haat | oublier | to forget |
disoñjal | oublier | to forget |
goloiñ | couvrir | to cover |
hadañ | semer | to saw |
dihuniñ | (se) réveiller | to wake up |
kelenn | enseigner | to teach |
kemm | changer | to change |
cheñch | changer | to change |
pellaat | éloigner | to move away |
tostaat | approcher | to come closer |
dihan | arrêter | to stop |
diskar | abattre, détruire | to destroy, knock down |
distruj | détruire | to destroy |
pilañ | abattre | to cut down |
lipañ, lipat | lécher | to lick |
hejañ | secouer | to shake |
gwriat | coudre | to sew |
luskellat | bercer | to rock |
krennañ | trembler | to shiver |
dornañ | battre (le blé) | to tresh grain |
kannañ | battre, se battre | to beat |
meskañ | battre (le beurre) | to churn (butter) |
leskiñ, loskeiñ, loskat | brûler | to burn |
deviñ | brûler | to burn |
rostañ | brûler | to burn |
poazhañ | brûler | to burn |
distagañ | prononcer, délier | to pronounce, to untie |
herzel | stopper | to stop |
c'hwezañ | suer, gonfler | to swet, to inflate |
c'hwezhañ | souffler | to breathe |
c'hwitellat | siffler | to whistle |
fiñval | bouger | to move |
birviñ | bouillir | to boil |
gwial | pleurer (avec des cris) | to cry (with screams) |
garmat, garmiñ | pleurer (avec des cris) | to cry (with screams) |
leñvañ | pleurer | to cry |
gouelañ | pleurer | to cry |
ren | mener | to lead |
yudal | crier | to scream, to shout |
diskleriañ | déclarer, révéler | to declare, to reveal |
kontañ | conter, raconter | to tell, narrate |
huchal | crier | to scream, to shout |
pignat | monter | to climb |
dezviñ, dozviñ | pondre | to lay eggs |
hopal | appeler | to call |
gervel | appeler | to call |
halañ | tirer à soi | to pull |
lemel | enlever | to take away |
kerc'hat | (aller) chercher | to fetch |
choaz | choisir | to choose |
gwiskañ | vêtir, revêtir | to dress (oneself) |
terriñ | casser | to break |
kempenn | apprêter | to get ready, to prepare |
livañ | peindre | to paint |
fardañ | préparer | to prepare |
sachañ | tirer | to pull, to attract |
troc'hañ | couper | to cut |
pakout | attraper | to catch |
menel | rester | to stay |
dougen | porter | to carry |
dibab | choisir | to choose |
paieañ | payer | to pay |
heuliañ | suivre | to follow |
c'hoari | jouer | to play |
tamall | reprocher, accuser | to reproach, to accuse |
koll | perdre | to loose |
kinnig | proposer | to propose |
lonkañ | avaler | to swallow |
laerañ | voler | to steal |
blejal | beugler | to moo |
krial | appeler | to call |
pourmen | se promener | to take a walk |
nijal | voler | to fly |
c'hoarzhin | rire | to laugh |
degouezhout | arriver, survenir | to happen |
c'hoarvezout | arriver, survenir | to happen |
redek | courir | to run |
kanañ | chanter | to sing |
kousk | dormir | to sleep |
bale | marcher | to walk |
kerzhout | marcher | to walk |
pasaat | tousser | to cough |
bazailhat | bailler | to yawn |
savariñ, savaret | parler | to talk |
komz | parler | to talk |
prech | parler | to talk |
prezeg | parler | to talk |
kaozeal | parler | to talk |
lakaat | mettre | to put |
lezel, leuskel | laisser | to let |
goulenn | demander | to ask |
mennout | vouloir | to want |
fellout | plaire (à) (de), vouloir | to want, to be pleased by |
plijout | plaire (à) | to be pleased by |
bourriñ | plaire (à) | to be pleased by |
talvezout | valoir | to be worth |
bernout | importer | to matter |
chom | rester | to stay |
hañval | sembler | to seem |
seblantout | sembler | to seem |
diskouez | montrer | to show |
klask | chercher | to search |
lazhañ | tuer | to kill |
gwalc'hiñ | laver | to wash |
gwerzhañ | vendre | to sell |
debriñ | manger | to eat |
evañ | boire | to drink |
deskiñ | apprendre | to learn |
derc'hel | garder | to keep |
mirout | garder, se garder de | to keep, to keep oneself from |
kavout | trouver | to find |
kinnig | proposer | to propose |
gouzout | savoir, connaître | to know |
anavezout | connaître | to know |
karout | aimer | to love |
dizoloiñ | découvrir | to discover |
lenn | lire | to read |
serriñ | fermer | to close |
prennañ | fermer | to close |
hunvreal | rêver | to dream |
mankout | manquer (de) | to miss |
c'hwitaat | manquer | to fail |
reiñ | donner | to give |
tapout | saisir, prendre | to catch, to hold |
labourat | travailler | to work |
sentiñ | obéir | to obey |
sevel | (se) lever, monter, construire | to stand up, to build |
kregiñ | commencer | to start |
komañs | commencer | to start |
paouez | cesser | to stop |
tas | tâcher (de) | to try |
tremen | passer | to pass |
achu, echu | finir | to end |
sikour | aider | to help |
dastum | collecter, récolter | to collect |
diwall | garder, se garder de | to keep, to preserve |
diblas | déménager, partir | to move |
kouezhañ | tomber | to fall |
aozañ | préparer | to prepare |
tennañ | tirer | to shoot, to pull |
prenañ | acheter | to buy |
bevañ | vivre, nourrir | to live, to feed |
skrivañ | écrire | to write |
teuler | jeter | to throw |
treiñ | traduire, tourner | to translate, to turn |
padout | durer | to last |
distreiñ | revenir | to return |
digeriñ | (s') ouvrir | to open |
kargañ | charger | to load |
sammañ | charger | to load |
dimeziñ | (se) marier | to marry |
skeiñ | frapper | to hit |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
kuzhat | (se) cacher | to hide |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
en em gavout | arriver | to occur |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
(r)antreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |
gounit | gagner | to earn, to win |