Différences entre les versions de « Inventaire des verbes inergatifs »
De Arbres
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|courir | | style="background:#ff99dd;"|courir | ||
| style="background:#99ffff;"|to run | | style="background:#99ffff;"|to run | ||
|- | |||
| align=left|[[neuial]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|nager | |||
| style="background:#99ffff;"|to swim | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[kanañ]] | | align=left|[[kanañ]] |
Version du 12 septembre 2019 à 12:30
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes inergatifs en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes inergatifs documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
kreskiñ | croître, grandir | to grow |
c'hoarzhin | rire | to laugh |
tremen | passer | to pass |
paseal | passer | to pass |
pourmen | se promener | to take a walk |
redek | courir | to run |
neuial | nager | to swim |
kanañ | chanter | to sing |
labourat | travailler | to work |
kousk | dormir | to sleep |
bale | marcher | to walk |
kerzhout | marcher | to walk |
pasaat | tousser | to cough |
bazailhat | bailler | to yawn |
komz | parler | to talk |
prech | parler | to talk |
prezeg | parler | to talk |
kaozeal | parler | to talk |