Différences entre les versions de « Inventaire des verbes inergatifs »
De Arbres
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|marcher | | style="background:#ff99dd;"|marcher | ||
| style="background:#99ffff;"|walk | | style="background:#99ffff;"|walk | ||
|- | |- | ||
| align=left|passat | | align=left|passat | ||
| style="background:#ff99dd;"|tousser | | style="background:#ff99dd;"|tousser | ||
| style="background:#99ffff;"|cough | | style="background:#99ffff;"|cough | ||
|- | |||
| align=left|bazailhat | |||
| style="background:#ff99dd;"|bailler | |||
| style="background:#99ffff;"|yawn | |||
|- | |||
[[Category:articles|Categories]] | [[Category:articles|Categories]] | ||
[[Category:verbes|Categories]] | [[Category:verbes|Categories]] |
Version du 22 janvier 2013 à 16:35
Ci-dessous, quelques verbes inergatifs prototypiques:
breton | français | English |
---|---|---|
redek | courir | run |
bale | marcher | walk |
passat | tousser | cough |
bazailhat | bailler | yawn |