Différences entre les versions de « Inventaire des noms »
De Arbres
(33 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[soudard]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|soldat | |||
| style="background:#99ffff;"|soldier | |||
|- | |||
| align=left|[[foar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|foire | |||
| style="background:#99ffff;"|fair | |||
|- | |||
| align=left|[[kas (N.)|kas]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|haine | |||
| style="background:#99ffff;"|hate | |||
|- | |||
| align=left|[[kudenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|problème | |||
| style="background:#99ffff;"|problem | |||
|- | |||
| align=left|[[mennozh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|idée | |||
| style="background:#99ffff;"|idea | |||
|- | |||
| align=left|[[darvoud]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|évènement | |||
| style="background:#99ffff;"|event | |||
|- | |||
| align=left|[[koun]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mémoire | |||
| style="background:#99ffff;"|memory | |||
|- | |||
| align=left|[[soñj]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|souvenir | |||
| style="background:#99ffff;"|memory | |||
|- | |||
| align=left|[[eñvor]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mémoire | |||
| style="background:#99ffff;"|memory | |||
|- | |||
| align=left|[[estren]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|étranger | |||
| style="background:#99ffff;"|stranger | |||
|- | |||
| align=left|[[kistin]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|châtaignes | |||
| style="background:#99ffff;"|chestnuts | |||
|- | |||
| align=left|[[glac'har]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chagrin | |||
| style="background:#99ffff;"|sorrow | |||
|- | |||
| align=left|[[goap]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|moquerie | |||
| style="background:#99ffff;"|(to make) fun | |||
|- | |||
| align=left|[[golc'hed]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couette | |||
| style="background:#99ffff;"|duvet | |||
|- | |||
| align=left|[[gwerzid]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fuseau | |||
| style="background:#99ffff;"|spindle | |||
|- | |||
| align=left|[[kontell]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couteau | |||
| style="background:#99ffff;"|knife | |||
|- | |||
| align=left|[[keneud]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fagots | |||
| style="background:#99ffff;"|dead wood | |||
|- | |||
| align=left|[[chouk]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|nuque | |||
| style="background:#99ffff;"|neck | |||
|- | |||
| align=left|[[pobl]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|peuple | |||
| style="background:#99ffff;"|people | |||
|- | |||
| align=left|[[manac'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|moine | |||
| style="background:#99ffff;"|monk | |||
|- | |||
| align=left|[[beleg]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|prêtre | |||
| style="background:#99ffff;"|priest | |||
|- | |||
| align=left|[[rann]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|partie, sous-partie | |||
| style="background:#99ffff;"|part, subpart | |||
|- | |||
| align=left|[[gouel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fête | |||
| style="background:#99ffff;"|party | |||
|- | |||
| align=left|[[aneval]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|animal | |||
| style="background:#99ffff;"|animal | |||
|- | |||
| align=left|[[person]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|recteur | |||
| style="background:#99ffff;"|rector | |||
|- | |||
| align=left|[[goudor]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|abri | |||
| style="background:#99ffff;"|shelter | |||
|- | |||
| align=left|[[gaou]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mensonge | |||
| style="background:#99ffff;"|lie | |||
|- | |||
| align=left|[[iliz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|église | |||
| style="background:#99ffff;"|church | |||
|- | |||
| align=left|[[kaouenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chouette | |||
| style="background:#99ffff;"|owl | |||
|- | |||
| align=left|[[kaol]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|choux | |||
| style="background:#99ffff;"|cabbages | |||
|- | |||
| align=left|[[panez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|panais | |||
| style="background:#99ffff;"|parsnips | |||
|- | |||
| align=left|[[boeson]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|boisson | |||
| style="background:#99ffff;"|drink | |||
|- | |||
| align=left|[[kerc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|avoine | |||
| style="background:#99ffff;"|oats | |||
|- | |||
| align=left|[[loa]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cuillière | |||
| style="background:#99ffff;"|spoon | |||
|- | |||
| align=left|[[galleg]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|français | |||
| style="background:#99ffff;"|French | |||
|- | |||
| align=left|[[brezhoneg]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|breton | |||
| style="background:#99ffff;"|Breton | |||
|- | |||
| align=left|[[Breizh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|Bretagne | |||
| style="background:#99ffff;"|Brittany | |||
|- | |||
| align=left|[[mel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|miel | |||
| style="background:#99ffff;"|honey | |||
|- | |||
| align=left|[[koar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cire | |||
| style="background:#99ffff;"|wax | |||
|- | |||
| align=left|[[del]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|feuillage | |||
| style="background:#99ffff;"|leaves | |||
|- | |||
| align=left|[[toenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|toit | |||
| style="background:#99ffff;"|roof | |||
|- | |||
| align=left|[[per]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|poires | |||
| style="background:#99ffff;"|pears | |||
|- | |||
| align=left|[[kloc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cloche | |||
| style="background:#99ffff;"|bell | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[gouzoug]] | | align=left|[[gouzoug]] | ||
Ligne 1 545 : | Ligne 1 718 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[labous, lapous]] | | align=left|[[labous, lapous]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|oiseau | |||
| style="background:#99ffff;"|bird | |||
|- | |||
| align=left|[[evn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|oiseau | | style="background:#ff99dd;"|oiseau | ||
| style="background:#99ffff;"|bird | | style="background:#99ffff;"|bird |
Version du 3 décembre 2020 à 12:21
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des noms en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque nom, et les noms les plus grammaticalisés ont été évités car leur traductions sont trop dépendantes du contexte syntaxique. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le nom et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des noms documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique dans la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
soudard | soldat | soldier |
foar | foire | fair |
kas | haine | hate |
kudenn | problème | problem |
mennozh | idée | idea |
darvoud | évènement | event |
koun | mémoire | memory |
soñj | souvenir | memory |
eñvor | mémoire | memory |
estren | étranger | stranger |
kistin | châtaignes | chestnuts |
glac'har | chagrin | sorrow |
goap | moquerie | (to make) fun |
golc'hed | couette | duvet |
gwerzid | fuseau | spindle |
kontell | couteau | knife |
keneud | fagots | dead wood |
chouk | nuque | neck |
pobl | peuple | people |
manac'h | moine | monk |
beleg | prêtre | priest |
rann | partie, sous-partie | part, subpart |
gouel | fête | party |
aneval | animal | animal |
person | recteur | rector |
goudor | abri | shelter |
gaou | mensonge | lie |
iliz | église | church |
kaouenn | chouette | owl |
kaol | choux | cabbages |
panez | panais | parsnips |
boeson | boisson | drink |
kerc'h | avoine | oats |
loa | cuillière | spoon |
galleg | français | French |
brezhoneg | breton | Breton |
Breizh | Bretagne | Brittany |
mel | miel | honey |
koar | cire | wax |
del | feuillage | leaves |
toenn | toit | roof |
per | poires | pears |
kloc'h | cloche | bell |
gouzoug | gorge, cou | throat |
milin | moulin | mill |
enez | île | island |
droad, droed | droit | right |
marmouz | singe | monkey |
Doue | Dieu | God |
ankounac'h | oubli | oblivion, oversight |
sistr | cidre | cider |
meud | pouce | thumb |
bezhin | goémon, algues | seaweed |
kraoñ | noix | nuts |
skav | sureau | elderberry tree |
ant | creux de sillon | |
pred | repas, moment | meal, moment |
kil | revers, rebours | revers, backwards |
lizher | lettre (épistolaire) | letter (mail) |
eur | heure | hour |
savar | vacarme, parole | racket, speech |
mezh | honte | shame |
pluñv | plumage, plumes | feathers |
kloued | barrière | gate |
draf | barrière | gate |
kelien | mouches | flies |
chakod | poche | |
godell | poche | |
dle | dette | debt |
greun | grain | seed |
had | graine | seed |
mestr | maître | master, owner |
skeul | échelle | ladder, scale |
skol | école | school |
rummad | groupe | group |
korn | coin | corner |
oferenn | messe | mass, communion service |
kentel | leçon | lesson |
stal | magasin | shop |
krank | crabe | crab |
meskl | moules | mussels |
traezh | sable | sand |
kleiz | gauche | left |
dehoù | droite | right |
krec'h, kwec'h, trec'h | haut | summit, top |
nec'h | haut | summit, top |
lein | haut | summit, top |
laez | haut | summit, top |
tevenn | dune | dune |
askell | aile | wing |
moged | fumée | smoke |
liorzh | jardin | garden |
jardin, jardrin | jardin | garden |
gwenan | abeilles | bees |
gwesped | guêpes | wasp |
ludu | cendre(s) | ash(es) |
burlu | digitales | digitalis |
c'hwibu, fubu | moucherons | midges |
fazi | faute | fault |
spont | peur | fear |
hiraezh | hâte, nostalgie | haste, nostalgia |
mouar | mûres | blackberry |
enor | honneur | honor |
moger | mur | wall |
teod | langue | tongue |
askorn | os | bone |
koaven | crème | cream |
dienn | crème | cream |
tachenn | aire, parcelle | plot |
prad | pré, prairie | meadow |
tachenn | champ | field |
teil | fumier | manure |
prenestr | fenêtre | window |
gouloù | lumières | lights |
fleur | fleurs | flowers |
bleuñ | fleurs | flowers |
bouzelloù | boyaux | guts |
bazh | bâton | stick |
arrebeuri | mobilier, meubles | furniture |
roc'h | roc, rocher | rock |
startijenn | énergie | energy |
youl | volonté | drive |
forc'h | fourche | fork |
mouezh | voix | voice |
reun | crin | horse hair |
moue | crinière, encolure | horse hair, neck |
laer | voleur | thief |
baradoz | paradis | heaven |
pried | époux, épouse | spouse |
bran | corbeau | crow |
takenn | goutte | drop |
marc'had | marché | marcket |
boutailh | bouteille | bottle |
gwin | vin | wine |
butun | tabac | tobacco |
ger | mot | word |
komz | parole | speaking |
poz | parole | speaking |
armel | armoire | wardrobe |
kaoc'h | merde, crotte | shit |
c'hwil | insecte | insect |
sailh | seau | bucket |
lenn | lac | lake |
rev | gel, gelée | frost |
skorn | glace | ice |
kler | fine couche de glace | thin icing |
ster | sens | meaning |
stêr | rivière | river |
gwazh | ruisseau | brook |
puñs | puits | well |
kordenn | corde | rope |
lagad | oeil | eye |
biz | doigt | finger |
brezel | guerre | war |
brezhell | maquereau | mackerel |
merien | fourmis | ants |
gar | jambe | leg |
gwastell | gâteau | cake |
bisig | chaton | kitten |
logod | souris (PL.) | mice |
yod | bouillie | mush |
melchon | trèfle | clover |
houarn | fer | iron |
pont | pont | bridge |
falz | faux | scythe |
brec'h | bras | arm |
eost | moisson | harvest |
foug | fierté | proudness |
stad | fierté | proudness |
lorc'h | fierté | proudness |
skouer | exemple | example |
c'hwezh | souffle, odeur | breath, smell |
c'hwez | sueur | swet |
ebeul | poulain | foal |
oad | âge | age |
koan | souper, dîner | dinner |
dijuni | déjeuner, petit-déjeuner | breakfast |
merenn | déjeuner de midi, gouter | lunch |
lein | déjeuner de midi, repas | lunch |
friko | noce, banquet | wedding breakfast |
degemer | accueil | welcome |
fiziañs | confiance | trust |
gourvez | position allongée | lying position |
koazez | position assise | sitting position |
tabut | dispute | argument |
amann | beurre | butter |
danvez | matériel | material |
joa | joie | joy |
plijadur | plaisir | pleasure |
dudi | loisir | leasure |
giz | coutume | custom |
botez | chaussure | shoe |
loer | chaussette | sock |
houad | canard | duck |
roeñv | rame | paddle |
frankiz | liberté | freedom |
spered | esprit | spirit |
diaoul | diable | devil |
aod | côte | coast |
talvoudegezh | importance | importance |
aour | or | gold |
pesk | poisson | fish |
pouez | poids | weight |
yar | poule, poulet | chicken |
parrez | paroisse | parish |
mar | doute | doubt |
keloù, keleier | nouvelles | news |
bragoù | pantalon | trousers |
kulotenn | pantalon | trousers |
bourg | bourg | village |
sac'h | sac | bag |
kar, kerent | parent(s) | parent(s) |
ifern | enfer | hell |
matez | servante | maid |
geot | herbe | grass |
leton | herbe, pelouse | grass |
gloan | laine | wool |
beg | genoù | mouth |
genoù | genoù | mouth |
galv | appel | call, invitation |
gad | lièvre | hare |
gavr | chèvre | goat |
bida | chèvre | goat |
karreg | roches | rocks |
gwalc'h | satiété | satiety |
razh, razhed | rat(s) | rat(s) |
hiviz | chemise (de femme) | (women's) shirt |
roched | chemise (d'homme) | (men's) shirt |
gwad | sang | blood |
kleñved | maladie | sickness |
louarn | renard | fox |
chas | chiens | dogs |
tarv | taureau | bull |
kole | taureau | bull |
oan | agneau | lamb |
dañvad, deñved | mouton(s) | sheep |
maout | bélier | ram |
krampouezh | crêpes, galettes | crêpes |
ed | blé, céréales | wheat |
gwinizh | froment | wheat |
bag | bateau | boat |
skoaz | épaule | shoulder |
leue | veau | calf |
loen | animal | animal |
buzhug | vers de terre | earthworms |
bruzun | miettes | crumbs |
gwirionez | vérité | truth |
anv | nom | noun |
koeñv | enflure | swelling |
goz | taupe | mole |
blaz | goût | taste |
holen | sel | salt |
toull | trou | hole |
korf | corps | body |
kof | ventre | belly |
kein | dos | back |
kleuz, kleñ | talus | embankment |
garzh | haie (de jardin) | hedge |
kae | haie (de jardin) | hedge |
kaoz | parole, causerie | speech, chatting |
vi, u | oeuf | egg |
sae | robe | dress |
lost | queue | tail |
brozh | jupe | skirt |
lostenn | jupe | skirt |
bleiz | loup | wolf |
gwele | lit | bed |
anañ, vrenan | orvet | slow worm |
arar | charrue | plough, plow |
ran | grenouille | frog |
glesker | grenouille | frog |
naer | couleuvre, serpent | (garter) snake |
c'hwezh | sueur, souffle, odeur | swet, breath, smell |
anal, alan | haleine | breath |
alc'hwez | clef | key |
kig | viande | meat |
avel | vent | wind |
truez | pitié | pity, mercy |
hini | - | one |
koumoul | nuages | clouds |
neñv | ciel | sky |
oabl | ciel | sky |
karantez | amour | love |
tizh | vitesse | speed |
yec'hed | santé | health |
revr | cul | bottom, ass |
traoñ | bas | bottom |
diaz | bas | bottom |
heol | soleil | sun |
loar | lune | moon |
liv | couleur | color |
deiz | jour | day |
fri | nez | nose |
blev | cheveux, chevelure | hair |
dale | retard | delay |
glin | genou | knee |
taol | coup | blow |
taol | table | table |
keuz | regret | regret |
amezeg | voisin | neighbour |
digarez | excuse | excuse |
troad | pied | foot |
kazh | chat | cat |
kador | chaise | chair |
dorn | main | hand |
koat | bois | wood |
hañv | été | summer |
gwez | arbres | trees |
goañv | hiver | winter |
deur | difficulté, peine | trouble |
trouz | bruit | noise |
levr | livre | book |
hent | chemin, route | road |
labour | travail | work |
ki | chien | dog |
dor, an nor | porte | door |
raden | fougères | ferns |
moc'h | cochons | pigs |
intañv | veuf | widower |
peoc'h | paix | peace |
buoc'h | vache | cow |
chatal | bétail | cattle |
saout | vaches | cows |
dour | eau | water |
aval | pomme | apple |
itron | madame | madam, Mrs. |
aotrou | monsieur | sir |
mintin | matin | morning |
beure | matin | morning |
douar | terre | earth, land |
tan | feu | fire |
marv | mort | death |
sec'hed | soif | thirst |
bloaz | an | year |
kazeg | jument | mare |
kezeg | chevaux | horses |
marc'h | cheval | horse |
jav | cheval | horse |
eontr | oncle | oncle |
tonton | oncle | oncle |
paeron | parrain | god-father |
maeronez | marraine | god-mother |
pled | intérêt | interest |
merc'h | fille | daughter |
maouez | femme | woman |
moereb | tante | aunt |
tintin | tante | aunt |
gwaz, gwazed | mari | husband |
gwaz, gwazi | oie | goose |
ozac'h | mari, chef, maître | husband, chief, master |
gwreg | femme | wife |
tud | parents | parents |
tud | gens | people |
den | personne | person |
c'hoar | soeur | sister |
mamm | mère | mother |
tad | père | father |
breur | frère | brother |
niz | neveu | nephew |
nizez | nièce | niece |
kenderv | cousin | cousin (M.) |
keniterv | cousine | cousin (F.) |
bugel | enfant | child |
krouadur | enfant | child |
par | pair, égal | equal |
mall | hâte | haste, hurry |
pennad | article | article |
espes | espèce (de) | sort (of) |
seurt | sorte (de) | sort (of) |
tro | tour | perimeter |
van | semblant | semblance |
pennad | moment | moment |
pennad | partie | part |
gwir | droit | right |
yezh | langue | language |
bro | pays | country |
oaled | foyer | fireplace |
kêr | ville | city |
kêr | foyer | home |
ti | maison | house |
laezh | lait | milk |
glav | pluie | rain |
c'hoant | envie | desire |
droug | mal | pain |
ezhomm | besoin | need |
afer | besoin | need |
sikour | aide | help |
tu | moyen | way |
koulz | période, temps | time |
moien | moyen | way |
aon | peur | fear |
poan | peine, douleur | pain |
bec'h | peine, fardeau | burden |
poent | période, moment | time |
tachad | moment | time |
gwech | fois | time |
tra, traoù | chose, choses | thing, things |
sizhun | semaine | week |
bara | pain | bread |
bed | monde | world |
abardaez | après-midi | afternoon |
enderv | après-midi | afternoon |
gorre | surface | surface |
kreiz | milieu | middle |
trugarez | merci | thank |
plac'h | fille | girl |
paotr | gars | boy |
penn | tête | head |
doare | façon, apparence | way |
naon | faim | hunger |
anoued | froid, coup de froid | cold |
lec'h | lieu | place |
buhez | vie | life |
hed | longueur | length |
mare | moment | time |
noz | nuit | night |
maen | pierre | rock |
poell | sagesse | wisdom |
boued | nourriture | food |
karg | charge | burden |
arc'hant | argent | money |
kalon | coeur | heart |
pezh | pièce, morceau | piece |
fla | ||
foutre | foutre | semen (arg.) |
labous, lapous | oiseau | bird |
evn | oiseau | bird |
mab | fils | son |
micher | métier | job |
peadra | de quoi | enough |
mell | gros morceau | big chunk |
pezh | gros morceau | big chunk |
pikol | gros morceau | big chunk |