Différences entre les versions de « Inventaire des noms »
De Arbres
(48 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[boutailh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bouteille | |||
| style="background:#99ffff;"|bottle | |||
|- | |||
| align=left|[[gwin]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vin | |||
| style="background:#99ffff;"|wine | |||
|- | |||
| align=left|[[butun]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tabac | |||
| style="background:#99ffff;"|tobacco | |||
|- | |||
| align=left|[[ger]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mot | |||
| style="background:#99ffff;"|word | |||
|- | |||
| align=left|[[komz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|parole | |||
| style="background:#99ffff;"|speaking | |||
|- | |||
| align=left|[[poz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|parole | |||
| style="background:#99ffff;"|speaking | |||
|- | |||
| align=left|[[armel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|armoire | |||
| style="background:#99ffff;"|wardrobe | |||
|- | |||
| align=left|[[kaoc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|merde, crotte | |||
| style="background:#99ffff;"|shit | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hwil]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|insecte | |||
| style="background:#99ffff;"|insect | |||
|- | |||
| align=left|[[sailh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|seau | |||
| style="background:#99ffff;"|bucket | |||
|- | |||
| align=left|[[lenn (N.)|lenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|lac | |||
| style="background:#99ffff;"|lake | |||
|- | |||
| align=left|[[rev]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gel, gelée | |||
| style="background:#99ffff;"|frost | |||
|- | |||
| align=left|[[skorn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|glace | |||
| style="background:#99ffff;"|ice | |||
|- | |||
| align=left|[[kler]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fine couche de glace | |||
| style="background:#99ffff;"|thin icing | |||
|- | |||
| align=left|[[ster]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sens | |||
| style="background:#99ffff;"|meaning | |||
|- | |||
| align=left|[[stêr]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|rivière | |||
| style="background:#99ffff;"|river | |||
|- | |||
| align=left|[[gwazh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|ruisseau | |||
| style="background:#99ffff;"|brook | |||
|- | |||
| align=left|[[puñs]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|puits | |||
| style="background:#99ffff;"|well | |||
|- | |||
| align=left|[[kordenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|corde | |||
| style="background:#99ffff;"|rope | |||
|- | |||
| align=left|[[lagad]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|oeil | |||
| style="background:#99ffff;"|eye | |||
|- | |||
| align=left|[[biz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|doigt | |||
| style="background:#99ffff;"|finger | |||
|- | |||
| align=left|[[brezel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|guerre | |||
| style="background:#99ffff;"|war | |||
|- | |||
| align=left|[[brezhell]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|maquereau | |||
| style="background:#99ffff;"|mackerel | |||
|- | |||
| align=left|[[merien]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fourmis (PL.) | |||
| style="background:#99ffff;"|ants | |||
|- | |||
| align=left|[[gar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jambe | |||
| style="background:#99ffff;"|leg | |||
|- | |||
| align=left|[[gwastell]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| gâteau | |||
| style="background:#99ffff;"| cake | |||
|- | |||
| align=left|[[bisig]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| chaton | |||
| style="background:#99ffff;"| kitten | |||
|- | |||
| align=left|[[logod]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| souris (PL.) | |||
| style="background:#99ffff;"| mice | |||
|- | |||
| align=left|[[yod]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| bouillie | |||
| style="background:#99ffff;"| mush | |||
|- | |||
| align=left|[[melchon]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| trèfle | |||
| style="background:#99ffff;"| clover | |||
|- | |||
| align=left|[[houarn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| fer | |||
| style="background:#99ffff;"| iron | |||
|- | |||
| align=left|[[pont]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| pont | |||
| style="background:#99ffff;"| bridge | |||
|- | |||
| align=left|[[falz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| faux | |||
| style="background:#99ffff;"| scythe | |||
|- | |||
| align=left|[[brec'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| bras | |||
| style="background:#99ffff;"| arm | |||
|- | |||
| align=left|[[eost]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| moisson | |||
| style="background:#99ffff;"| harvest | |||
|- | |||
| align=left|[[foug]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| fierté | |||
| style="background:#99ffff;"| proudness | |||
|- | |||
| align=left|[[stad]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| fierté | |||
| style="background:#99ffff;"| proudness | |||
|- | |||
| align=left|[[lorc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| fierté | |||
| style="background:#99ffff;"| proudness | |||
|- | |||
| align=left|[[skouer]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| exemple | |||
| style="background:#99ffff;"| example | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hwezh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| souffle, odeur | |||
| style="background:#99ffff;"| breath, smell | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hwez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| sueur | |||
| style="background:#99ffff;"| swet | |||
|- | |||
| align=left|[[ebeul]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| poulain | |||
| style="background:#99ffff;"| foal | |||
|- | |||
| align=left|[[oad]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| âge | |||
| style="background:#99ffff;"| age | |||
|- | |||
| align=left|[[koan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| souper, dîner | |||
| style="background:#99ffff;"| dinner | |||
|- | |||
| align=left|[[dijuni]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| déjeuner, petit-déjeuner | |||
| style="background:#99ffff;"| breakfast | |||
|- | |||
| align=left|[[merenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| déjeuner de midi, gouter | |||
| style="background:#99ffff;"| lunch | |||
|- | |||
| align=left|[[lein]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| déjeuner de midi, repas | |||
| style="background:#99ffff;"| lunch | |||
|- | |||
| align=left|[[friko]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| noce, banquet | |||
| style="background:#99ffff;"| wedding breakfast | |||
|- | |||
| align=left|[[degemer]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|accueil | |||
| style="background:#99ffff;"|welcome | |||
|- | |||
| align=left|[[fiziañs]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|confiance | |||
| style="background:#99ffff;"|trust | |||
|- | |||
| align=left|[[gourvez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|position allongée | |||
| style="background:#99ffff;"|lying position | |||
|- | |||
| align=left|[[koazez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|position assise | |||
| style="background:#99ffff;"|sitting position | |||
|- | |||
| align=left|[[tabut]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|dispute | |||
| style="background:#99ffff;"|argument | |||
|- | |||
| align=left|[[amann]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|beurre | |||
| style="background:#99ffff;"|butter | |||
|- | |||
| align=left|[[danvez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|matériel | |||
| style="background:#99ffff;"|material | |||
|- | |||
| align=left|[[joa]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|joie | |||
| style="background:#99ffff;"|joy | |||
|- | |||
| align=left|[[plijadur]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|plaisir | |||
| style="background:#99ffff;"|pleasure | |||
|- | |||
| align=left|[[dudi]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|loisir | |||
| style="background:#99ffff;"|leasure | |||
|- | |||
| align=left|[[giz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|coutume | |||
| style="background:#99ffff;"|custom | |||
|- | |||
| align=left|[[botez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chaussure | |||
| style="background:#99ffff;"|shoe | |||
|- | |||
| align=left|[[loer]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chaussette | |||
| style="background:#99ffff;"|sock | |||
|- | |||
| align=left|[[houad]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|canard | |||
| style="background:#99ffff;"|duck | |||
|- | |||
| align=left|[[roeñv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|rame | |||
| style="background:#99ffff;"|paddle | |||
|- | |||
| align=left|[[frankiz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|liberté | |||
| style="background:#99ffff;"|freedom | |||
|- | |||
| align=left|[[spered]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|esprit | |||
| style="background:#99ffff;"|spirit | |||
|- | |||
| align=left|[[diaoul]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|diable | |||
| style="background:#99ffff;"|devil | |||
|- | |||
| align=left|[[aod]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|côte | |||
| style="background:#99ffff;"|coast | |||
|- | |||
| align=left|[[talvoudegezh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|importance | |||
| style="background:#99ffff;"|importance | |||
|- | |||
| align=left|[[aour]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|or | |||
| style="background:#99ffff;"|gold | |||
|- | |||
| align=left|[[pesk]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|poisson | |||
| style="background:#99ffff;"|fish | |||
|- | |||
| align=left|[[pouez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|poids | |||
| style="background:#99ffff;"|weight | |||
|- | |||
| align=left|[[yar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|poule, poulet | |||
| style="background:#99ffff;"|chicken | |||
|- | |||
| align=left|[[parrez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|paroisse | |||
| style="background:#99ffff;"|parish | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[mar]] | | align=left|[[mar]] | ||
Ligne 571 : | Ligne 863 : | ||
| style="background:#99ffff;"|aunt | | style="background:#99ffff;"|aunt | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[gwaz]] | | align=left|[[gwaz, gwazed]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|mari | | style="background:#ff99dd;"|mari | ||
| style="background:#99ffff;"|husband | | style="background:#99ffff;"|husband | ||
|- | |||
| align=left|[[gwaz, gwazi]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|oie | |||
| style="background:#99ffff;"|goose | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[ozac'h]] | | align=left|[[ozac'h]] |
Version du 30 mai 2020 à 22:06
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des noms en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque nom, et les noms les plus grammaticalisés ont été évités car leur traductions sont trop dépendantes du contexte syntaxique. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le nom et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des noms documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique dans la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
boutailh | bouteille | bottle |
gwin | vin | wine |
butun | tabac | tobacco |
ger | mot | word |
komz | parole | speaking |
poz | parole | speaking |
armel | armoire | wardrobe |
kaoc'h | merde, crotte | shit |
c'hwil | insecte | insect |
sailh | seau | bucket |
lenn | lac | lake |
rev | gel, gelée | frost |
skorn | glace | ice |
kler | fine couche de glace | thin icing |
ster | sens | meaning |
stêr | rivière | river |
gwazh | ruisseau | brook |
puñs | puits | well |
kordenn | corde | rope |
lagad | oeil | eye |
biz | doigt | finger |
brezel | guerre | war |
brezhell | maquereau | mackerel |
merien | fourmis (PL.) | ants |
gar | jambe | leg |
gwastell | gâteau | cake |
bisig | chaton | kitten |
logod | souris (PL.) | mice |
yod | bouillie | mush |
melchon | trèfle | clover |
houarn | fer | iron |
pont | pont | bridge |
falz | faux | scythe |
brec'h | bras | arm |
eost | moisson | harvest |
foug | fierté | proudness |
stad | fierté | proudness |
lorc'h | fierté | proudness |
skouer | exemple | example |
c'hwezh | souffle, odeur | breath, smell |
c'hwez | sueur | swet |
ebeul | poulain | foal |
oad | âge | age |
koan | souper, dîner | dinner |
dijuni | déjeuner, petit-déjeuner | breakfast |
merenn | déjeuner de midi, gouter | lunch |
lein | déjeuner de midi, repas | lunch |
friko | noce, banquet | wedding breakfast |
degemer | accueil | welcome |
fiziañs | confiance | trust |
gourvez | position allongée | lying position |
koazez | position assise | sitting position |
tabut | dispute | argument |
amann | beurre | butter |
danvez | matériel | material |
joa | joie | joy |
plijadur | plaisir | pleasure |
dudi | loisir | leasure |
giz | coutume | custom |
botez | chaussure | shoe |
loer | chaussette | sock |
houad | canard | duck |
roeñv | rame | paddle |
frankiz | liberté | freedom |
spered | esprit | spirit |
diaoul | diable | devil |
aod | côte | coast |
talvoudegezh | importance | importance |
aour | or | gold |
pesk | poisson | fish |
pouez | poids | weight |
yar | poule, poulet | chicken |
parrez | paroisse | parish |
mar | doute | doubt |
keloù, keleier | nouvelles | news |
bragoù | pantalon | trousers |
kulotenn | pantalon | trousers |
bourg | bourg | village |
sac'h | sac | bag |
kar, kerent | parent(s) | parent(s) |
ifern | enfer | hell |
matez | servante | maid |
geot | herbe | grass |
leton | herbe, pelouse | grass |
gloan | laine | wool |
beg | genoù | mouth |
genoù | genoù | mouth |
galv | appel | call, invitation |
gad | lièvre | hare |
gavr | chèvre | goat |
bida | chèvre | goat |
karreg | roches | rocks |
gwalc'h | satiété | satiety |
razh, razhed | rat(s) | rat(s) |
hiviz | chemise (de femme) | (women's) shirt |
roched | chemise (d'homme) | (men's) shirt |
gwad | sang | blood |
kleñved | maladie | sickness |
louarn | renard | fox |
chas | chiens | dogs |
tarv | taureau | bull |
oan | agneau | lamb |
dañvad, deñved | mouton(s) | sheep |
maout | bélier | ram |
krampouezh | crêpes, galettes | crêpes |
ed | blé, céréales | wheat |
gwinizh | froment | wheat |
bag | bateau | boat |
skoaz | épaule | shoulder |
leue | veau | calf |
loen | animal | animal |
buzhug | vers de terre | earthworms |
bruzun | miettes | crumbs |
gwirionez | vérité | truth |
anv | nom | noun |
koeñv | enflure | swelling |
goz | taupe | mole |
blaz | goût | taste |
holen | sel | salt |
toull | trou | hole |
korf | corps | body |
kof | ventre | belly |
kein | dos | back |
kae | haie (de jardin) | hedge |
kaoz | parole | speech |
vi, u | oeuf | egg |
sae | robe | dress |
lost | queue | tail |
brozh | jupe | skirt |
lostenn | jupe | skirt |
bleiz | loup | wolf |
gwele | lit | bed |
anañ, vrenan | orvet | slow worm |
arar | charrue | plough, plow |
ran | grenouille | frog |
glesker | grenouille | frog |
naer | couleuvre, serpent | (garter) snake |
c'hwezh | sueur, souffle, odeur | swet, breath, smell |
anal, alan | haleine | breath |
alc'hwez | clef | key |
kig | viande | meat |
avel | vent | wind |
truez | pitié | pity, mercy |
hini | - | one |
koumoul | nuages | clouds |
neñv | ciel | sky |
oabl | ciel | sky |
karantez | amour | love |
tizh | vitesse | speed |
yec'hed | santé | health |
revr | cul | bottom, ass |
traoñ | bas | bottom |
diaz | bas | bottom |
heol | soleil | sun |
loar | lune | moon |
liv | couleur | color |
deiz | jour | day |
fri | nez | nose |
blev | cheveux, chevelure | hair |
dale | retard | delay |
glin | genou | knee |
taol | coup | blow |
taol | table | table |
keuz | regret | regret |
amezeg | voisin | neighbour |
digarez | excuse | excuse |
troad | pied | foot |
kazh | chat | cat |
kador | chaise | chair |
dorn | main | hand |
koat | bois | wood |
hañv | été | summer |
gwez | arbres | trees |
goañv | hiver | winter |
deur | difficulté, peine | trouble |
trouz | bruit | noise |
levr | livre | book |
hent | chemin, route | road |
labour | travail | work |
ki | chien | dog |
dor, an nor | porte | door |
raden | fougères | ferns |
moc'h | cochons | pigs |
intañv | veuf | widower |
peoc'h | paix | peace |
buoc'h | vache | cow |
chatal | bétail | cattle |
saout | vaches | cows |
dour | eau | water |
aval | pomme | apple |
itron | madame | madam, Mrs. |
aotrou | monsieur | sir |
mintin | matin | morning |
beure | matin | morning |
douar | terre | earth, land |
tan | feu | fire |
marv | mort | death |
sec'hed | soif | thirst |
bloaz | an | year |
kazeg | jument | mare |
kezeg | chevaux | horses |
marc'h | cheval | horse |
jav | cheval | horse |
eontr | oncle | oncle |
tonton | oncle | oncle |
paeron | parrain | god-father |
maeronez | marraine | god-mother |
pled | intérêt | interest |
merc'h | fille | daughter |
maouez | femme | woman |
moereb | tante | aunt |
tintin | tante | aunt |
gwaz, gwazed | mari | husband |
gwaz, gwazi | oie | goose |
ozac'h | mari, chef, maître | husband, chief, master |
gwreg | femme | wife |
tud | parents | parents |
tud | gens | people |
den | personne | person |
c'hoar | soeur | sister |
mamm | mère | mother |
tad | père | father |
breur | frère | brother |
niz | neveu | nephew |
nizez | nièce | niece |
kenderv | cousin | cousin (M.) |
keniterv | cousine | cousin (F.) |
bugel | enfant | child |
krouadur | enfant | child |
par | pair, égal | equal |
mall | hâte | haste, hurry |
pennad | article | article |
espes | espèce (de) | sort (of) |
seurt | sorte (de) | sort (of) |
tro | tour | perimeter |
van | semblant | semblance |
pennad | moment | moment |
pennad | partie | part |
gwir | droit | right |
yezh | langue | language |
bro | pays | country |
oaled | foyer | fireplace |
kêr | ville | city |
kêr | foyer | home |
ti | maison | house |
laezh | lait | milk |
glav | pluie | rain |
c'hoant | envie | desire |
droug | mal | pain |
ezhomm | besoin | need |
afer | besoin | need |
sikour | aide | help |
tu | moyen | way |
koulz | période, temps | time |
moien | moyen | way |
aon | peur | fear |
poan | peine, douleur | pain |
bec'h | peine, fardeau | burden |
poent | période, moment | time |
tachad | moment | time |
gwech | fois | time |
tra, traoù | chose, choses | thing, things |
sizhun | semaine | week |
bara | pain | bread |
bed | monde | world |
abardaez | après-midi | afternoon |
enderv | après-midi | afternoon |
gorre | surface | surface |
kreiz | milieu | middle |
trugarez | merci | thank |
plac'h | fille | girl |
paotr | gars | boy |
penn | tête | head |
doare | façon, apparence | way |
naon | faim | hunger |
anoued | froid, coup de froid | cold |
lec'h | lieu | place |
buhez | vie | life |
hed | longueur | length |
mare | moment | time |
noz | nuit | night |
maen | pierre | rock |
poell | sagesse | wisdom |
boued | nourriture | food |
karg | charge | burden |
arc'hant | argent | money |
kalon | coeur | heart |
pezh | pièce, morceau | piece |
fla | ||
foutre | foutre | semen (arg.) |
labous, lapous | oiseau | bird |
mab | fils | son |
micher | métier | job |
peadra | de quoi | enough |
mell | gros morceau | big chunk |
pezh | gros morceau | big chunk |
pikol | gros morceau | big chunk |