Différences entre les versions de « Inventaire des adjectifs »
De Arbres
(39 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[lous]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sale | |||
| style="background:#99ffff;"|dirty | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hwek]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|délicieux | |||
| style="background:#99ffff;"|delicious | |||
|- | |||
| align=left|[[treñk]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|aigre | |||
| style="background:#99ffff;"|sour, tart | |||
|- | |||
| align=left|[[dall]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|aveugle | |||
| style="background:#99ffff;"|blind | |||
|- | |||
| align=left|[[gin]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|envers | |||
| style="background:#99ffff;"|reverse | |||
|- | |||
| align=left|[[kleiz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gauche | |||
| style="background:#99ffff;"|left | |||
|- | |||
| align=left|[[dehoù]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|droite | |||
| style="background:#99ffff;"|right | |||
|- | |||
| align=left|[[spontus]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|épouvantable | |||
| style="background:#99ffff;"|dreadful | |||
|- | |||
| align=left|[[brizh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|violent | |||
| style="background:#99ffff;"|violent | |||
|- | |||
| align=left|[[feulz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|violent | |||
| style="background:#99ffff;"|violent | |||
|- | |||
| align=left|[[taer]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|violent | |||
| style="background:#99ffff;"|violent | |||
|- | |||
| align=left|[[boufon]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|violent | |||
| style="background:#99ffff;"|violent | |||
|- | |||
| align=left|[[teñval]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sombre | |||
| style="background:#99ffff;"|dark | |||
|- | |||
| align=left|[[tev]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gros | |||
| style="background:#99ffff;"|large, big, fat | |||
|- | |||
| align=left|[[tanav]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mince, fin | |||
| style="background:#99ffff;"|thin | |||
|- | |||
| align=left|[[druz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gras | |||
| style="background:#99ffff;"|greasy, coarse | |||
|- | |||
| align=left|[[brein]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pourri | |||
| style="background:#99ffff;"|rotten | |||
|- | |||
| align=left|[[poazh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cuit | |||
| style="background:#99ffff;"|cooked | |||
|- | |||
| align=left|[[berv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bouillant | |||
| style="background:#99ffff;"|boiling | |||
|- | |||
| align=left|[[kamm]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|courbe | |||
| style="background:#99ffff;"|bent | |||
|- | |||
| align=left|[[yac'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sain | |||
| style="background:#99ffff;"|sane, in good health | |||
|- | |||
| align=left|[[gwan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|faible | |||
| style="background:#99ffff;"|weak | |||
|- | |||
| align=left|[[ruz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|rouge | |||
| style="background:#99ffff;"|red | |||
|- | |||
| align=left|[[glas]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bleu, vert | |||
| style="background:#99ffff;"|blue, green | |||
|- | |||
| align=left|[[gwer]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vert | |||
| style="background:#99ffff;"|green | |||
|- | |||
| align=left|[[melen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jaune | |||
| style="background:#99ffff;"|yellow | |||
|- | |||
| align=left|[[du]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|noir | |||
| style="background:#99ffff;"|black | |||
|- | |||
| align=left|[[gwenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|blanc | |||
| style="background:#99ffff;"|white | |||
|- | |||
| align=left|[[moan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mince | |||
| style="background:#99ffff;"|thin | |||
|- | |||
| align=left|[[kriz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cruel | |||
| style="background:#99ffff;"|crual | |||
|- | |||
| align=left|[[gleb]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mouillé | |||
| style="background:#99ffff;"|wet | |||
|- | |||
| align=left|[[bev]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vivant | |||
| style="background:#99ffff;"|alive | |||
|- | |||
| align=left|[[fur]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sage | |||
| style="background:#99ffff;"|wise, nice | |||
|- | |||
| align=left|[[prest]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|prêt | |||
| style="background:#99ffff;"|ready | |||
|- | |||
| align=left|[[ker]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cher | |||
| style="background:#99ffff;"|expensive | |||
|- | |||
| align=left|[[sec'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sec | |||
| style="background:#99ffff;"|dry | |||
|- | |||
| align=left|[[mezv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|saoul | |||
| style="background:#99ffff;"|drunk | |||
|- | |||
| align=left|[[eurus]], [[evurus]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|heureux | |||
| style="background:#99ffff;"|happy | |||
|- | |||
| align=left|[[bouzar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sourd | |||
| style="background:#99ffff;"|deaf | |||
|- | |||
| align=left|[[toull]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|troué | |||
| style="background:#99ffff;"|holed | |||
|- | |||
| align=left|[[divalav]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|laid | |||
| style="background:#99ffff;"|ugly | |||
|- | |||
| align=left|[[eeun]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|droit | |||
| style="background:#99ffff;"|straight | |||
|- | |||
| align=left|[[treut]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|maigre | |||
| style="background:#99ffff;"|thin, skinny, meager | |||
|- | |||
| align=left|[[sioul]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tranquille | |||
| style="background:#99ffff;"|quiet | |||
|- | |||
| align=left|[[paour]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pauvre | |||
| style="background:#99ffff;"|poor | |||
|- | |||
| align=left|[[marv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mort | |||
| style="background:#99ffff;"|dead | |||
|- | |||
| align=left|[[gwir]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vrai | |||
| style="background:#99ffff;"|true | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[abred]] | | align=left|[[abred]] | ||
Ligne 120 : | Ligne 308 : | ||
| style="background:#99ffff;"|same, similar | | style="background:#99ffff;"|same, similar | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[posupl]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|possible | | style="background:#ff99dd;"|possible | ||
| style="background:#99ffff;"|possible | | style="background:#99ffff;"|possible | ||
Ligne 144 : | Ligne 332 : | ||
| style="background:#99ffff;"|close | | style="background:#99ffff;"|close | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[nes | | align=left|[[nes]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|près | | style="background:#ff99dd;"|près | ||
| style="background:#99ffff;"|close | | style="background:#99ffff;"|close |
Version du 15 septembre 2020 à 18:14
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des adjectifs en breton. Y sont reportés surtout les adjectifs non-dérivés.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque adjectif. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur l'adjectif et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des adjectifs documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
lous | sale | dirty |
c'hwek | délicieux | delicious |
treñk | aigre | sour, tart |
dall | aveugle | blind |
gin | envers | reverse |
kleiz | gauche | left |
dehoù | droite | right |
spontus | épouvantable | dreadful |
brizh | violent | violent |
feulz | violent | violent |
taer | violent | violent |
boufon | violent | violent |
teñval | sombre | dark |
tev | gros | large, big, fat |
tanav | mince, fin | thin |
druz | gras | greasy, coarse |
brein | pourri | rotten |
poazh | cuit | cooked |
berv | bouillant | boiling |
kamm | courbe | bent |
yac'h | sain | sane, in good health |
gwan | faible | weak |
ruz | rouge | red |
glas | bleu, vert | blue, green |
gwer | vert | green |
melen | jaune | yellow |
du | noir | black |
gwenn | blanc | white |
moan | mince | thin |
kriz | cruel | crual |
gleb | mouillé | wet |
bev | vivant | alive |
fur | sage | wise, nice |
prest | prêt | ready |
ker | cher | expensive |
sec'h | sec | dry |
mezv | saoul | drunk |
eurus, evurus | heureux | happy |
bouzar | sourd | deaf |
toull | troué | holed |
divalav | laid | ugly |
eeun | droit | straight |
treut | maigre | thin, skinny, meager |
sioul | tranquille | quiet |
paour | pauvre | poor |
marv | mort | dead |
gwir | vrai | true |
abred | dégourdi | smart |
bihan | petit | little |
nevez | nouveau | new |
bras | grand | big |
hir | long | long |
berr | court | short |
kontant | content, d'accord | happy |
laouen | content | happy |
kap | capable | able, capable |
gouest | capable | able, capable |
barrek | capable | able, capable |
kaezh | cher | dear |
paour-kaezh | pauvre cher | poor (hyp.) |
kaer | beau | beautiful |
drouk | mauvais | bad |
fall | mauvais | bad |
kreñv | fort | strong |
pounner | lourd | heavy |
start | difficile | difficult |
frank | large, grand | broad |
all | autre | other |
hevelep | même | same |
mat | bien, bon | good |
brav | beau, bien | beautiful |
koant | joli, beau | beautiful |
memes | même | same |
heñvel | similaire, pareil | same, similar |
posupl | possible | possible |
serten | certain | sure |
seurt | tel | such |
tost | avare | mean |
tost | près | close |
hogos | près | close |
nes | près | close |
uhel | haut | high |
izel | bas | low |
pell | loin | far |
enep | contraire | adverse |
yaouank | jeune | young |
kozh | vieux | old |
darev | mûr | ripe |
tomm | chaud | hot |
yen | froid | cold |
klouar | tiède | lukewarm |
droch | ridicule | ridiculous |
anat | évident | obvious |
resis | précis | precise |
pare | prêt | ready |
skuizh | fatigué | tired |