Différences entre les versions de « Inventaire des adjectifs »
De Arbres
(Page créée avec « Cette page dresse un petit inventaire trilingue des adjectifs en breton. Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre... ») |
|||
(31 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des [[adjectifs]] en breton. | Cette page dresse un petit inventaire trilingue des [[adjectifs]] en breton. Y sont reportés surtout les adjectifs non-dérivés. | ||
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque adjectif. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur l'adjectif et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un [[:Catégorie:dictionnaires|dictionnaire du breton]] (voir aussi la [[:Catégorie:adjectifs|liste complète des adjectifs]] documentés sur ce site). | |||
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie. | Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie. | ||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[poazh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cuit | |||
| style="background:#99ffff;"|cooked | |||
|- | |||
| align=left|[[berv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bouillant | |||
| style="background:#99ffff;"|boiling | |||
|- | |||
| align=left|[[kamm]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|courbe | |||
| style="background:#99ffff;"|bent | |||
|- | |||
| align=left|[[yac'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sain | |||
| style="background:#99ffff;"|sane, in good health | |||
|- | |||
| align=left|[[gwan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|faible | |||
| style="background:#99ffff;"|weak | |||
|- | |||
| align=left|[[ruz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|rouge | |||
| style="background:#99ffff;"|red | |||
|- | |||
| align=left|[[glas]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bleu, vert | |||
| style="background:#99ffff;"|blue, green | |||
|- | |||
| align=left|[[gwer]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vert | |||
| style="background:#99ffff;"|green | |||
|- | |||
| align=left|[[melen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jaune | |||
| style="background:#99ffff;"|yellow | |||
|- | |||
| align=left|[[du]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|noir | |||
| style="background:#99ffff;"|black | |||
|- | |||
| align=left|[[gwenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|blanc | |||
| style="background:#99ffff;"|white | |||
|- | |||
| align=left|[[moan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mince | |||
| style="background:#99ffff;"|thin | |||
|- | |||
| align=left|[[kriz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cruel | |||
| style="background:#99ffff;"|crual | |||
|- | |||
| align=left|[[gleb]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mouillé | |||
| style="background:#99ffff;"|wet | |||
|- | |||
| align=left|[[bev]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vivant | |||
| style="background:#99ffff;"|alive | |||
|- | |||
| align=left|[[fur]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sage | |||
| style="background:#99ffff;"|wise, nice | |||
|- | |||
| align=left|[[prest]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|prêt | |||
| style="background:#99ffff;"|ready | |||
|- | |||
| align=left|[[ker]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cher | |||
| style="background:#99ffff;"|expensive | |||
|- | |||
| align=left|[[sec'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sec | |||
| style="background:#99ffff;"|dry | |||
|- | |||
| align=left|[[mezv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|saoul | |||
| style="background:#99ffff;"|drunk | |||
|- | |||
| align=left|[[eurus]], [[evurus]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|heureux | |||
| style="background:#99ffff;"|happy | |||
|- | |||
| align=left|[[bouzar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sourd | |||
| style="background:#99ffff;"|deaf | |||
|- | |||
| align=left|[[toull]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|troué | |||
| style="background:#99ffff;"|holed | |||
|- | |||
| align=left|[[divalav]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|laid | |||
| style="background:#99ffff;"|ugly | |||
|- | |||
| align=left|[[eeun]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|droit | |||
| style="background:#99ffff;"|straight | |||
|- | |||
| align=left|[[treut]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|maigre | |||
| style="background:#99ffff;"|thin, skinny, meager | |||
|- | |||
| align=left|[[sioul]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tranquille | |||
| style="background:#99ffff;"|quiet | |||
|- | |||
| align=left|[[paour]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pauvre | |||
| style="background:#99ffff;"|poor | |||
|- | |||
| align=left|[[marv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mort | |||
| style="background:#99ffff;"|dead | |||
|- | |||
| align=left|[[gwir]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vrai | |||
| style="background:#99ffff;"|true | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[abred]] | | align=left|[[abred]] | ||
Ligne 120 : | Ligne 240 : | ||
| style="background:#99ffff;"|same, similar | | style="background:#99ffff;"|same, similar | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[posupl]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|possible | | style="background:#ff99dd;"|possible | ||
| style="background:#99ffff;"|possible | | style="background:#99ffff;"|possible | ||
Ligne 131 : | Ligne 251 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|tel | | style="background:#ff99dd;"|tel | ||
| style="background:#99ffff;"|such | | style="background:#99ffff;"|such | ||
|- | |||
| align=left|[[tost]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|avare | |||
| style="background:#99ffff;"|mean | |||
|- | |||
| align=left|[[tost]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|près | |||
| style="background:#99ffff;"|close | |||
|- | |||
| align=left|[[hogos]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|près | |||
| style="background:#99ffff;"|close | |||
|- | |||
| align=left|[[nes]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|près | |||
| style="background:#99ffff;"|close | |||
|- | |||
| align=left|[[uhel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|haut | |||
| style="background:#99ffff;"|high | |||
|- | |||
| align=left|[[izel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bas | |||
| style="background:#99ffff;"|low | |||
|- | |||
| align=left|[[pell]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|loin | |||
| style="background:#99ffff;"|far | |||
|- | |||
| align=left|[[enep]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|contraire | |||
| style="background:#99ffff;"|adverse | |||
|- | |||
| align=left|[[yaouank]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jeune | |||
| style="background:#99ffff;"|young | |||
|- | |||
| align=left|[[kozh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vieux | |||
| style="background:#99ffff;"|old | |||
|- | |||
| align=left|[[darev]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mûr | |||
| style="background:#99ffff;"|ripe | |||
|- | |||
| align=left|[[tomm]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chaud | |||
| style="background:#99ffff;"|hot | |||
|- | |||
| align=left|[[yen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|froid | |||
| style="background:#99ffff;"|cold | |||
|- | |||
| align=left|[[klouar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tiède | |||
| style="background:#99ffff;"|lukewarm | |||
|- | |||
| align=left|[[droch]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|ridicule | |||
| style="background:#99ffff;"|ridiculous | |||
|- | |||
| align=left|[[anat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|évident | |||
| style="background:#99ffff;"|obvious | |||
|- | |||
| align=left|[[resis]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|précis | |||
| style="background:#99ffff;"|precise | |||
|- | |||
| align=left|[[pare]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|prêt | |||
| style="background:#99ffff;"|ready | |||
|- | |||
| align=left|[[skuizh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fatigué | |||
| style="background:#99ffff;"|tired | |||
[[Category:inventaires|Categories]] |
Version du 31 mai 2020 à 15:56
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des adjectifs en breton. Y sont reportés surtout les adjectifs non-dérivés.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque adjectif. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur l'adjectif et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des adjectifs documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
poazh | cuit | cooked |
berv | bouillant | boiling |
kamm | courbe | bent |
yac'h | sain | sane, in good health |
gwan | faible | weak |
ruz | rouge | red |
glas | bleu, vert | blue, green |
gwer | vert | green |
melen | jaune | yellow |
du | noir | black |
gwenn | blanc | white |
moan | mince | thin |
kriz | cruel | crual |
gleb | mouillé | wet |
bev | vivant | alive |
fur | sage | wise, nice |
prest | prêt | ready |
ker | cher | expensive |
sec'h | sec | dry |
mezv | saoul | drunk |
eurus, evurus | heureux | happy |
bouzar | sourd | deaf |
toull | troué | holed |
divalav | laid | ugly |
eeun | droit | straight |
treut | maigre | thin, skinny, meager |
sioul | tranquille | quiet |
paour | pauvre | poor |
marv | mort | dead |
gwir | vrai | true |
abred | dégourdi | smart |
bihan | petit | little |
nevez | nouveau | new |
bras | grand | big |
hir | long | long |
berr | court | short |
kontant | content, d'accord | happy |
laouen | content | happy |
kap | capable | able, capable |
gouest | capable | able, capable |
barrek | capable | able, capable |
kaezh | cher | dear |
paour-kaezh | pauvre cher | poor (hyp.) |
kaer | beau | beautiful |
drouk | mauvais | bad |
fall | mauvais | bad |
kreñv | fort | strong |
pounner | lourd | heavy |
start | difficile | difficult |
frank | large, grand | broad |
all | autre | other |
hevelep | même | same |
mat | bien, bon | good |
brav | beau, bien | beautiful |
koant | joli, beau | beautiful |
memes | même | same |
heñvel | similaire, pareil | same, similar |
posupl | possible | possible |
serten | certain | sure |
seurt | tel | such |
tost | avare | mean |
tost | près | close |
hogos | près | close |
nes | près | close |
uhel | haut | high |
izel | bas | low |
pell | loin | far |
enep | contraire | adverse |
yaouank | jeune | young |
kozh | vieux | old |
darev | mûr | ripe |
tomm | chaud | hot |
yen | froid | cold |
klouar | tiède | lukewarm |
droch | ridicule | ridiculous |
anat | évident | obvious |
resis | précis | precise |
pare | prêt | ready |
skuizh | fatigué | tired |