Différences entre les versions de « Inventaire des abréviations en glose »
De Arbres
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
| style="background:#99ffff;"| particule ''a'' ou ''e'' devant l'élément tensé | | style="background:#99ffff;"| particule ''a'' ou ''e'' devant l'élément tensé | ||
| chaque domaine tensé | | chaque domaine tensé | ||
|- | |||
| align=left| PL | |||
| style="background:#99ffff;"| pluriel | |||
| évité lorsqu'une traduction le rend évident | |||
|- | |||
| align=left| SG | |||
| style="background:#99ffff;"| singulier | |||
| évité lorsqu'une traduction le rend évident | |||
|- | |- | ||
| align=left| [[DIM]] | | align=left| [[DIM]] |
Version du 3 mars 2022 à 11:19
Cette page dresse un petit inventaire des abréviations utilisées dans les gloses visibles pour l'utilisateur de la wikigrammaire. Elles sont aussi indépendamment gérées par des redirections, ainsi que toutes les mises en adresse dans le code wiki qui rend ces gloses cliquables pour l'utilisateur.
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère selon la colonne choisie.
abréviation | signification | productivité dans les gloses |
---|---|---|
R | particule a ou e devant l'élément tensé | chaque domaine tensé |
PL | pluriel | évité lorsqu'une traduction le rend évident |
SG | singulier | évité lorsqu'une traduction le rend évident |
DIM | diminutif | |
IMP | impersonnel | en passe de disparaître des gloses au profit de on |
IMP! | impératif | noté uniquement lorsque l'impératif n'est pas verbal |
COP | copule | noté dès qu'un des 5 verbes 'être' a cette lecture et quasi systématiquement pour la forme eo |
E | copule existentielle | noté dès qu'un des 5 verbes 'être' a cette lecture |
IN | inanimé | |
INT | intensifieur | moyenne |
pfx | préfixe | évité au maximum |
prt | particule | évité au maximum |