Différences entre les versions de « Inventaire des abréviations en glose »
De Arbres
(16 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page dresse un petit inventaire des abréviations utilisées dans les gloses visibles pour l'utilisateur de la wikigrammaire. Elles sont aussi indépendamment gérées par des redirections, ainsi que toutes les mises en adresse dans le code wiki qui rend ces gloses cliquables pour l'utilisateur. | Cette page dresse un petit '''inventaire des abréviations utilisées dans les gloses visibles pour l'utilisateur de la wikigrammaire'''. Elles sont aussi indépendamment gérées par des redirections, ainsi que toutes les mises en adresse dans le code wiki qui rend ces gloses cliquables pour l'utilisateur. | ||
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère selon la colonne choisie. | Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère selon la colonne choisie. | ||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
! productivité dans les gloses | ! productivité dans les gloses | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[ | | align=left| <sup>+C</sup> | ||
| style="background:#99ffff;"| ''[[Bez']]'' est un explétif compatible avec les transitifs | | style="background:#99ffff;"|[[consonnes épenthétiques]] | ||
| signale en glose qu'une consonne sans sens glosable ne constitue pas un morphème | |||
|- | |||
| align=left| <sup>1</sup> | |||
| style="background:#99ffff;"|[[La lénition]] | |||
| signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du mot à sa droite. La mutation en lénition plutôt qu'une autre transformation peut dépendre du genre et du nombre du nom à droite, auquel cas < sup > 1 < / sup > est collé à l'initiale de ce nom. | |||
|- | |||
| align=left| <sup>2</sup> | |||
| style="background:#99ffff;"|[[La spirantisation]] | |||
| signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du mot à sa droite. | |||
|- | |||
| align=left| <sup>3</sup> | |||
| style="background:#99ffff;"|[[La mutation durcissante]] | |||
| signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du mot à sa droite. | |||
|- | |||
| align=left| <sup>4</sup> | |||
| style="background:#99ffff;"|[[La mutation mixte]] | |||
| signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du verbe à sa droite. | |||
|- | |||
| align=left| <sup>5</sup> | |||
| style="background:#99ffff;"|[[La mutation consonantique réduite]] | |||
| signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du mot à sa droite. La mutation réduite plutôt qu'une autre transformation peut dépendre du genre et du nombre du nom à droite, auquel cas < sup > 1 < / sup > est collé à l'initiale de ce nom. | |||
|- | |||
| align=left| [[C]] | |||
| style="background:#99ffff;"|[[complémenteur]] | |||
| lorsqu'il n'existe pas de traduction équivalente du complémenteur en français, comme avec ''[[hag a]]'', ''[[ha pa]]'' | |||
|- | |||
| align=left| [[exclamatif|que !]] | |||
| style="background:#99ffff;"|complémenteur exclamatif | |||
| | |||
|- | |||
| align=left| [[bezañ préverbal|être]] | |||
| style="background:#99ffff;"|''[[Bez']]'' est un explétif compatible avec les transitifs | |||
| forme abrégée du verbe ''[[bezañ]]'' 'être', a pu être glosé comme 'être' exceptionnellement | | forme abrégée du verbe ''[[bezañ]]'' 'être', a pu être glosé comme 'être' exceptionnellement | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[pronom vide|pro]] | | align=left| [[pronom vide|pro]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[pronom vide]] des phrases tensées | | style="background:#99ffff;"|[[pronom vide]] des phrases tensées | ||
| évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier spécifiquement sa présence | | évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier spécifiquement sa présence | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[pronom vide|PRO]] | | align=left| [[pronom vide|PRO]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[pronom vide]] des phrases non-tensées | | style="background:#99ffff;"|[[pronom vide]] des phrases non-tensées | ||
| évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier spécifiquement sa présence | | évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier spécifiquement sa présence | ||
|- | |- | ||
| align=left| ARB | | align=left| ARB | ||
| style="background:#99ffff;"| arbitraire, de référence arbitraire | | style="background:#99ffff;"|arbitraire, de référence arbitraire | ||
| évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier la lecture de [[PRO]] | | évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier la lecture de [[PRO]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[R]] | | align=left| [[R]] | ||
| style="background:#99ffff;"| particule ''a'' ou ''e'' devant l'élément tensé | | style="background:#99ffff;"|particule ''a'' ou ''e'' devant l'élément tensé | ||
| chaque domaine tensé | | chaque domaine tensé | ||
|- | |- | ||
| align=left| PL | | align=left| PL | ||
| style="background:#99ffff;"| pluriel | | style="background:#99ffff;"|pluriel | ||
| évité lorsqu'une traduction le rend évident | | évité lorsqu'une traduction le rend évident | ||
|- | |- | ||
| align=left| SG | | align=left| SG | ||
| style="background:#99ffff;"| singulier | | style="background:#99ffff;"|singulier | ||
| évité lorsqu'une traduction le rend évident | | évité lorsqu'une traduction le rend évident, apparaît pour le [[singulatif]] ''[[-enn]]'' | ||
|- | |- | ||
| align=left| ADV | | align=left| ADV | ||
| style="background:#99ffff;"| adverbe | | style="background:#99ffff;"|adverbe | ||
| exceptionnel, en manque d'équivalence avec un adverbe français | | exceptionnel, en manque d'équivalence avec un adverbe français | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[DIM]] | | align=left| [[DIM]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[diminutif]], surtout le suffixe ''[[-ig]]'' | | style="background:#99ffff;"|[[diminutif]], surtout le suffixe ''[[-ig]]'' | ||
| exceptionnellement remplacé par la traduction ''petit'', ou le suffixe ''.ette'' pour ne pas allonger la glose | | exceptionnellement remplacé par la traduction ''petit'', ou le suffixe ''.ette'' pour ne pas allonger la glose | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[IMP|on]] | | align=left| [[IMP|on]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[impersonnel]] | | style="background:#99ffff;"|[[impersonnel]] | ||
| disparu des gloses au profit de [[IMP|on]] | | disparu des gloses au profit de [[IMP|on]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[IMP!]] | | align=left| [[IMP!]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[impératif]] | | style="background:#99ffff;"|[[impératif]] positif | ||
| noté uniquement lorsque l'impératif n'est pas verbal | |||
|- | |||
| align=left| [[na (IMP!)|ne !]] | |||
| style="background:#99ffff;"|[[impératif]] négatif | |||
| noté uniquement lorsque l'impératif n'est pas verbal | | noté uniquement lorsque l'impératif n'est pas verbal | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[COP]] | | align=left| [[COP]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[copule]] | | style="background:#99ffff;"|[[copule]] | ||
| noté dès qu'un des 5 verbes 'être' a cette lecture et quasi systématiquement pour la forme ''[[eo]]'' | | noté dès qu'un des 5 verbes 'être' a cette lecture et quasi systématiquement pour la forme ''[[eo]]'' | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[E]] | | align=left| [[E]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[copule existentielle]] | | style="background:#99ffff;"|[[copule existentielle]] | ||
| noté dès qu'un des 5 verbes 'être' a cette lecture | | noté dès qu'un des 5 verbes 'être' a cette lecture | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[IN]] | | align=left| [[IN]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[inanimé]] | | style="background:#99ffff;"|[[inanimé]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[INT]] | | align=left| [[INT]] | ||
| style="background:#99ffff;"| [[intensifieur]] | | style="background:#99ffff;"|[[intensifieur]] | ||
| moyenne | | moyenne | ||
|- | |- | ||
| align=left| pfx | | align=left| pfx | ||
| style="background:#99ffff;"| préfixe | | style="background:#99ffff;"|préfixe | ||
| évité au maximum | | évité au maximum | ||
|- | |- | ||
| align=left| prt | | align=left| prt | ||
| style="background:#99ffff;"| particule | | style="background:#99ffff;"|particule | ||
| évité au maximum | | évité au maximum | ||
|- | |- | ||
| align=left| P | | align=left| P | ||
| style="background:#99ffff;"| préposition | | style="background:#99ffff;"|préposition | ||
| évité au maximum au profit d'une traduction | | évité au maximum au profit d'une traduction | ||
|- | |- | ||
| align=left| 2 | | align=left| 2 | ||
| style="background:#99ffff;"| forme d'adresse | | style="background:#99ffff;"|forme d'adresse | ||
| évité au maximum, signale que l'information de nombre est absente | | évité au maximum, signale que l'information de nombre est absente | ||
|- | |||
| align=left| [[duel|2]] | |||
| style="background:#99ffff;"|préfixe du [[duel]] | |||
| la glose 2 a toujours la page du [[duel]] en adresse | |||
|- | |||
| align=left| M | |||
| style="background:#99ffff;"|masculin | |||
| apparaît à la personne 3 où l'opposition de [[genre]] existe, sauf sur les [[possesseurs]] des [[déterminants possessifs]] car la mutation implique cette information | |||
|- | |||
| align=left| F | |||
| style="background:#99ffff;"|féminin | |||
| apparaît uniquement lorsqu'un morphème n'apporte que cette information (''[[-ez (F.)|-ez]]''), ou à la personne 3 où l'opposition de [[genre]] existe, sauf sur les [[possesseurs]] des [[déterminants possessifs]] car la mutation implique cette information | |||
|} | |} | ||
[[Category:inventaires|Categories]] | [[Category:inventaires|Categories]] | ||
[[Category:méta|Categories]] | [[Category:méta|Categories]] |
Version du 31 juillet 2022 à 14:59
Cette page dresse un petit inventaire des abréviations utilisées dans les gloses visibles pour l'utilisateur de la wikigrammaire. Elles sont aussi indépendamment gérées par des redirections, ainsi que toutes les mises en adresse dans le code wiki qui rend ces gloses cliquables pour l'utilisateur.
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère selon la colonne choisie.
abréviation | signification | productivité dans les gloses |
---|---|---|
+C | consonnes épenthétiques | signale en glose qu'une consonne sans sens glosable ne constitue pas un morphème |
1 | La lénition | signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du mot à sa droite. La mutation en lénition plutôt qu'une autre transformation peut dépendre du genre et du nombre du nom à droite, auquel cas < sup > 1 < / sup > est collé à l'initiale de ce nom. |
2 | La spirantisation | signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du mot à sa droite. |
3 | La mutation durcissante | signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du mot à sa droite. |
4 | La mutation mixte | signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du verbe à sa droite. |
5 | La mutation consonantique réduite | signale que l'élément à sa gauche est déclencheur de mutation sur l'initiale du mot à sa droite. La mutation réduite plutôt qu'une autre transformation peut dépendre du genre et du nombre du nom à droite, auquel cas < sup > 1 < / sup > est collé à l'initiale de ce nom. |
C | complémenteur | lorsqu'il n'existe pas de traduction équivalente du complémenteur en français, comme avec hag a, ha pa |
que ! | complémenteur exclamatif | |
être | Bez' est un explétif compatible avec les transitifs | forme abrégée du verbe bezañ 'être', a pu être glosé comme 'être' exceptionnellement |
pro | pronom vide des phrases tensées | évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier spécifiquement sa présence |
PRO | pronom vide des phrases non-tensées | évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier spécifiquement sa présence |
ARB | arbitraire, de référence arbitraire | évité au maximum, sauf lorsqu'il s'agit d'étudier la lecture de PRO |
R | particule a ou e devant l'élément tensé | chaque domaine tensé |
PL | pluriel | évité lorsqu'une traduction le rend évident |
SG | singulier | évité lorsqu'une traduction le rend évident, apparaît pour le singulatif -enn |
ADV | adverbe | exceptionnel, en manque d'équivalence avec un adverbe français |
DIM | diminutif, surtout le suffixe -ig | exceptionnellement remplacé par la traduction petit, ou le suffixe .ette pour ne pas allonger la glose |
on | impersonnel | disparu des gloses au profit de on |
IMP! | impératif positif | noté uniquement lorsque l'impératif n'est pas verbal |
ne ! | impératif négatif | noté uniquement lorsque l'impératif n'est pas verbal |
COP | copule | noté dès qu'un des 5 verbes 'être' a cette lecture et quasi systématiquement pour la forme eo |
E | copule existentielle | noté dès qu'un des 5 verbes 'être' a cette lecture |
IN | inanimé | |
INT | intensifieur | moyenne |
pfx | préfixe | évité au maximum |
prt | particule | évité au maximum |
P | préposition | évité au maximum au profit d'une traduction |
2 | forme d'adresse | évité au maximum, signale que l'information de nombre est absente |
2 | préfixe du duel | la glose 2 a toujours la page du duel en adresse |
M | masculin | apparaît à la personne 3 où l'opposition de genre existe, sauf sur les possesseurs des déterminants possessifs car la mutation implique cette information |
F | féminin | apparaît uniquement lorsqu'un morphème n'apporte que cette information (-ez), ou à la personne 3 où l'opposition de genre existe, sauf sur les possesseurs des déterminants possessifs car la mutation implique cette information |