Différences entre les versions de « Intañv »
De Arbres
(11 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||'Pezh koll-kalon || 'vit an '''intañv'''! | |(1)|| 'Pezh || koll-kalon || 'vit || an '''intañv''' ! | ||
|- | |- | ||
| || [[pebezh|quel]] [[koll|perte]]-[[kalon|cœur]] || | ||| [[pebezh|quel]] || [[koll|perte]]-[[kalon|cœur]] || [[evit|pour]] || [[an, al, ar|le]] veuf | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Quel abattement pour le veuf!' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:7) | |||
|} | |} | ||
Ligne 23 : | Ligne 25 : | ||
|(2)|| Va || mamm || hag a || oa || bet || '''intañvez''', || he-doa || daou || vugel || all. | |(2)|| Va || mamm || hag a || oa || bet || '''intañvez''', || he-doa || daou || vugel || all. | ||
|- | |- | ||
||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[mamm|mère]] || [[hag a|que]] [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[COP|était]] || [[bezañ|été]] || veuv.[[-ez (F.)|e]] || 3SGF | ||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[mamm|mère]] || [[hag a|que]] [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[COP|était]] || [[bezañ|été]] || veuv.[[-ez (F.)|e]] || 3SGF [[kaout|avait]] || [[daou|deux]]<sup>[[1]]</sup> || [[bugel|enfant]] || [[all|autre]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Ma mère, qui avait été veuve, avait deux autres enfants.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Léonard (Plouzane)'', [[Briant-Cadiou (1998)|Briant-Cadiou (1998]]:5) | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 28 août 2023 à 05:58
Le nom de parenté intañv dénote un 'veuf'.
(1) | 'Pezh | koll-kalon | 'vit | an intañv ! | ||||||||||||||
quel | perte-cœur | pour | le veuf | |||||||||||||||
'Quel abattement pour le veuf!' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Le Scorff), Ar Borgn (2011:7) |
Morphologie
variation dialectale
La carte 402 de l'ALBB documente la variation dialectale de la traduction de veuf, et la carte 403 celle de ses pluriels.
dérivation
(2) | Va | mamm | hag a | oa | bet | intañvez, | he-doa | daou | vugel | all. | |||||||
mon2 | mère | que R1 | était | été | veuv.e | 3SGF avait | deux1 | enfant | autre | ||||||||
'Ma mère, qui avait été veuve, avait deux autres enfants.' | |||||||||||||||||
Léonard (Plouzane), Briant-Cadiou (1998:5) |