Différences entre les versions de « Instrument »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||Goût 'rit lar ||'oa bet prenet ||he zi ganti ||'''dre gle'''? | |(1)||Goût || 'rit lar ||'oa bet || prenet ||he || zi || ganti ||'''dre gle'''? | ||
|- | |- | ||
||| [[gouzout|savoir]] [[auxiliaire ober|faites]] [[la(r)|que]] ||[[bezan|était]] [[bet|été]] [[prenañ|acheté]] ||[[POSS|son]]<sup>[[2]]</sup> [[ti|maison]] [[gant|avec]].[[pronom incorporé|elle]] || [[dre|par]] [[dle|dette]] | ||| [[gouzout|savoir]] || [[auxiliaire ober|faites]] [[la(r)|que]] ||[[bezan|était]] [[bet|été]] || [[prenañ|acheté]] ||[[POSS|son]]<sup>[[2]]</sup> || [[ti|maison]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|elle]] || [[dre|par]] [[dle|dette]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Saviez-vous qu'elle avait acheté sa maison à crédit?' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Cornouaillais de l'est maritime (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:28) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| koñchennou sebezus|| hag a lakae ||va c'halon a vugel ||da strafuilha ||'''gant ar spont'''. | |(2)|| koñchennou || sebezus|| hag a lakae ||va c'halon || a vugel ||da strafuilha ||'''gant ar spont'''. | ||
|- | |- | ||
| || contes stupéfiant || [[C.ha(g)|que]] [[R]] [[lakaat|mettait]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> [[kalon|cœur]] [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> [[bugel|enfant]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> trembler|| [[gant|par]] [[art|le]] [[spont|peur]] | | || contes || stupéfiant || [[C.ha(g)|que]] [[R]] [[lakaat|mettait]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> [[kalon|cœur]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup> [[bugel|enfant]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> trembler|| [[gant|par]] [[art|le]] [[spont|peur]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Des contes stupéfiants qui faisaient trembler de peur mon cœur d'enfant.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Cornouaille (Pleyben)'', [[Ar Go (1950)|Ar Go (1950]]:5) | |||
|} | |} | ||
Ligne 24 : | Ligne 28 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3) || '''gant''' '''dont duman''', ||am gwelfet. | |(3)|| '''gant''' || '''dont''' || '''duman''', ||am gwelfet. | ||
|- | |||
||| [[gant|avec]] || [[dont|venir]] || [[DEM|chez.moi]] ||[[R]].[[POP|me]] [[gwelout|verrez]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'Vous me verrez, pourvu que vous veniez chez moi.' | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||||||colspan="10" | ''Tréguier'', [[Le Clerc (1986)|Le Clerc (1986]]:212) | ||
|} | |} | ||
Version du 16 juillet 2021 à 13:08
Le rôle d'instrument est le rôle thématique instrumental d'un prédicat.
(1) | Goût | 'rit lar | 'oa bet | prenet | he | zi | ganti | dre gle? | ||||
savoir | faites que | était été | acheté | son2 | maison | avec.elle | par dette | |||||
'Saviez-vous qu'elle avait acheté sa maison à crédit?' | ||||||||||||
Cornouaillais de l'est maritime (Riec), Bouzeg (1986:28) |
(2) | koñchennou | sebezus | hag a lakae | va c'halon | a vugel | da strafuilha | gant ar spont. | |||||
contes | stupéfiant | que R mettait | mon2 cœur | de1 enfant | à1 trembler | par le peur | ||||||
'Des contes stupéfiants qui faisaient trembler de peur mon cœur d'enfant.' | ||||||||||||
Cornouaille (Pleyben), Ar Go (1950:5) |
Les propositions subordonnées de manière expriment aussi l'instrument (au sens large) de l'action.
(3) | gant | dont | duman, | am gwelfet. | ||||||||
avec | venir | chez.moi | R.me verrez | |||||||||
'Vous me verrez, pourvu que vous veniez chez moi.' | ||||||||||||
Tréguier, Le Clerc (1986:212) |
Terminologie
Kervella (1947) utilise le terme de renadenn benveg.