Différences entre les versions de « Il-, hil- »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || '''Il'''gostea || a ra ||ar bern || kolo. | | (1) || '''Il'''gostea || a ra || ar bern || kolo. | ||
|- | |- | ||
| || légèrement<sup>[[1]]</sup>.[[kostez|côté]].[[-añ (V.)|er]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|fait]] || [[art|le]] [[bern|tas]]|| [[kolo|paille]] | | || légèrement<sup>[[1]]</sup>.[[kostez|côté]].[[-añ (V.)|er]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|fait]] || [[art|le]] [[bern|tas]]|| [[kolo|paille]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Le tas de paille penche légèrement.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''L'Hôpital-Camfrout'', [[Le Gall (1957)|Le Gall (1957]]:'il-') | |||
|} | |} | ||
Ligne 27 : | Ligne 29 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Un tammig ||'''il'''drec'h || a zo gant an hent. | |(2)|| Un tammig ||'''il'''drec'h || a zo || gant || an hent. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|un]] [[tamm|morceau]].[[DIM]] ||légère<sup>[[1]]</sup>.côte|| [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[zo|est]] [[gant|avec]] [[art|le]] route | ||| [[art|un]] [[tamm|morceau]].[[DIM]] ||légère<sup>[[1]]</sup>.côte|| [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[zo|est]] || [[gant|avec]] || [[art|le]] [[hent|route]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" | 'La route marque une petite côte.' | |||colspan="10" | 'La route marque une petite côte.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''L'Hôpital-Camfrout'', [[Le Gall (1957)|Le Gall (1957]]:'il-') | |||
|} | |} | ||
== Sémantique == | == Sémantique == |
Version du 23 septembre 2021 à 18:59
Le préfixe il-, ou hil-, apparaît devant un nom. Selon Le Gall (1957:'il-'), c'est un atténuateur. Il "atténue le sens du nom ou du verbe qui lui est joint".
(1) | Ilgostea | a ra | ar bern | kolo. | |||||||||
légèrement1.côté.er | R1 fait | le tas | paille | ||||||||||
'Le tas de paille penche légèrement.' | |||||||||||||
L'Hôpital-Camfrout, Le Gall (1957:'il-') |
(1) penn 'tête' > ilpenn 'cervelet'
- boued 'nourriture' > ilboued 'appétit', ilboueduz 'appétissant', Merser (2009)
Kervella (1947:§884) donne: ildraoñv, ildrec'h, ilbrad, ilgroaz, ilgostezañ.
Morphologie
Le préfixe -il provoque une lénition sur la racine dans les exemples de Kervella (1947) et de Le Gall (1957), mais pas dans ceux de Merser.
Pour Le Gall (1957) à l'Hôpital-Camfrout, le nom krec'h 'côte' donne avec une lénition régulière ilgrec'h, mais aussi ildrec'h, avec K>D qui n'est pas une mutation recensée.
(2) | Un tammig | ildrec'h | a zo | gant | an hent. | ||||||||
un morceau.DIM | légère1.côte | R1 est | avec | le route | |||||||||
'La route marque une petite côte.' | |||||||||||||
L'Hôpital-Camfrout, Le Gall (1957:'il-') |
Sémantique
il- vs. ar-
Kervella (1947:§876) note que quelques racines préfixées par il- ont aussi une préfixation en ar-. Il cite: ardraoñv, ardrec'h, arbrad...