Différences entre les versions de « Gwad »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| C'hoazh e redo || ar '''gwad''' || enta. | |(1)|| C'hoazh || e redo || ar '''gwad''' || enta. | ||
|- | |- | ||
| || [[c'hoazh|encore]] [[R]] [[redek|courra]] ||[[art|le]] sang ||[[eta|donc]] | ||| [[c'hoazh|encore]] || [[R]] [[redek|courra]] ||[[art|le]] sang ||[[eta|donc]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Le sang coulera donc encore.' | ||
|- | |||
|||||||||||colspan="10" |''Vannetais'', [[Herrieu (1994)|Herrieu (1994]]:45) | |||
|} | |} | ||
Ligne 19 : | Ligne 21 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) ||<font color=green> /gober || <font color=green>fal ||<font color=green>we:t / </font color=green> || (forme non-mutée = <font color=green>gwe:t / </font color=green>, 'sang') | |(2)||<font color=green> /gober || <font color=green>fal ||<font color=green>we:t / </font color=green> || (forme non-mutée = <font color=green>gwe:t / </font color=green>, 'sang') | ||
|- | |- | ||
| || [[ober|faire]] || [[fall-|mauvais]]<sup>[[1]]</sup> ||sang | ||| [[ober|faire]] || [[fall-|mauvais]]<sup>[[1]]</sup> || sang | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'se faire du mauvais sang.' | ||
|- | |||
|||||||||||colspan="10" |''Groix'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:220) | |||
|} | |} | ||
Ligne 31 : | Ligne 35 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| evid poaza || ar '''gwadegennou''' | |(3)|| evid || poaza || ar '''gwadegennou''' | ||
|- | |||
||| [[evit|pour]] || [[poazhañ|cuire]] || [[art|le]] sang.[[DIM]].[[-enn|SG]].[[-où (PL.)|PL]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'pour cuire les boudins' | ||
|- | |- | ||
|||||||||||colspan="10" |''Léon (Plouzane)'', [[Briant-Cadiou (1998)|Briant-Cadiou (1998]]:9) | |||
|} | |} | ||
Version du 28 décembre 2021 à 20:17
Le nom gwad dénote le 'sang'.
(1) | C'hoazh | e redo | ar gwad | enta. | ||||||||||
encore | R courra | le sang | donc | |||||||||||
'Le sang coulera donc encore.' | ||||||||||||||
Vannetais, Herrieu (1994:45) |
Morphologie
variation dialectale
La carte 252 de l'ALBB montre la variation dialectale du nom gwad 'sang'. Le vannetais se distingue par une voyelle d'avant /e/, le KLT en général par une diphtongue /oa/.
(2) | /gober | fal | we:t / | (forme non-mutée = gwe:t / , 'sang') | ||||||||||
faire | mauvais1 | sang | ||||||||||||
'se faire du mauvais sang.' | ||||||||||||||
Groix, Ternes (1970:220) |
dérivation
(3) | evid | poaza | ar gwadegennou | |||||||||||
pour | cuire | le sang.DIM.SG.PL | ||||||||||||
'pour cuire les boudins' | ||||||||||||||
Léon (Plouzane), Briant-Cadiou (1998:9) |