Différences entre les versions de « Gallout »
m (Remplacement de texte — « _|| » par « _ || ») |
m (Remplacement de texte — « ''Cornouaille » par « ''Cornouaillais ») |
||
(30 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|(1)|| Bez || e || '''c'heller''' || bremañ || kaout || forzh || petra || e || forzh || pelec'h || pe || dost. | |(1)|| Bez || e || '''c'heller''' || bremañ || kaout || forzh || petra || e || forzh || pelec'h || pe || dost. | ||
|- | |- | ||
||| [[ | ||| [[bezañ préverbal|être]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || peut.[[IMP|on]] || [[bremañ|maintenant]] || [[kaout|avoir]] || [[forzh|force]] || [[petra|quoi]] || [[P.e|en]] || [[forzh|force]] || [[pelec'h|où]] || [[pe|ou]]<sup>[[1]]</sup> || [[tost|près]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'On peut quasiment maintenant avoir n'importe quoi n'importe où.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||||colspan=" | |||||||||||colspan="15" | ''Cornouaillais (Plogonnec)'', [[Kergoat (1976)|Kergoat (1976]]:42) | ||
|} | |} | ||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|(2)|| Ma veze || savet || moh || ganeom, || eo || evid || '''gell'''oud || laza || unan || d'an nebeuta, || eur wech || ar bloaz. | |(2)|| Ma veze || savet || moh || ganeom, || eo || evid || '''gell'''oud || laza || unan || d'an nebeuta, || eur wech || ar bloaz. | ||
|- | |- | ||
||| [[ma(r)|si]]<sup>[[4]]</sup> [[COP|était]] || [[sevel| | ||| [[ma(r)|si]]<sup>[[4]]</sup> [[COP|était]] || [[sevel|élev]].[[-et (Adj.)|é]] || [[moc'h|cochons]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|nous]] || [[COP|est]] || [[evit|pour]] || pouvoir || [[lazhañ|tuer]] || [[unan|un]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> [[art|le]] [[nebeut|peu]].[[superlatif|le.plus]] || [[art|un]] <sup>[[1]]</sup>[[gwech|fois]] || [[art|le]] [[bloaz|an]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="20" |'Si nous élevions des cochons, c'était pour pouvoir en tuer un, au moins, une fois l'an.' | |||colspan="20" |'Si nous élevions des cochons, c'était pour pouvoir en tuer un, au moins, une fois l'an.' | ||
|- | |- | ||
||||||||||| colspan="20" | '' | ||||||||||| colspan="20" | ''Léonard (Cléder)'', [[Seite (1985)|Seite (1985]]:33) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)||<font color=green> [ mø||<font color=green> grǝd ||<font color=green> usort ||<font color=green> mi ||<font color=green> '''hɛlè''' ||<font color=green> do:nɛt | |(3)||<font color=green> [ mø ||<font color=green> grǝd ||<font color=green> usort ||<font color=green> mi ||<font color=green> '''hɛlè''' ||<font color=green> do:nɛt | ||
|- | |- | ||
||| me || 'gred || ur sort || m'e || '''c'hellehe''' || donet | ||| me || 'gred || ur sort || m'e || '''c'hellehe''' || donet | ||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
||| [[pfi|moi]] [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[krediñ|pense]] || [[ur seurt|quand.même]] || || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || pourrait || [[dont|venir]] | ||| [[pfi|moi]] [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[krediñ|pense]] || [[ur seurt|quand.même]] || || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || pourrait || [[dont|venir]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Je pense quand même qu'il pourrait venir.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Vannetais (Kistinid)'', [[Nicolas (2005)|Nicolas (2005]]:32) | ||
|} | |} | ||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|||colspan="20" |'Si tu fais du feu, dans un foyer, tu peux tirer le bois pour baisser le feu.' | |||colspan="20" |'Si tu fais du feu, dans un foyer, tu peux tirer le bois pour baisser le feu.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||||colspan="20" | ''Sein'', [[Kersulec (2016)|Kersulec (2016]]:29) | |||||||||||colspan="20" | ''Cornouaillais (Sein)'', [[Kersulec (2016)|Kersulec (2016]]:29) | ||
|} | |} | ||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| | |(5)|| Ne || '''g'''allfec'h || ket || chom || aze || memes || (la) || ma || vefec'h || kourachus. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]] || pourriez || [[ket|pas]] || [[chom|rester]] || [[aze|ici]] || [[memes|même]] || [[la(r)|que]] || [[ma(r)|si]]<sup>[[4]]</sup> || [[vez|seriez]] || [[kourajus|courageux]] | ||| [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || pourriez || [[ket|pas]] || [[chom|rester]] || [[aze|ici]] || [[memes|même]] || [[la(r)|que]] || [[ma(r)|si]]<sup>[[4]]</sup> || [[vez|seriez]] || [[kourajus|courageux]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Tu n'y resterais pas, même si tu étais courageux.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Cornouaillais (Scaër/Bannalec)'', [[H. Gaudart (04/2016b)]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 81 : | Ligne 81 : | ||
|(6)|| (Ne) || '''g'''allon || tchet || mont || er-maez || be || zo || daou || gi || glep || dirak || ma || nor. | |(6)|| (Ne) || '''g'''allon || tchet || mont || er-maez || be || zo || daou || gi || glep || dirak || ma || nor. | ||
|- | |- | ||
||| [[ne]] || peux || [[ket|pas]] || [[mont|aller]] || [[er-maez|dehors]] || [[ | ||| [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || peux || [[ket|pas]] || [[mont|aller]] || [[er-maez|dehors]] || [[bezañ préverbal|être]] || [[E|y.a]] || [[numéraux cardinaux|deux]]<sup>[[1]]</sup> || [[ki|chien]] || [[gleb|mauvais]] || [[dirak|devant]] || [[POSS|mon]] || [[dor|porte]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="15" | 'Je ne peux pas sortir, | |||colspan="15" | 'Je ne peux pas sortir, j'ai deux chiens inconnus devant ma porte.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan="15" | ''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (03/2017)]] | |||||||colspan="15" | ''Cornouaillais (Scaër/Bannalec)'', [[H. Gaudart (03/2017)]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
|(1)|| '''An dimeziñ''' || ne '''c'hell''' || bezañ || graet || etre || daou zen || hag a vev || fall || an eil || gant egile. | |(1)|| '''An dimeziñ''' || ne '''c'hell''' || bezañ || graet || etre || daou zen || hag a vev || fall || an eil || gant egile. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[dimeziñ|marier]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> peut || [[bezañ|être]] || [[ober| | ||| [[art|le]] [[dimeziñ|marier]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> peut || [[bezañ|être]] || [[ober|fa]].[[-et (Adj.)|it]] || [[etre|entre]] || [[les numéraux cardinaux|2]]<sup>[[1]]</sup> [[den|humain]] || [[C-ha(g)|C]] [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[bevañ|vit]] || [[fall|mauvais]] || [[art|le]] [[Pronom réciproque|second]] || [[gant|avec]] [[Pronom réciproque|egile]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="20" | 'Le mariage ne peut se faire entre deux personnes qui vivent mal ensemble.' | |||colspan="20" | 'Le mariage ne peut se faire entre deux personnes qui vivent mal ensemble.' | ||
Ligne 125 : | Ligne 125 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Met | |(2)|| Met || ' || '''c'hell''' || '''deoc'h''' || bezan || sur || ne || werzhin || ket || anezhi || en dro... | ||
|- | |- | ||
||| [[met|mais]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || peut || [[da|à]].[[pronom incorporé|vous]] || [[bezañ|être]] || [[sur]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[gwerzhañ|vendrai]] || [[ket|pas]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|elle]] || [[en-dro|de-retour]] | ||| [[met|mais]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || peut || [[da|à]].[[pronom incorporé|vous]] || [[bezañ|être]] || [[sur]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[gwerzhañ|vendrai]] || [[ket|pas]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|elle]] || [[en-dro|de-retour]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Mais vous pouvez être sûr que je ne vous la revendrai pas.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | [[Faits de langue Cosey|traducteur Cosey]], ''Kate'', Jonathan 7, p.5 | ||
|} | |} | ||
Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| an neb || a || venn | |(3)|| an neb || a || venn || || a || '''c'hell'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[Nep X|nep]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[mennout|veut]] || <font color=green>[</font color=green><sub>[[VP]]</sub> ø <font color=green>]</font color=green> || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || peut || <font color=green>[</font color=green><sub>[[VP]]</sub> ø <font color=green>]</font color=green> | ||| [[art|le]] [[Nep X|nep]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[mennout|veut]] ||<font color=green>[</font color=green><sub>[[VP]]</sub> ø <font color=green>]</font color=green> || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || peut ||<font color=green>[</font color=green><sub>[[VP]]</sub> ø <font color=green>]</font color=green> | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Qui veut peut.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (1993)|Kervella (1933]]:42) | ||
|} | |} | ||
Ligne 159 : | Ligne 159 : | ||
||| pouvoir || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || pouvait || [[mont|aller]] || [[war|sur]] || [[art|le]] [[bern|tas]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[choaz|choisir]] | ||| pouvoir || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || pouvait || [[mont|aller]] || [[war|sur]] || [[art|le]] [[bern|tas]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[choaz|choisir]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Il pouvait choisir librement.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Léonard (Plouzane)'', [[Briant-Cadiou (1998)|Briant-Cadiou (1998]]:41) | ||
|} | |} | ||
Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| | |(5)|| A-wichoù || ner gaver || ket || goude || || ober || gwellañ || ma || '''vez''' || '''gellet'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[a-wechoù|parfois]] || [[ne]].?<sup>[[1]]</sup> [[kavout|trouve]].[[IMP|on]] || [[ket|pas]] || [[goude|malgré]] || [[PRO]] || [[ober|faire]] || [[ | ||| [[a-wechoù|parfois]] || [[ne]].?<sup>[[1]]</sup> [[kavout|trouve]].[[IMP|on]] || [[ket|pas]] || [[goude|malgré]] || [[PRO]] || [[ober|faire]] || [[gwellañ|mieux]] || [[ma|que]]<sup>[[4]]</sup> || [[vez|est]] || pu | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Des fois, on n'y arrive pas, bien qu'on fasse de notre mieux.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Léonard (Lesneven/Kerlouan)'', [[Y. M. (04/2016b)]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 183 : | Ligne 183 : | ||
|(6)|| Graet || 'vez || alies || gant || kig-yar, || met '''gall''' || ' || '''vez''' || bout || graet || ivez || gant || pesk. || (''gallet'') | |(6)|| Graet || 'vez || alies || gant || kig-yar, || met '''gall''' || ' || '''vez''' || bout || graet || ivez || gant || pesk. || (''gallet'') | ||
|- | |- | ||
||| [[ober| | ||| [[ober|fa]].[[-et (Adj.)|it]] || [[vez|est]] || [[alies|souvent]] || [[gant|avec]] || [[kig|viande]] [[yar|poulet]] || [[met|mais]] pu || [[R]] || [[vez|est]] || [[bout|être]] || [[ober|fa]].[[-et (Adj.)|it]] || [[ivez|aussi]] || [[gant|avec]] || [[pesk|poisson]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="15" | 'On le fait souvent avec du poulet, mais on peut aussi le faire avec du poisson.' | |||colspan="15" | 'On le fait souvent avec du poulet, mais on peut aussi le faire avec du poisson.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan="15" | ''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (04/2016b)]] | |||||||||colspan="15" | ''Cornouaillais (Scaër/Bannalec)'', [[H. Gaudart (04/2016b)]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 209 : | Ligne 209 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Soñjal || a raen || a-zevri ||| en desped || din, || | |(1)|| Soñjal || a || raen || a-zevri ||| en desped || din, || <u>en istor</u> || a || '''c'halljen''' || '''da''' || ober. | ||
|- | |- | ||
||| [[soñjal|penser]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[ober|faisais]] || [[a-zevri|sérieusement]] || [[En despet|malgré]] || [[da|de]].[[pronom incorporé|moi]] || [[P.e|en]].[[art|le]] [[istor|histoire]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> pourrais || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|faire]] | ||| [[soñjal|penser]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|faisais]] || [[a-zevri|sérieusement]] || [[En despet|malgré]] || [[da|de]].[[pronom incorporé|moi]] || [[P.e|en]].[[art|le]] [[istor|histoire]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || pourrais || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|faire]] || __ | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Je pensais sérieusement, malgré moi, à l'histoire que je pourrais créer.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Léonard (Bodilis)'', [[Ar Floc'h (1985)|Ar Floc'h (1985]]:138) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| <u>Deg kwenneg</u> || en-doa || '''gellet''' || '''da''' zastum || evit || kas || d'e || vamm | |(2)|| <u>Deg kwenneg</u> || en-doa || '''gellet''' || '''da''' || zastum || || evit || kas || d'e || vamm. | ||
|- | |- | ||
||| [[numéraux cardinaux|dix]] sou || 3SGM | ||| [[numéraux cardinaux|dix]] [[gwenneg|sou]] || 3SGM [[kaout|avait]] || p.[[-et (Adj.)|u]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[dastum|rassembler]] || __ || [[evit|pour]] || [[kas|envoyer]] || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup>[[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[mamm|mère]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Il avait pu rassembler dix sous pour envoyer à sa mère.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Léonard (Plouzane)'', [[Briant-Cadiou (1998)|Briant-Cadiou (1998]]:101) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| || <u>Teir reunenn hepken</u> || || a || '''c'hellan''' || '''da''' || gemerout || | |(3)|| || <u>Teir reunenn hepken</u> || || a || '''c'hellan''' || '''da''' || gemerout || || digant || pep~hini. | ||
|- | |- | ||
||| <font color=green>[</font color=green> || [[les numéraux cardinaux|3]] [[reun|crin]].[[Singulatif|SG]] [[hepken|seulement]] || <font color=green>]</font color=green> || [[R]] || peux || de<sup>[[1]]</sup> || [[kemer|prendre]] || | |||<font color=green>[</font color=green> || [[les numéraux cardinaux|3]] [[reun|crin]].[[Singulatif|SG]] [[hepken|seulement]] ||<font color=green>]</font color=green> || [[R]] || peux || de<sup>[[1]]</sup> || [[kemer|prendre]] || __ || [[gant|avec]] || [[pep|chaque]] [[hini|un]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Je peux prendre seulement trois crins à chacun.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Cornouaillais (Pleyben)'', [[Ar Floc'h (1950)|Ar Floc'h (1950]]:157) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)|| <u>Daou</u> || a '''heller''' || '''da''' || venegi || | |(4)|| <u>Daou</u> || a || '''heller''' || '''da''' || venegi || || da || vihanna : || An || aotrou K. || hag || an || Aotrou || J. | ||
|- | |- | ||
||| [[les numéraux cardinaux|deux]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> peut.[[IMP|on]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[menegiñ|mentionner]] || | ||| [[les numéraux cardinaux|deux]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || peut.[[IMP|on]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[menegiñ|mentionner]] || __ || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[bihan|petit]].[[superlatif|le.plus]] || [[art|le]] || [[aotrou|monsieur]] [[nom propre|K.]] || [[&|et]] || [[art|le]] || [[aotrou|monsieur]] || [[nom propre|J.]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Nous pouvons au moins en mentionner deux : monsieur K. et monsieur J.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Léonard'', [[Seite (1998)]] | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| Clasquit || || <u>ur c'honfessour</u> || an dina || || a '''ellot''' || '''da''' || gaout | |(5)|| Clasquit || || <u>ur c'honfessour</u> || an dina || || a || '''ellot''' || '''da''' || gaout. | ||
|- | |- | ||
||| [[klask|cherchez]] || <font color=green>[</font color=green> || [[art|un]] | ||| [[klask|cherchez]] ||<font color=green>[</font color=green> || [[art|un]] [[konfesañ|confess]].[[-er, -our|eur]] || [[art|le]] [[dign|digne]].[[superlatif|le.plus]] ||<font color=green>[</font color=green> || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || pourrez || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[kavout|trouver]] || __ | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Cherchez le plus digne confesseur que vous pourrez... ' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Léonard (1709)'', [[IVD.]], [[IN.]], | ||
|- | |||
|||||||||colspan="15" | cité dans [[Châtelier (2016)|Châtelier (2016]]:85) | |||
|} | |} | ||
Ligne 270 : | Ligne 272 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| || Ar foenn-ze || || a veze || '''gellet''' || troha || | |(1)|| || Ar foenn-ze || || a || veze || '''gellet''' || troha || || gand || ar falherez. | ||
|- | |- | ||
||| <font color=green>[</font color=green> || [[art|le]] [[foenn|foin]]-[[DEM|ci]] || <font color=green>]</font color=green> || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[vez|était]] || | |||<font color=green>[</font color=green> || [[art|le]] [[foenn|foin]]-[[DEM|ci]] ||<font color=green>]</font color=green> || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[vez|était]] || p.[[-et (Adj.)|u]] || [[troc'hañ|trancher]] || __ || [[gant|avec]] || [[art|le]] [[falc'h|fauch]].[[-erez|euse]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Il fallait couper ce foin à la faux.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Léonard (Plouzane)'', [[Briant-Cadiou (1998)|Briant-Cadiou (1998]]:12) | ||
|} | |} | ||
Ligne 289 : | Ligne 291 : | ||
== Bibliographie == | == Bibliographie == | ||
* [[Gourmelon (2014)|Yann Gerven. 2014]]. 'dav eo saveteiñ ar verb ''gallout'' ', ''Yezhadur!, Alioù fur evit ar vrezhonegerien diasur'', Keit Vimp Bev, '''35-38'''. | * [[Gourmelon (2014)|Yann Gerven. 2014]]. 'dav eo saveteiñ ar verb ''gallout'' ', ''Yezhadur !, Alioù fur evit ar vrezhonegerien diasur'', Keit Vimp Bev, '''35-38'''. | ||
Version du 27 novembre 2022 à 00:37
Le verbe gallout ou gellout, 'pouvoir', est un modal. Il introduit une proposition infinitive.
(1) | Bez | e | c'heller | bremañ | kaout | forzh | petra | e | forzh | pelec'h | pe | dost. | |||||||
être | R4 | peut.on | maintenant | avoir | force | quoi | en | force | où | ou1 | près | ||||||||
'On peut quasiment maintenant avoir n'importe quoi n'importe où.' | |||||||||||||||||||
Cornouaillais (Plogonnec), Kergoat (1976:42) |
Morphologie
variation dialectale
infinitif
Les variations morphologiques de l'infinitif de ce verbe sont documentées dans la carte 204 de l'ALBB, avec une traduction de 'pouvoir'.
racine gell-, gall-
Il existe une petite variation dialectale dans la réalisation de la racine en gell-, gall-.
(2) | Ma veze | savet | moh | ganeom, | eo | evid | gelloud | laza | unan | d'an nebeuta, | eur wech | ar bloaz. | ||||||||||||
si4 était | élev.é | cochons | avec.nous | est | pour | pouvoir | tuer | un | pour1 le peu.le.plus | un 1fois | le an | |||||||||||||
'Si nous élevions des cochons, c'était pour pouvoir en tuer un, au moins, une fois l'an.' | ||||||||||||||||||||||||
Léonard (Cléder), Seite (1985:33) |
(3) | [ mø | grǝd | usort | mi | hɛlè | do:nɛt | |||||||||||
me | 'gred | ur sort | m'e | c'hellehe | donet | ||||||||||||
moi R1 | pense | quand.même | que4 | pourrait | venir | ||||||||||||
'Je pense quand même qu'il pourrait venir.' | |||||||||||||||||
Vannetais (Kistinid), Nicolas (2005:32) |
(4) | Marg | edot | é ober | tan, | en | on oaled, | e eallez | tenna | ar c'hoad | e-kuit | evit | gouzia | an tan. | |||||||||||
si | es | à4 faire | feu | en | un foyer | R peux | tirer | le 5bois | parti | pour | baisser | le feu | ||||||||||||
'Si tu fais du feu, dans un foyer, tu peux tirer le bois pour baisser le feu.' | ||||||||||||||||||||||||
Cornouaillais (Sein), Kersulec (2016:29) |
mutation
Evenou (1987:582) note que [gal], gallout, 'pouvoir' et quelques autres verbes ne mutent pas dans le breton de Lanvénégen après un rannig. Cela se vérifie après une négation à Scaër/Bannalec, où la locutrice signale et revendique l'absence de lénition de ne gallfec'h....
(5) | Ne | gallfec'h | ket | chom | aze | memes | (la) | ma | vefec'h | kourachus. | |||||||
ne1 | pourriez | pas | rester | ici | même | que | si4 | seriez | courageux | ||||||||
'Tu n'y resterais pas, même si tu étais courageux.' | |||||||||||||||||
Cornouaillais (Scaër/Bannalec), H. Gaudart (04/2016b) |
(6) | (Ne) | gallon | tchet | mont | er-maez | be | zo | daou | gi | glep | dirak | ma | nor. | ||||
ne1 | peux | pas | aller | dehors | être | y.a | deux1 | chien | mauvais | devant | mon | porte | |||||
'Je ne peux pas sortir, j'ai deux chiens inconnus devant ma porte.' | |||||||||||||||||
Cornouaillais (Scaër/Bannalec), H. Gaudart (03/2017) |
Syntaxe
répartition dialectale
La carte 205 de l'ALBB montre que le verbe gallout est utilisé dans tous les dialectes pour traduire 'Moi je peux (courir)', sauf le pays bigouden qui ressort à des tournures comme Me zo gouest, Me zo kat.
La carte 206 de l'ALBB montre qu'au négatif aussi, le verbe gallout est utilisé dans tous les dialectes pour traduire 'Je ne peux pas', sauf le pays bigouden et la Cornouaille de l'Est maritime qui ressortent à des tournures comme n'on ket gouest, n'on ket evit.
Gourmelon (2014:125) considère que gallout est très utilisé en Nord Cornouaille. C'est vrai, mais seulement d'une perspective bigoudène car le verbe gallout est aussi la seule option donnée dans l'ALBB dans tous les dialectes du Nord et en vannetais, au positif comme au négatif.
sujets
inanimés
Le modal gallout supporte des sujets abstraits et inanimés.
(1) | An dimeziñ | ne c'hell | bezañ | graet | etre | daou zen | hag a vev | fall | an eil | gant egile. | ||||||||||||
le marier | ne1 peut | être | fa.it | entre | 21 humain | C R1 vit | mauvais | le second | avec egile | |||||||||||||
'Le mariage ne peut se faire entre deux personnes qui vivent mal ensemble.' | ||||||||||||||||||||||
Jezegou (1936:195) | ||||||||||||||||||||||
cité dans Menard (1995:§ amourouz) |
explétifs
On le trouve aussi avec des sujets explétifs (sémantiquement vides). L'expérienceur est alors introduit par la préposition da.
(2) | Met | ' | c'hell | deoc'h | bezan | sur | ne | werzhin | ket | anezhi | en dro... | ||||||
mais | R1 | peut | à.vous | être | sur | ne1 | vendrai | pas | P.elle | de-retour | |||||||
'Mais vous pouvez être sûr que je ne vous la revendrai pas.' | |||||||||||||||||
traducteur Cosey, Kate, Jonathan 7, p.5 |
objet vide
Le verbe gallout supporte des objets vides.
(3) | an neb | a | venn | a | c'hell. | ||||||||||||
le nep | R1 | veut | [VP ø ] | R1 | peut | [VP ø ] | |||||||||||
'Qui veut peut.' | |||||||||||||||||
Standard, Kervella (1933:42) |
redoublement
Ce verbe peut assez facilement se trouver doublé. C'est un des verbes qui se prennent eux-mêmes comme auxiliaire.
(4) | Gelloud | a | helle | mond | war | ar bern | da | joaz. | |||||||||
pouvoir | R1 | pouvait | aller | sur | le tas | pour1 | choisir | ||||||||||
'Il pouvait choisir librement.' | |||||||||||||||||
Léonard (Plouzane), Briant-Cadiou (1998:41) |
passif
Le verbe gallout est passivisable, contrairement au français 'pouvoir' (* faire du mieux qu'il est pu). Ces phrases sont exprimées en français avec un impersonnel (... du mieux qu'on peut).
(5) | A-wichoù | ner gaver | ket | goude | ober | gwellañ | ma | vez | gellet. | |||||||||
parfois | ne.?1 trouve.on | pas | malgré | PRO | faire | mieux | que4 | est | pu | |||||||||
'Des fois, on n'y arrive pas, bien qu'on fasse de notre mieux.' | ||||||||||||||||||
Léonard (Lesneven/Kerlouan), Y. M. (04/2016b) |
(6) | Graet | 'vez | alies | gant | kig-yar, | met gall | ' | vez | bout | graet | ivez | gant | pesk. | (gallet) | ||||
fa.it | est | souvent | avec | viande poulet | mais pu | R | est | être | fa.it | aussi | avec | poisson | ||||||
'On le fait souvent avec du poulet, mais on peut aussi le faire avec du poisson.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Scaër/Bannalec), H. Gaudart (04/2016b) |
(7) | Da | belec'h | 'vihe | be' | gallet | lakad | 'nahoñ | da | vale | 'mesk | an dud | all ? | ||||||
de1 | où | serait | été | pu | mettre | P.lui | à1 | marcher | parmi | le 1gens | autre | |||||||
'Où est-ce qu'on aurait pu le faire marcher avec les autres ?' | ||||||||||||||||||
Poullaouen, locuteur né vers 1910, | ||||||||||||||||||
Favereau (1984:438) |
extraction de l'objet et préposition da
La préposition da semble apparaître optionnellement après le verbe gallout lorsqu'un objet lui est antéposé, comme dans Ar Floc'h (1950). Elle introduit alors l'infinitive dont l'objet a été extrait. Ce phénomène apparaît aussi avec l'autre modal rankout.
(1) | Soñjal | a | raen | a-zevri | en desped | din, | en istor | a | c'halljen | da | ober. | |||||||
penser | R1 | faisais | sérieusement | malgré | de.moi | en.le histoire | R1 | pourrais | de1 | faire | __ | |||||||
'Je pensais sérieusement, malgré moi, à l'histoire que je pourrais créer.' | ||||||||||||||||||
Léonard (Bodilis), Ar Floc'h (1985:138) |
(2) | Deg kwenneg | en-doa | gellet | da | zastum | evit | kas | d'e | vamm. | |||||||||
dix sou | 3SGM avait | p.u | de1 | rassembler | __ | pour | envoyer | à1son1 | mère | |||||||||
'Il avait pu rassembler dix sous pour envoyer à sa mère.' | ||||||||||||||||||
Léonard (Plouzane), Briant-Cadiou (1998:101) |
(3) | Teir reunenn hepken | a | c'hellan | da | gemerout | digant | pep~hini. | |||||||||||
[ | 3 crin.SG seulement | ] | R | peux | de1 | prendre | __ | avec | chaque un | |||||||||
'Je peux prendre seulement trois crins à chacun.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Pleyben), Ar Floc'h (1950:157) |
(4) | Daou | a | heller | da | venegi | da | vihanna : | An | aotrou K. | hag | an | Aotrou | J. | |||||
deux | R1 | peut.on | de1 | mentionner | __ | pour1 | petit.le.plus | le | monsieur K. | et | le | monsieur | J. | |||||
'Nous pouvons au moins en mentionner deux : monsieur K. et monsieur J.' | ||||||||||||||||||
Léonard, Seite (1998) |
(5) | Clasquit | ur c'honfessour | an dina | a | ellot | da | gaout. | |||||||||||
cherchez | [ | un confess.eur | le digne.le.plus | [ | R1 | pourrez | de1 | trouver | __ | |||||||||
'Cherchez le plus digne confesseur que vous pourrez... ' | ||||||||||||||||||
Léonard (1709), IVD., IN., | ||||||||||||||||||
cité dans Châtelier (2016:85) |
(6) [ Islavarennoù anv-verb ] a c'heller da gaout _ ivez paz eo heñvel he rener gant hini ar bennlavarenn.
- 'On peut aussi avoir des propositions infinitives dont le sujet est identique à celui de la proposition principale.'
- Standard, Botrel (1989:11)
exemple sans da
(1) | Ar foenn-ze | a | veze | gellet | troha | gand | ar falherez. | ||||||||||
[ | le foin-ci | ] | R1 | était | p.u | trancher | __ | avec | le fauch.euse | ||||||||
'Il fallait couper ce foin à la faux.' | |||||||||||||||||
Léonard (Plouzane), Briant-Cadiou (1998:12) |
Diachronie
Matasovic (2009) propose une racine protoindo-européenne en *gelH-, et proto-celtique en *gal-n-, 'être capable (de)'. Les réflexes brittoniques montrent le développement régulier *ghln > *galn- > *gall, qui ont donné le moyen gallois gallu, geill [3s présent] et le moyen breton gallout, guell [3s présent].
Les mots apparentés sont le lithuanien galiù, 'pouvoir', et l'arménien kalaw, 'trouvé', ainsi que le français gaillard venant du Gallo-latin * gallia, 'force'.
Bibliographie
- Yann Gerven. 2014. 'dav eo saveteiñ ar verb gallout ', Yezhadur !, Alioù fur evit ar vrezhonegerien diasur, Keit Vimp Bev, 35-38.